RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Тюремный срок за подделку векселей

Тюремный срок за подделку векселей

Векселя, выпускаемые банками, в последние годы пользуются большим спросом не только у честных граждан, но и мошенников. Аферисты подделывают номинальную стоимость ценных бумаг и используют их в качестве средства расчетов при совершении крупных покупок...

" src=

Векселя, выпускаемые банками, в последние годы пользуются большим спросом не только у честных граждан, но и мошенников. Аферисты подделывают номинальную стоимость ценных бумаг и используют их в качестве средства расчетов при совершении крупных покупок.

О случаях обнаружения крупных партий поддельных купюр в последнее время приходится слышать довольно часто. По данным Банка России, за первый квартал 2007 года в стране было выявлено 26 080 поддельных денежных знаков. Большая часть фальшивых банкнот – купюры достоинством 1 000 рублей, значительно реже подделывают 100-рублевки и 500-рублевки. Общая сумма изъятой за первые три месяца года фальшивой наличности составила около 25 млн рублей. В Челябинской области в прошлом году злоумышленники пытались расплатиться фальшивыми купюрами за автомобиль: в пачке денег находились 30 поддельных банкнот достоинством 1 000 рублей, однако обман был вовремя обнаружен, и теперь автосалон, в котором произошел инцидент, тщательно проверяет всю поступающую наличность на подлинность.

Случаи обнаружения фальшивых ценных бумаг происходят гораздо реже: бумаги хорошо защищены от подделок, да и в качестве средства расчетов используются гораздо реже. Но у каждого правила есть исключение. Жителю Челябинской области Андрею Томову за подделку и сбыт векселей Сбербанка было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7,5 лет. При помощи специальных химических средств и механических приспособлений преступнику удалось «повысить» стоимость нескольких векселей с пяти тысяч рублей до 400-650 тысяч рублей. По недействительным российским паспортам он купил в Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске восемь новых автомашин марки «ВАЗ» общей стоимостью более 2,2 млн рублей, рассчитавшись за товар подложными векселями. Факт подделки ценных бумаг выяснился только в банке, куда автосалон обратился, чтобы обналичить векселя. Ленинский районный суд Тюмени в отношении Андрея Томова вынес приговор по статье УК РФ «сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере». Судья Ленинского райсуда Тюмени Мария Князева рассказала Chelfin.ru, что Андрей Томов был ранее судим по нескольким статьям, в том числе и за хищение. В ее практике разбирательство с поддельными бумагами было только однажды, Андрею Томову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 7,5 лет.

«Был назначен минимальный срок наказания, так как было смягчающее обстоятельство – он сам признал вину», – говорит Мария Князева.

Громкие разбирательства в связи с обнаружением поддельных векселей банков случались на Урале и раньше. К примеру, в 2004 году оперативники Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу обезвредили межрегиональную преступную группу, занимавшуюся подделкой векселей Сбербанка России. Злоумышленники реализовывали высоколиквидные векселя небольшого номинала на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Преступная организация состояла из двух автономных групп в Екатеринбурге и Троицке, общее руководство которыми осуществлял один из преступных авторитетов Челябинска. По поддельным документам регистрировались фирмы, которые впоследствии приобретали настоящие векселя и подделывали их. Фальшивки передавались представителям «организации» в Екатеринбурге для поисков мест сбыта. Один и тот же фиктивный вексель проходил цепочку сделок с различными коммерческими структурами. Всего в ходе следствия было выявлено более десятка подобных эпизодов.

А в 2006 году была выявлена подделка векселей «Альфа-банка» на общую сумму более 44 млн рублей. Виновник, занимавший ранее должность заместителя начальника финансового департамента МПС России, используя служебные полномочия, присвоил и растратил вверенные ему активы предприятия – векселя, а затем, подменив похищенные ценные бумаги тщательно изготовленными фальшивками, погасил ими задолженность перед свердловским филиалом «Российских железных дорог».

В отличие от наличных денег обращение поддельных векселей на рынке ограничено более строгим контролем. Реализовать примитивную подделку типа копии или полиграфическую подделку с произвольными реквизитами практически невозможно. В то же время мошенники разработали и неоднократно успешно реализовали полиграфические подделки по типу векселя-двойника. Такие «векселя» изготавливались на поддельных бланках, исполненных полиграфическим способом. Все заполнение бланка полностью повторяло реквизиты реально существующего векселя, а подписи и оттиски печатей были поддельными. В момент проверки векселя по реестру мошенники предъявляли подлинный вексель, а затем, при передаче векселя покупателю, заменяли подлинный вексель фальшивкой. Реализация такой схемы возможна только при беспечности покупателя, ведь для предотвращения замены векселя достаточно после проверки по реестру упаковать его в конверт.

Главными отличиями поддельных векселей от настоящих является несоответствие фактуры бумаги, расплывчатые водяные знаки, отсутствие дублирующего «предъявительского» номера зеленого цвета по правому краю векселя. Помимо водяных знаков, средствами защиты являются десятки иных приемов: от множества графических элементов, таких как: наличие одноцветных и многоцветных узоров, рисунков, портретов, символов, выполненных с высокой степенью точности, определенная конфигурация серийных номеров, до цветных волокон, хаотично внедренных в бумагу. Уровень защиты бланков векселей, с одной стороны, определяется техническими возможностями предприятия-изготовителя, с другой стороны, финансовыми затратами эмитента. На одном и том же предприятии можно изготовить разную по уровню защиты продукцию. Собственный бланк с оригинальным дизайном и современными элементами защиты является основой надежности векселя в целом. Единственно правильной для покупателя является проверка статуса векселя у эмитента с получением официального документа. Иначе есть риск приобрести не только поддельный, но и украденный вексель.

«Всего за 2006 год было рассмотрено 255 дел по преступлениям в сфере экономической деятельности, в том числе по незаконному осуществлению предпринимательской деятельности, подделке ценных бумаг, задолженности по кредитам», – информирует консультант управления судебного департамента Челябинского областного суда Юлия Колева.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления