Бизнес Новое авто – за разбитое старое

Новое авто – за разбитое старое

Отныне затраты на ремонт автомобиля после дорожной аварии страховая компания обязана возмещать полностью, без учета износа деталей. На днях справедливость принципа «новое – за старое» при расчете...

" src=

Отныне затраты на ремонт автомобиля после дорожной аварии страховая компания обязана возмещать полностью, без учета износа деталей. На днях справедливость принципа «новое – за старое» при расчете страхового возмещения по ОСАГО для невиновного участника дорожного происшествия признал Высший арбитражный суд страны. Пока новое правило распространяется только на автомобили, зарегистрированные на юридические лица, но в правительстве уже готовится соответствующий проект поправок к действующему закону об ОСАГО. Представители страховых компаний предрекают, что новые правила расчета страхового возмещения резко увеличат и без того высокую убыточность в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности, что может привести к значительному сокращению числа игроков и росту страховых тарифов на 20-40 %.

Согласно действующим правилам обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, вступивших в силу три с половиной года назад, при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Это позволяет страховым компаниям производить расчет стоимости ремонта автомобиля с учетом амортизации, и пострадавший в дорожной аварии владелец подержанного автомобиля нередко становится перед выбором: доплатить за новые запчасти из собственного кармана или приобрести старые на авторынке. Разница между суммой, которую выплачивает страховая компания, и реальной стоимостью ремонта, по оценкам экспертов, для «годовалых» автомобилей составляет 30 %, а затем увеличивается из расчета 13 % за год.

Однако вскоре автовладельцы смогут рассчитывать на полное возмещение расходов на ремонт разбитого автомобиля. 20 февраля Высший арбитражный суд России принял прецедентное решение: организация, на которую зарегистрирован пострадавший в дорожной аварии автомобиль, может потребовать у страховой компании, оформившей полис ОСАГО, возмещения ущерба, исходя из стоимости новых запчастей, без учета износа транспортного средства. Иными словами, фактически взамен разбитого автомобиля его владелец может теперь получить новый. Арбитражные суды регионов, как правило, руководствуются решением Высшего арбитражного суда при рассмотрении аналогичных дел. Правда обычных автовладельцев, чей автомобиль пострадал в дорожной аварии, новшество пока не коснется: дела частных лиц разбираются не в арбитраже, а в судах общей юрисдикции, для которых постановление Высшего арбитражного суда – не указ. Но, как сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин, в подготовленном Минфином проекте поправок к закону об ОСАГО содержится идея возмещения реальной стоимости ремонта транспортного средства. Сейчас законопроект проходит согласование в правительстве. По словам Андрея Батуркина, для расчета бралось количество иностранных и отечественных авто, информация ГИБДД об их износе (более 50 % машин в стране старше 10 лет) и средняя стоимость ремонта. Оказалось, что для полной компенсации ремонта автомобиля тариф ОСАГО придется увеличить в среднем на 35-40 %.

По мнению заместителя директора по страхованию Челябинского филиала Росгосстраха Ирины Кубаевской, если сложится практика выплаты страхового возмещения без учета износа автомобиля, страховые компании будут требовать повышения тарифов не менее, чем на 15-20 %.

Кроме того, принятие в автостраховании принципа «новое за старое» может привести к росту мошенничества на дорогах, спровоцировав большое число подставных аварий.

«Принцип «новое за старое», который собирается вводить правительство, нельзя назвать справедливым, так как он подрывает базовую основу страхования – то, что страховая защита не должна являться предметом обогащения пострадавшего», – полагает Ирина Кубаевская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления