Бизнес Банки обяжут сотрудничать с независимыми сборщиками долгов

Банки обяжут сотрудничать с независимыми сборщиками долгов

Банк России выразил опасения, что банкиры занижают уровень просроченных долгов по кредитам в отчетности за счет их продажи аффилированным коллекторским агентствам. Для урегулирования проблемы банкам, вероятней всего...

" src=

Банк России выразил опасения, что банкиры занижают уровень просроченных долгов по кредитам в отчетности за счет их продажи аффилированным коллекторским агентствам. Для урегулирования проблемы банкам, вероятней всего, вменят в обязанность осуществлять выбор агентства по сбору долгов на тендерной основе.

Банки по-прежнему проявляют повышенный интерес к сегменту розничного кредитования. За три года суммарный объем кредитов, предоставленных частным лицам, вырос практически в десять раз, достигнув к январю 2007 года отметки в 2,1 триллиона рублей. В погоне за долей рынка банки далеко не всегда уделяют должное внимание построению качественной методике оценки рисков, поэтому уровень просроченной задолженности также увеличивается с угрожающей скоростью, достигнув к началу года 60 миллиардов рублей.

Агрессивная политика некоторых банков, по мнению надзорных органов, не вполне оправдана и зачастую вынуждает их не в полной мере отражать ситуацию с проблемными потребительскими кредитами в балансах. В частности, беспокойство вызывают схемы взаимодействия банков с коллекторскими агентствами: участились случаи, когда банк поручает взыскание просроченных долгов собственному агентству. В частности, «карманные» коллекторские агентства есть у банков «Русский стандарт» «Уралсиб», «Росбанка», занимающих заметные позиции в сегменте розничного кредитования.

«Плохие кредиты маскируются под кредиты, переданные коллекторским агентствам, – заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. – Но опыт показывает, что коллекторские агентства часто приобретают просроченные кредиты на деньги того же банка. В итоге банк не избавляется от этого кредита, а значит, остается и риск».

По мнению Алексея Симановского, пока ситуация не является угрожающей, однако Банк России не намерен оставлять ее без внимания. По мнению аналитика агентства Standard & Poor's Екатерины Трофимовой, это совершенно обосновано: проблемой надо заняться именно сейчас, пока она не приняла массового характера. Банк России должен ужесточить подход к формированию резервов по кредитам, чтобы ссуды на приобретение собственной проблемной задолженности не маскировали существующие у банка проблемы.

Реакцией на сложившуюся ситуацию, по мнению экспертов, может стать требование к банкам о реализации плохих долгов коллекторам исключительно на тендерной основе. Независимым коллекторским агентствам нововведение придется только на руку, поскольку будет способствовать развитию рынка за счет здоровой конкуренции.

«Попытка федеральных агентств захватить рынок в ущерб эффективности работы провалится», – прогнозирует директор по развитию «Региональной Организации по Возврату Долгов» Валерий Усков.

По словам Валерия Ускова, сегодня на долю коллекторских агентств приходится работа по взысканию наиболее сложной задолженности: основной пакет заявок составляют экспресс-кредиты до 30 тысяч рублей со сроком просрочки от двух лет. Более простые долги банки предпочитают взыскивать самостоятельно. Доля возврата колеблется в зависимости от сложности и критериев оценки заемщика службой экономической безопасности банка, от 15% до 50%. Около 20% просроченной задолженности приходится на случаи заведомого мошенничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления