RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Транскредитбанк улучшит «Благосостояние»

Транскредитбанк улучшит «Благосостояние»

Транскредитбанк планирует до конца года продать допэмиссию акций банка объемом 5 миллиардов рублей пенсионному фонду «Благосостояние», учредителем которого является ОАО «Российские железные дороги». Сейчас 90% акций банка...

" src=

Транскредитбанк планирует до конца года продать допэмиссию акций банка объемом 5 миллиардов рублей пенсионному фонду «Благосостояние», учредителем которого является ОАО «Российские железные дороги». Сейчас 90% акций банка контролируется менеджментом и ОАО «РЖД», а уставный капитал банка составляет 1,7 миллиарда рублей. По словам экспертов, после допэмиссии НПФ «Благосостояние» станет мажоритарным акционером банка.

В настоящее время Транскредитбанк также является стратегическим партнером ОАО «Российские железные дороги». Клиентами банка являются 17 железных дорог России, имеющие статус филиалов ОАО «РЖД», и большая часть отечественных предприятий и организаций железнодорожного транспорта. По данным официального сайта Транскредитбанка, в 1999 году структуры Министерства путей сообщения консолидировали контрольный пакет Транскредитбанка и сделали из него опорный банк железнодорожников. По распоряжению правительства в 2003 году МПС пришлось передать 75% акций банка Росимуществу. В 2005 году госпакет банка планировалось продать на конкурсе, а сейчас правительство собирается отдать его РЖД в обмен на строительство железной дороги в Якутии.

До конца года банк планирует провести допэмиссию объемом в 5 миллиардов рублей. Идея увеличения капитализации банковских активов на 6,65 миллиарда рублей пришла в конце прошлого года. На тот момент провести допэмиссию должна была «дочка» Транскредитбанка – Читапромстройбанк. Выкупить акции должны были НПФ «Благосостояние» и ЗАО «Транстелеком». Сделка не состоялась в связи с тем, что у банка были ограничены возможности по увеличению собственного капитала.

Ранее президент Транскредитбанка Сергей Пушкин заявлял, что снижение доли РЖД будет проходить в два этапа: сначала может быть частное размещение 10-15% акций, а в 2009 году банк может провести IPO, предложив 20-30% акций за 500-700 миллионов долларов.

На сегодняшний день активы-нетто Транскредитбанка составляют 71 596 272 тысячи рублей. По данному показателю банк занимает 24 место по России.

Заместитель директора Южно-Уральского филиала НПФ «Благосостояние» Ольга Мясоедова говорит, что сотрудничество пенсионного фонда с Транскредитбанком в Челябинске заключается лишь в том, что именно в этом банке пенсионеры-железнодорожники, заключившие договоры в НПФ «Благосостояние», получают пенсию, кроме того, на карты банка поступает заработная плата работников железной дороги.

Тесное сотрудничество российских банков с пенсионными фондами – не редкость. В апреле Газпромбанк провел аналогичную реструктуризацию, допэмиссию которого выкупил НПФ «Газфонд», который консолидировал 50% плюс одна акция третьего по величине российского банка. Для этого фонду пришлось выкупить у ООО НФТ 0,07% банковских акций примерно за 2,65 миллиона долларов. Собственный пенсионный фонд есть и у Сбербанка России.

На Урале также имеются примеры тесного взаимодействия финансовых структур и негосударственных пенсионных фондов. Так, челябинская финансовая группа «Траст» и ОАО «Челябинвестбанк» являются одними из учредителей негосударственного пенсионного фонда «Пенсион-Инвест». А в состав ФГ «Северная казна» помимо одноименных банка и страховой компании входит и пенсионный фонд «Северная казна».

Стараясь сделать услуги НПФ наиболее доступным для клиентов, компании ведут переговоры по заключению договоров с различными банками по приему платежей от населения, предоставлению услуг по выплате пенсий и заработных плат клиентам. Кроме того, в НПФ появляется возможность предоставлять свои услуги через уже знакомые людям банки, что вызывает большее доверие с их стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления