Бизнес Ставка не сыграла

Ставка не сыграла

Совет Федерации отказался одобрить принятые Госдумой поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывали банки с 1 июля раскрывать эффективную ставку об условиях выдачи кредита. В итоге решение о том, раскрывать или нет процентную

" src=

Совет Федерации отказался одобрить принятые Госдумой поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывали банки с 1 июля раскрывать эффективную ставку об условиях выдачи кредита. В итоге решение о том, раскрывать или нет процентную ставку, каждый банк будет принимать самостоятельно.

Ранее Банком России было принято решение, что с 1 июля все кредитные организации должны будут раскрывать эффективную ставку. Банк России подготовил официальное письмо, в котором банкам было предложено несколько вариантов расчета этой ставки. В случае скрытия процентных ставок Банк России грозил отзывом лицензии. Кроме того, в поправке к закону говорилось о том, что если банк не предоставил клиенту полную информацию о кредите при заключении договора, заемщик имел бы право не только отказаться от договора, но и потребовать вернуть выплаченную сумму основного долга и проценты, уплаченные ему заемщиком.

Директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский заявил, что Банк России не собирается выходить на рынок в качестве регулятора ставок. «Тем банкам, которые добровольно перейдут на реальные ставки, можно будет продолжать формировать резервы по «группе однородных ссуд физическим лицам». Тем же, кто продолжит скрывать ставки, нужно будет формировать резервы по каждому кредиту», – сказал Алексей Симановский.

Негативную оценку принятому решению дал председатель Союза потребителей России, один из разработчиков закона депутат Петр Шелищ. Он подчеркнул, что каждый день тысячи людей, заключая договоры о кредите, оказываются обманутыми, потому что не знают, сколько придется платить.

Раскрытие эффективной процентной ставки банками предусматривается также поправками к закону «О банках и банковской деятельности». Законопроект принят в первом чтении. В случае одобрения во втором и третьем чтении он вступит в силу уже осенью.

На сегодняшний день банкам дана возможность решить самим, будут ли они раскрывать эффективную ставку. Например, в пресс-службе «Челябинвестбанка» корреспондента Chelfin.ru заверили, что они будут следовать инструкциям Банка России и раскрывать эффективную ставку. А начальник кредитного отдела банка «Резерв» Елена Шохирева заявила, что банки будут раскрывать процентную ставку из-за обязательства перед Банком России. Речь идет о предоставлении отчетности по каждому клиенту в случае не раскрытия реальной процентной ставки по кредиту. «Так как у банков большие кредитные портфели, достаточно сложно будет вовремя предоставлять отчетность, из-за штрафов за задержку банки будут нести большие расходы», – сказала Елена Шохирева. Среднюю эффективную процентную ставку в банке «Резерв» г-жа Шохирева не назвала, сказав, что для каждого клиента в зависимости от срока и суммы она будет рассчитываться индивидуально.

Что включено в эффективную ставку потребительского кредита

Согласно официальному разъяснению Банка России, в расчет эффективной ставки должны включаться следующие платежи: платежи по погашению ссуды; проценты по ссуде; комиссии, получаемые кредитной организацией по кредитному договору, размер которых определен в договоре. К таковым Банк России относит сборы за рассмотрение заявки по ссуде; комиссии за выдачу и сопровождение ссуды; комиссии за открытие, ведение ссудного счета; услуги по государственной регистрации или оценке передаваемого в залог имущества; услуги по страхованию жизни заемщика, кредита, предмета залога, права собственности владельца квартиры и любые иные платежи в части, прямо или косвенно перечисляемой этими третьими лицами в пользу банка.

Из официального письма Банка России

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления