RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес РОСНО снова попало

РОСНО снова попало

Челябинский филиал страховой компании «РОСНО» обвинен в нарушении правил честной конкуренции. По заключению Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России, страховая компания намеренно занизила страховые тарифы, чтобы выиграть в тендере

" src=

Челябинский филиал страховой компании «РОСНО» обвинен в нарушении правил честной конкуренции. По заключению Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России, страховая компания намеренно занизила страховые тарифы, чтобы выиграть в тендере на право страхования 25 машин одного из государственных учреждений. Компании определено наказание в виде штрафа в 23% от размера незаконно полученной страховой премии.

26 июля 2007 года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области рассмотрела дело в отношении страховой компании «РОСНО», возбужденное по заявлению страховой компании «Южурал-АСКО». Поводом для разбирательства стало занижение размера страховой премии РОСНО, предпринятое с целью выиграть тендер на заключение договоров страхования автопарка государственного учреждения. Конкурс между страховыми компаниями региона на право заключить контракт на оказание услуг ОСАГО владельцам транспортных средств, находящихся на балансе государственного ведомства, проводился 13 февраля 2007 года. Из пяти претендентов к участию в тендере были допущены только три страховые компании: «Росгосстрах-Урал», «РОСНО» и «Южурал-АСКО». По итогам конкурса именно РОСНО было признано победителем как общество, предложившее лучшие условия исполнения контракта, в частности, наиболее привлекательные страховые тарифы. Однако, как отмечают представители страховой компании «Южурал-АСКО», согласно федеральному закону об ОСАГО, страховые тарифы строго регламентированы постановлением правительства России, поэтому цена на данную услугу должна быть одинакова у всех страховых компаний региона.

«Так как итоги конкурса были открыты, компании стало известно, что РОСНО указало в качестве страховой премии 97 256 рублей вместо 99 222 рублей, что дало нам право обратиться с заявлением о недобросовестной конкуренции в антимонопольное ведомство», – рассказывает директор по развитию «Южурал-АСКО» Инна Щеткина.

По ее словам, демпинговые предложения на высококонкурентном рынке страховых услуг встречаются достаточно часто, но в отличие от ОСАГО, где идет четкая регламентация, по другим видам страхования выявить и доказать умышленный демпинг достаточно сложно.

В ходе рассмотрения дела Челябинским УФАС было установлено, что РОСНО нарушило порядок расчета страховой премии, установленный законом. В частности, по 18 автомобилям был занижен коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат в предыдущие периоды обязательного страхования; а в одном случае – и коэффициент по мощности.

Комиссия Челябинского УФАС России пришла к выводу, что именно нарушения РОСНО в части расчета страховой премии привело к признанию общества победителем конкурса.

Руководитель управления Челябинского УФАС Анна Козлова считает, что «данные действия являются недобросовестной конкуренцией, поскольку направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить убытки конкурентам либо нанести вред их деловой репутации». В РОСНО неверный расчет премии объясняют технической ошибкой.

По словам Инны Щеткиной, несмотря на убыточность ОСАГО в некоторых сегментах, страхование автопарка юридических лиц, особенно государственных учреждений, представляет большой интерес для страховых компаний.

Как рассказал ведущий специалист-эксперт отдела по контролю за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС Константин Никитин, РОСНО будет продолжать обслуживать заключенные договоры страхования, по крайней мере до февраля 2008 года. Однако прибыль от заключения договоров компания так и не увидит – 23% собранной страховой премии (а именно столько страховые компании направляют на ведение деятельности) РОСНО обязано выплатить в качестве штрафа в государственный бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления