Бизнес «Ренессанс Страхование» станет мультимиллиардной империей?

«Ренессанс Страхование» станет мультимиллиардной империей?

«Ренессанс Страхование» станет платформой для российских инвестиций группы «Спутник», которая является акционером страховой компании. Согласно программе стратегического развития в ближайшие годы наиболее...

" src=

«Ренессанс Страхование» станет платформой для российских инвестиций группы «Спутник», которая является акционером страховой компании. Согласно программе стратегического развития в ближайшие годы наиболее активно будет развиваться дочерняя структура – компания «Ренессанс Жизнь», которая специализируется на заключении договоров долгосрочного накопительного страхования жизни. Предполагается, что «длинные» деньги страхователей, привлеченные компанией, будут выгодно инвестироваться в перспективные российские предприятия. Правда пока осуществлению наполеоновских планов акционеров одной из крупнейших страховых компаний страны препятствуют нормы российского законодательства, жестко ограничивающие возможности размещения страховых резервов.

Челябинский офис страховой компании «Ренессанс Страхование» с деловым визитом посетил владелец и президент группы «Ренессанс» и международной инвестиционной группы «Спутник», известный финансист Борис Йордан. Имя этого человека неразрывно связано с разработкой концепции приватизации, выпуском ваучеров и привлечением в страну потока иностранных инвестиций. С 2001 по 2003 год Борис Йордан возглавлял телекомпанию НТВ, которая в то время была яблоком раздора между государственными структурами и влиятельным олигархом Владимиром Гусинским. В 1995 году Борис Йордан учредил инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», который сегодня занимает заметные позиции на финансовой рынке страны, а в 1998 году создал и возглавил инвестиционную группу «Спутник», в сферу интересов которой сегодня входят Национальная лесоиндустриальная компания, канадская нефтяная компания Innova, английская биофармацевтическая компания Oxford BioMedica, специализирующаяся на разработке инновационных генетических лекарств, немецкая авиационная компания Thielert AG, страховая группа «Ренессанс Страхование», системный интегратор «Спутник лаборатория», компания, занимающаяся размещением и обслуживанием серверов – TelecityRedbus. Среди прошлых инвестиций группы – радиостанция «Европа плюс», издательский дом «Афиша», нефтяная компания СИДАНКО, украинский сотовый оператор «Киевстар», морской перевозчик «Новошип», телекоммуникационный холдинг «Связьинвест», Новолипецкий металлургический комбинат. Два месяца назад Борис Йордан объявил о своем желании возглавить принадлежащую группе «Спутник» страховую компанию «Ренессанс Страхование» и весь блок страхового бизнеса, в который входят также «лайфовые» компании – российская «Ренессанс Жизнь» и украинская Renaissance Life.

По словам финансиста, его вдохновил пример Уоррена Баффета, создавшего одну из крупнейших в мире инвестиционных корпораций на базе трех страховых компаний.

«Цель моего прихода в компанию – создание и развитие инвестиционной составляющей страхового бизнеса, – сообщил Борис Йордан в интервью РБК. – Группа «Спутник» – это холдинговая компания, которая занималась и будет заниматься западными инвестициями и консалтингом, а российские инвестиции пойдут через «Ренессанс Страхование». Я испытываю драйв, поскольку имею возможность работать на фактически зарождающемся страховом рынке, вижу его огромный потенциал и у меня есть все шансы создать мультимиллиардную компанию. В США, к примеру, это невозможно – последняя страховая компания такого размера была создана в 1973 году – Progressive Insurance. Сегодня она мультимиллиардная, но создать такой же бизнес там в текущей ситуации невозможно из-за очень жесткой конкуренции».

В прошлом году группа «Спутник» заявила о намерении вложить в развитие страхового бизнеса в России 100 миллионов долларов. Кроме того, компания разместила дебютные облигации на 750 миллионов рублей – вырученные деньги планировалось направить на открытие филиалов и приобретение новых страховых компаний, и первой покупкой стала «Прогресс-Нева».

«Наша стратегия регионального развития предполагает как открытие собственных филиалов, так и покупку компаний, – заявляет Борис Йордан. – Мы сейчас ведем ряд переговоров, и хотели бы, чтобы хотя бы одни из них завершились до конца года сделкой, но пока таких гарантий нет, переговоры сложные, а компании в регионах не всегда прозрачны и не все еще отошли от схем. Кроме того, сложно найти подходящую компанию с точки зрения совпадения видения и принципов работы».

По словам финансиста, методом поглощения компания «Ренессанс Страхование» будет развиваться исключительно в регионах, федеральные игроки как предмет сделки не рассматриваются.

«Визит президента компании «Ренессанс Страхование» Бориса Йордана в Челябинск состоялся в рамках его знакомства с филиалами в регионах, в которых потенциально возможен большой рост, – сообщает директор челябинского филиала компании «Ренессанс Страхование» Евгений Морозов. – В этом отношении весьма показательно сравнение Челябинской области с Ленинградской: численность регионов различается несущественно, уровень заработка жителей также примерно одинаков, а объемы сборов страховых компаний на Южном Урале меньше в разы. По прогнозам, в течение пяти лет планируется вывести челябинский филиал «Ренессанс Страхования» в число лидеров местного рынка страховых услуг и повысить размер страховых сборов до 30-40 миллионов долларов в год».

По данным Федеральной службы страхового надзора, объем страховых премий «Ренессанс Страхования» за 2005 год достиг 4,863 миллиарда рублей, объем выплат – 1,817 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании в прошлом году составила 82,5 миллиона рублей. Предполагается, что даже по консервативным оценкам в ближайшие пять лет компания вырастет в пять раз – до 50-60 % ежегодно, если только в стране не произойдет макроэкономических потрясений и к 2011 году страховая деятельность будет приносить группе «Спутник» уже порядка 1,5 миллиарда долларов, в том числе 250 миллионов долларов – за счет страхования жизни.

«Нет даже секундного сомнения в том, что рынок долгосрочного страхования жизни перспективен, – утверждает Борис Йордан. – У нас уже очень хорошо идет этот бизнес. По сравнению с началом года объем продаж «Ренессанс Life» увеличился в девять раз и составил 66,3 миллиона рублей сборов. Только за этот год мы открыли 28 региональных офисов. В следующем откроем еще 25. Наши полисы по жизни продают уже более 1 тысячи агентов. Когда мы только продумывали этот бизнес, мы рассчитывали на корпоративное страхование жизни. Но главным покупателем оказалось население, так называемый средний класс, который способен тратить 1 тысячу долларов в год на страховку».

«Сегодня все серьезные игроки на рынке страховых услуг уже создали дочерние компании по долгосрочному накопительному страхованию жизни: в соответствии с требованиями российского законодательства этот вид страхования должен быть выделен отдельно для обеспечения надежности сбережения средств страхователей, – говорит главный специалист по страхованию юридических и физических лиц филиала ЗАО «ГУТА-Страхование» в Челябинске Наталья Береснева. – Поэтому, если еще года четыре-пять назад страхованием жизни в стране занималась, по сути, лишь дочерняя структура американского страхового концерна AIG Life, то сегодня достойную конкуренцию ей могут составить и многие российские компании. По прогнозам, уже в через три-четыре года рынок страхования жизни, который пока находится в стадии становления, будет показывать уже многомиллиардные сборы».

По мнению Бориса Йордана, по мере того, как в стране постепенно появится и культура пользования страховыми life-продуктами, появятся и необходимые налоговые льготы, а также либерализируются требования надзорных органов к финансовым инструментам, в которые разрешено инвестировать страховые резервы.

«Население нуждается в продуктах сбережения средств, – уверен Борис Йордан. – Никто не переубедит меня в том, что потребности россиян отличаются от потребностей жителей развитых стран. Я готов это каждый раз доказывать. Во всем мире страхование жизни в общем объеме страховых сборов превышает 50 %. В России пока меньше 2 %. Чтобы достичь этих 50 %, России нужно лишь пять-десять лет. И я думаю, что в нашей компании страхование жизни будет стремительно догонять сборы по страхованию non-life».

Пока же на базе «Ренессанс Страхования» создано подразделение, которое будет управлять прямыми и портфельными инвестициями группы «Спутник» в России и страховыми резервами компаний. Более того, через сети продаж «Ренессанс Страхования» будут продаваться и продукты по управлению личными инвестициями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления