Бизнес Wi-Fi на улицах: быть или не быть?

Wi-Fi на улицах: быть или не быть?

Будут ли пользоваться Wi-Fi челябинцы в парках? И так ли необходим бесплатный Интернет в развлекательных комплексах? Может быть, точки доступа будут пользоваться большей популярностью в вузах, где сконцентрирована огромная аудитория активных пользователей интернет-ресурсами? И ценят ли жители города возможность пользоваться качественной связью и не быть «привязанным» к проводам?

С такими вопросами к горожанам мы вышли на улицы Челябинска. Подробности – в сюжете.

Напомним, в скором времени в Челябинске появится еще 10 мест с зонами свободного Wi-Fi-доступа. Такую задачу перед собой поставили сайт 74.ru и компания «Интерсвязь» и запустили новый проект «Улицы Wi-Fi». Его смысл заключается в том, чтобы установить оборудование для пользования бесплатным Интернетом на железнодорожном вокзале, автовокзале возле ДС «Юность» и в областной ГИБДД, и предложить жителям города выбрать еще семь мест, где свободный Wi-Fi необходим. Онлайн-голосование за эти места уже стартовало и постепенно приближается к финалу: до дня подведения официальных итогов остается чуть меньше недели. Судьба будущих Wi-Fi точек зависит буквально от каждого голоса.

Отдать голос за семь общественных мест, достойных бесплатных хот-спотов, можно на специальной странице проекта, предварительно вступив в официальную группу сайта 74.ru на Vk.com или на Facebook.com. На данный момент предварительные фавориты уже определены. Пьедестал почета в порядке убывания занимают Парк культуры и отдыха имени Гагарина, ТРК «Родник» и городской сад имени Пушкина. Далее следуют «Киномакс-Урал», ТРК «Куба» и крупнейшие вузы ЮУрГУ и ЧелГУ (третий учебный корпус). С небольшим отставанием от заветной семерки следует ТРК «Фиеста».

Стоит отметить, что в некоторых местах, заявленных к голосованию, уже есть Wi-Fi от других компаний. Однако их участие в проекте только улучшит положение дел с бесплатным Интернетом в городе: при распределенной нагрузке на каждую сеть свободно подключиться к интернету сможет большее количество жителей Челябинска. «Также у пользователей появляется реальная возможность сравнить качество и скорость интернет соединения, – отмечает координатор проекта «Улицы Wi-Fi» компании «Интерсвязь» Сергей Захаров. – Сделать городскую среду более удобной для комфортного отдыха или обмена информацией, охватив самые популярные места Челябинска – это главная цель проекта «Улицы Wi-Fi».

Организаторы конкурса:

Фото: Видео Марины МАНАЕВОЙ, Александра ПАВЛОВА, монтаж Марины МАНАЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления