Бизнес Мэрия не останется в долгу

Мэрия не останется в долгу

Администрация Челябинска выразила желание досрочно погасить задолженность по кредитной линии, оформленной полгода назад в челябинском филиале Промстройбанка с целью ремонта дорог и закупки нового медицинского оборудования для больниц города...

" src=

Администрация Челябинска выразила желание досрочно погасить задолженность по кредитной линии, оформленной полгода назад в челябинском филиале Промстройбанка с целью ремонта дорог и закупки нового медицинского оборудования для больниц города. Обеспечением по многомиллионному кредиту выступает здание мэрии. Досрочное погашение кредита до конца года позволит городским властям сэкономить около 9 млн рублей.

Полгода назад глава Челябинска Михаил Юревич одобрил предложение вице-мэра по экономике и финансам Олега Слинькова взять кредит в коммерческом банке. Городская дума после рассмотрения вопроса постановила «разрешить администрации города оформление целевой кредитной линии для покрытия расходов на строительство и ремонт автомобильных дорог, приобретение медицинского оборудования с установленным лимитом задолженности в размере до 350 миллионов рублей и процентной ставкой за пользование кредитом не выше ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на срок до одного года», а также позволила предоставить в качестве залога здание мэрии.

С каким банком будет сотрудничать муниципалитет, решала специально созданная комиссия, и по итогам оценки предложений коммерческих банков был определен наиболее выгодный, по мнению городских чиновников, кредитор – челябинский филиал Промышленно-строительного банка, предложивший самую низкую процентную ставку по кредиту – 10 % годовых.

Примечательно, что заявки на участие в конкурсе на право кредитования мэрии подали лишь три кредитные организации – челябинское отделение Сбербанка и местные филиалы Промстройбанка и «Балтийского банка».

«Признаться, столь незначительное число участников тендера нас удивило, – заявила тогда заместитель управляющего челябинского филиала «Балтийского банка» Марина Минко. – Вероятнее всего, объясняется это отнюдь не нежеланием коммерческих банков кредитовать городские власти, а слабой информационной поддержкой конкурса – мы сами узнали о проведении тендера совершенно случайно, из телевизионных новостей, буквально за неделю до окончания приема заявок на участие».

Целевая кредитная линия объемом 350 миллионов рублей была предоставлена челябинским филиалом Промстройбанка городской администрации сроком на один год, но, как стало известно, мэрия намеревается погасить задолженность еще до конца текущего года.

«В настоящий момент мэрия прикладывает усилия, чтобы погасить задолженность перед банком досрочно, и это закономерно: ежемесячный платеж по кредиту составляет около полутора миллионов рублей и выполнение обязательств раньше указанного в кредитном договоре срока позволит сэкономить для городского бюджета значительную сумму, – поясняет Олег Слиньков. – Впрочем, если часть задолженности все же перейдет на следующий год, не стоит воспринимать это как форс-мажорные обстоятельства».

По словам вице-мэра, заемные средства помогли городским властям справиться с кассовыми разрывами и направить деньги на ремонт городских дорог, впрочем, кредитная линия так и не была выбрана полностью. В дальнейшем челябинская мэрия также не исключает возможности использования заемных средств, отмечая, правда, что прибегнет к заимствованиям в коммерческих банках лишь в крайнем случае. Как бы то ни было, в проекте бюджета города на следующий год уже заложена верхняя допустимая планка возможного привлечения заемных средств: 900 млн рублей.

«Администрация города является желанным клиентом для любого банка, – отмечает Олег Слиньков. – И требование предоставить в качестве залога здание мэрии является скорее формальностью, обусловленной требованиями надзорных органов к резервированию ссуд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления