RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Российские банки продаются на вес

Российские банки продаются на вес

Российский «Абсолют банк» приобретен бельгийской финансовой группой КВС за рекордную сумму – без малого один миллиард долларов. В последнее время зарубежные финансовые структуры проявляют большой интерес к российской банковской сфере...

" src=

Российский «Абсолют банк» приобретен бельгийской финансовой группой КВС за рекордную сумму – без малого один миллиард долларов. В последнее время зарубежные финансовые структуры проявляют большой интерес к российской банковской сфере. Аналитики считают, что влияние иностранных банков в российском банковском секторе будет только расти и вскоре может произойти еще ряд знаковых сделок.

Один из крупнейших финансовых групп Европы – бельгийская банковская и страховая группа KBC приобрела 92,5% акций «Абсолют банка» за рекордную для российского банковского рынка сумму – 925 миллионов долларов. Предложение о выкупе оставшихся 7,5% акций KBC сделал миноритарному акционеру «Абсолют банка» – Международной финансовой корпорации. Сумма сделки рассчитана, исходя из оценки «Абсолют банка», на уровне 761 миллиона евро (1,03 миллиарда долларов). Таким образом, банк оценен с коэффициентом 3,8 к собственному капиталу, и это очень неплохой результат.

«Абсолют банк» – динамично развивающийся финансовый институт, темпы роста которого существенно превышают среднерыночные. Банк находится на 25 строчке в рейтинге российских банков по активам (2,6 миллиарда долларов, выросли за прошлый год в два с половиной раза) и на 39−й по капиталу (213 миллионов долларов). Стратегия банка предусматривает увеличение доли розничного сегмента бизнеса к концу 2008 года до 43%. Инфраструктура банка включает 40 офисов в 12 регионах, банк активно развивает региональную сеть.

Таким образом, профиль банка вполне соответствует стратегическим приоритетам западных банков в России – динамично развивающиеся банки с опережающим ростом розничных операций и разветвленной региональной сетью. По мнению финансовых аналитиков, бельгийцев привлекла филиальная сеть и достижения банка на ипотечном рынке – он занимает шестое место в стране по объему портфеля ипотечных кредитов (226 миллионов долларов на начало года) и продолжает быстро его наращивать.

KBC Group – вторая по масштабам бизнеса финансовая группа Бельгии с активами в 325,4 миллиарда евро и чистой прибылью за прошлый год в 3,4 миллиарда евро. KBC – третий по мощности (после итальянского UniCredit и австрийского Erste Bank) транснациональный игрок на банковских рынках Центральной и Восточной Европы, где группа получает около четверти совокупных доходов. Контролируемые группой местные банки обладают суммарными активами в размере 42,7 миллиарда евро.

«Сделка по продаже акций банка KBC – это наш успех, позволяющий банку существенно укрепить конкурентные позиции, – уверена советник вице-президента, директор департамента управления и развития сети «Абсолют банка» Халима Харисова. – Совершенная сделка станет стартом для следующего этапа в эффективном развитии «Абсолют банка», в том числе и на территории Челябинска и области. Для клиентов и партнеров банка появятся новые возможности и перспективы».

По мнению челябинского бизнес-аналитика Дмитрия Гребенюка, западные банки в России сегодня заинтересованы в развитии ипотечного кредитования, кредитования малого бизнеса и кредитных карт, а потому их могут заинтересовать отечественные независимые банки, имеющие хорошие позиции в этих сегментах банковского рынка и обладающие широкой сетью филиалов и представительств.

«Сейчас в первую очередь иностранные финансовые группы могут интересовать крупные российские независимые банки, входящие в топ-30 банковского рынка страны. Возможно, впоследствии предметом сделки будут становиться и более мелкие банки с дальнейшим слиянием в единую структуру», – говорит Дмитрий Гребенюк.

В последнее время случаи покупки российских банков и слияние их с зарубежными участились. В конце декабря прошлого года один из крупнейших инвестиционных банков США Morgan Stanley объявил о приобретении «Городского ипотечного банка», который специализируется на выдаче, обслуживании и секьюритизации жилищных ипотечных кредитов. Morgan Stanley планирует создать глобальный вертикальный интегрированный бизнес на рынке ипотеки. «Мы чрезвычайно рады тому, что стали крупным участником такого перспективного развивающегося рынка на данном этапе его развития, – отметил глава европейского жилищного ипотечного бизнеса Morgan Stanley Дэйвид Спектор. – Фундаментальные показатели российской экономики очень благоприятны, а поддержку стабильно развивающемуся ипотечному рынку обеспечивает законодательство по секьюритизации и ипотеке, которое направлено на защиту интересов кредиторов».

В марте российский «Импэксбанк» был окончательно присоединен к российской «дочке» австрийской финансовой группы Raiffeisen – «Райффайзенбанку Австрия». Среди российских банков из первой полусотни крупнейших практически не осталось претендентов на продажу западным инвесторам. Аналитики говорят лишь о вероятной продаже пакета Пробизнесбанка и банка «Авангард». Среди кредитных учреждений первого эшелона крайне привлекательной мишенью остается банк «Русский стандарт», и в случае его продажи западным инвесторам рекордная цена, уплаченная за «Абсолют банк», по мнению аналитиков, может быть с лихвой перекрыта.

«В условиях открытой экономики, капитал перемещается на более перспективные рынки. Активный рост экономики России в целом и динамично растущий банковский сектор России являются привлекательным рынком для вложения капитала», – считает Халима Харисова. Дмитрий Гребенюк тоже говорит о том, что в дальнейшем влияние иностранных банков в банковском секторе в России будет только расти, поскольку, по прогнозам McKinsey, в ближайшие 10 лет доходы отечественных банков будут расти на 10-15% в год, что значительно превышает средние показатели европейских стран.

А с вступлением России во Всемирную торговую организацию, по словам Дмитрия Гребенюка, банковский сектор будет консолидироваться еще активнее. Халима Харисова, напротив, уверена, что после вступления России в ВТО сохранится запрет на открытие филиалов иностранных банков, что будет частично сдерживать экспансию иностранных банков и рост их влияния на экономику страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления