Бизнес Интернет-трейдинг: новичкам везет

Интернет-трейдинг: новичкам везет

Благодаря стремительному развитию интернет-технологий торговля акциями на бирже в последнее время превращается из «искусства для избранных» в занятие, которое по силам любому образованному и любознательному человеку. Для того, чтобы приобщиться к миру бир

" src=

Благодаря стремительному развитию интернет-технологий торговля акциями на бирже в последнее время превращается из «искусства для избранных» в занятие, которое по силам любому образованному и любознательному человеку. Для того, чтобы приобщиться к миру биржевых спекулянтов, сегодня достаточно иметь стартовый капитал в несколько сотен долларов и компьютер, подключенный к сети Интернет. Представители челябинских средств массовой информации смогли убедиться в этом на собственном опыте, приняв участие в первом открытом чемпионате по интернет-трейдингу среди журналистов. Организатором мероприятия выступило челябинское представительство компании «Кон-Траст» совместно с инвестиционной группой «Атон». Команды сайтов ChelFin.ru, 454000.ru, газет «Комсомольская правда», «Вечерний Челябинск», журнала «Бизнесмен» и информагентства «Уралпрессинформ» в режиме реального времени приняли участие в торгах на ММВБ. В распоряжении каждого из участников были торговая система «Атон-Лайн», 50000 рублей на счете и возможность воспользоваться экспертной консультацией специалиста компании «Кон-Траст». Победителем чемпионата была признана команда, которая за три часа смогла показать наибольшую прибыль на спекулятивных операциях по покупке-продаже акций крупнейших российских компаний.

Рабочий день на Московской межбанковской валютной бирже начинается в 12:30 по местному времени, а заканчивается только в 20:45. В течение дня к российским инвесторам присоединяются брокеры и трейдеры из Европы и США. Ежедневный оборот составляет около 2 миллиардов долларов, на бирже обращаются ценные бумаги всех крупнейших компаний-эмитентов страны. Лицо российского фондового рынка определяют «голубые фишки» – холдинги «Газпром», РАО ЕЭС, «Норильский никель», «Роснефть», Сбербанк России. Во втором и третьем эшелонах представлены акции динамично развивающихся российских компаний, которые пока недооценены инвесторами, но нередко показывают гораздо большую доходность, чем «киты».

«Акций челябинский компаний на российской бирже торгуется не так много, но у ценных бумаг, выпускаемых местными эмитентами, большой скрытый потенциал», – полагает администратор дилингового зала челябинского представительства компании «Кон-Траст» Сергей Алешечкин.

Участники первого открытого чемпионата по интернет-трейдингу среди журналистов, который состоялся 27 октября в новом диллинговом зале челябинского представительства компании «Кон-Траст», в полной мере почувствовали азарт биржевой торговли, хотя день, по признанию опытных аналитиков фондового рынка, на бирже выдался не слишком удачный. Котировки бумаг катились вниз, изредка на краткое время взлетая на три-пять пунктов, а график изменений напоминал кардиограмму безмятежно спящего человека.

«Ситуация на российском фондовом рынке в настоящий момент довольно стабильная, – рассказывает Сергей Алешечкин. – В начале года, с января по апрель, рынок, продолжая прошлогоднюю тенденцию к росту, вырос на 80 %, в мае произошла резкая коррекция на 30-40 %, после чего в течение дня или недели могли наблюдаться очень существенные изменения в стоимости ценных бумаг как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Волатильность фондового рынка несколько утомила отечественных инвесторов и сегодня они пребывают в задумчивости, порой даже больше напоминающей спячку. Сегодня колебания цен от точек максимального падения до максимального роста становятся все менее заметными».

Однако «спящий» рынок все же сумел поразить воображение новичков: котировки бумаг менялись ежесекундно, требовалась предельная концентрация внимания и знание психологии.

«Удачливого инвестора можно сравнить с опытным водителем, который интуитивно чувствует особенности трассы, боковым зрением улавливает все знаки дорожного движения, в сотые доли секунды разгадывает намерения и оценивает мастерство других участников движения, его мгновенная реакция на изменение ситуации зачастую неосознанна, рефлекторна, – рассуждает Сергей Алешечкин. – Невозможно издать правила успешной работы на фондовом рынке – каждый инвестор на собственном опыте, путем проб и ошибок, вырабатывает собственную тактику поведения. Успех зависит не только от точного анализа текущей ситуации, но и от исхода борьбы с извечными человеческими слабостями: страхом, жадностью, ленью».

«Российский фондовый рынок еще достаточно молод, на нем присутствуют много неопытных и эмоциональных инвесторов, которые вкладывают личные сбережения и очень переживают за их сохранность, совершают операции спонтанно, – говорит директор челябинского представительства компании «Кон-Траст» Илья Ветюгов. – Основой любой успешной тактики поведения на рынке является четкая цель. К примеру, сказать себе: я заработаю на этой операции 0,7 %, – и спокойно дожидаться запланированного результата. Гонка за сверхдоходностью может обернуться большими убытками».

Обычная доходность вложений опытного трейдера – 20-50 % годовых, причем вне зависимости от того, растет фондовый рынок или падает. Но при очень удачном стечении обстоятельств возможна и прибыль в 600 % годовых.

Источник: «Кон-Траст»

Сегодня в числе клиентов челябинского представительства компании «Кон-Траст» около 300 трейдеров, осуществляющих торговые операции на фондовой бирже с помощью Интернета. За время существования представительства ряды инвесторов покинули только пять человек – и то, по словам Сергея Алешечкина, не потому, что разорились на биржевой торговле в пух и прах, а потому, что им понадобились деньги на другие крупные инвестиционные проекты: «Потрет клиента, регулярно торгующего на фондовой бирже через Интернет, выглядит в общих чертах так: возраст слегка за 30 лет, обеспеченный настолько, что может время от времени инвестировать свободные средства, не надеясь на быструю и легкую прибыль. Среди них есть те, кто совершает пару сделок в год, а есть и такие, кто за день проводит с десяток крупных операций».

На протяжении четырех лет российский фондовый рынок устойчиво растет, ситуация в экономике страны достаточно стабильна, оценки инвестиционной привлекательности российских компаний высоки. Лепту в развитие рынка вносят и российские власти, создающие благоприятные условия для начинающих инвесторов: если совокупная стоимость реализованных ценных бумаг не превышает 125 тысяч рублей, полученная прибыль освобождается от подоходного налога, который составляет сегодня 13 %. Безналоговая сумма откровенно невелика – при таких объемах торговли много не заработаешь, однако данное обстоятельство стимулирует интерес к проведению операций на фондовом рынке у новичков. А если инвестор владеет бумагами более трех лет, то он освобождается от налогообложения полученной по операциям с бумагами прибыли.

В ходе чемпионата представителям пишущей братии не удалось сорвать большой куш, торгуя «голубыми фишками». Безубыточность по итогам трех часов активных операций на бирже уже рассматривалась как большая удача. По мнению экспертов, торговля внутри дня и вообще на мелких таймфреймах чрезвычайно полезна для начинающих трейдеров: они быстро сливают половину счета и начинают думать головой, иначе процесс «набивания шишек» может растянуться на месяцы. Впрочем, без серьезного анализа и глубокого знания сегодняшнего состояния и возможностей рынка сколотить на биржевой торговле миллиардное состояние в любом случае не получится. Первое место в турнире по интернет-трейдингу завоевала команда сайта 454000.ru, «серебро» было присуждено ChelFin.ru, а «бронза» – газете «Комсомольская правда». В награду победители турнира получили книги о том, как делать правильные шаги при первом знакомстве с фондовым рынком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления