RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Борьба за пенсионный рынок

Борьба за пенсионный рынок

На Южном Урале открылись представительства трех крупных негосударственных пенсионных фондов: «ЛУКойл-Гарант», «Норильский никель» и «Первого национального негосударственного пенсионного фонда». Представители местных фондов прогнозируют обострение конкурен

" src=

На Южном Урале открылись представительства трех крупных негосударственных пенсионных фондов: «ЛУКойл-Гарант», «Норильский никель» и «Первого национального негосударственного пенсионного фонда». Представители местных НПФ прогнозируют обострение конкурентной борьбы и небывалые показатели привлеченных в управление пенсионных средств южноуральцев по итогам года.

В августе в Челябинске приступил к работе НПФ «Норильский никель», чуть ранее в городе открылись офисы НПФ «ЛУКойл-Гарант» и «Первого национального НПФ». Приход столь крупных игроков осложнит и без того серьезную конкуренцию на рынке пенсионных накоплений на Южном Урале, где, помимо местных фондов «Социальная защита старости» и «Пенсион-Инвест», были представлены филиалы столичных ведомственных фондов «Благосостояние», «НПФ Электроэнергетики», «Телеком-Союз», а также открытые московские фонды «Гефест» и «Большой НПФ», екатеринбургский «НПФ Уралвагонзаводский» и «ПенФоСиб», зарегистрированный в Кемеровской области. Собственные пенсионные фонды есть у Сбербанка России и «Райффайзенбанка Австрия», но они пока не ведут активной деятельности по привлечению клиентов.

По мнению директора челябинского филиала НПФ «Норильский никель» Виталия Ганцева, челябинский рынок один из самых высококонкурентных в России. По его прогнозам, основная конкурентная борьба в ближайшее время развернется между челябинским филиалом фонда «Гефест», уже успевшего завоевать прочные позиции на Южном Урале, и новыми сильными игроками – фондами «Норильский никель», «ЛУКойл-Гарант», «Первый национальный НПФ» и «Большой НПФ».

«Челябинская область – достаточно большой регион с высоким уровнем дохода населения, – отмечает Виталий Ганцев. – Думаю, до «драки» между фондами не дойдет, потому что огромное количество людей пока по умолчанию размещают накопительную часть пенсии в государственной управляющей компании Внешэкономбанка, а цель НПФ – донести суть пенсионной реформы, проводимой в России, до каждого потенциального клиента».

Начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Наталья Анфалова также оценивает возможности новых игроков по завоеванию местного рынка пенсионных накоплений как практически неограниченные: «Челябинский рынок пока достаточно свободный, так называемых «молчунов» у нас – 90% трудоспособного населения. Но конкуренция между негосударственными пенсионными фондами уже чувствуется, главным образом, в сегменте обслуживания крупных корпоративных клиентов».

Лидирующие позиции по количеству заключенных договоров на 1 августа 2007 года, по словам Натальи Анфаловой, занимают фонды «Благосостояние», «НПФ Электроэнергетики», «Гефест» и «Пенсион-Инвест».

Пришедший в Челябинскую область НПФ «Норильский никель» (до 2006 года НПФ «Интеррос-Достоинство») входит в группу компаний ОАО ГМК «Норильский никель». На рынке пенсионных услуг присутствует на протяжении 14 лет, обладает лицензией №1, выданной Федеральной службой по финансовым рынкам России. Фонд имеет рейтинг высокого уровня надежности и успешности «А», присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА». В 2007 году по итогам Национального финансового рейтинга стал лауреатом премии «Финансовый олимп» в номинации «Популярный фонд» в категории «Динамика и эффективность». Филиалы и представительства фонда действуют в 25 регионах России. В июне 2007 года НПФ «Норильский никель» преодолел 100 000-ный рубеж по количеству заключенных договоров об обязательном пенсионном страховании и вошел в тройку лидеров в данном сегменте пенсионного рынка. Фонд сотрудничает с управляющими компаниями «Альфа Капитал», «Лидер», «ТРИНФИКО», «Тройка Диалог», «УК Росбанка», «Альянс РОСНО». Пенсионные накопления на середину августа 2007 –1 811 683 тысячи рублей, пенсионные резервы – 4 342 101 000 рублей. Доходность пенсионных накоплений за прошлый год – 18%.

НПФ «ЛУКойл-Гарант» – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов Москвы и России, он лидирует в рэнкинге российских НПФ по объему пенсионных накоплений в управлении. Администрированием негосударственного пенсионного фонда «ЛУКойл-Гарант» занимается компания «Пенсионный КапиталЪ», входящая в «ИФД КапиталЪ». Агентством «Эксперт РА» фонду присвоен рейтинг высокой надежности «А++». Управляющая компания – КапиталЪ />». Пенсионные накопления на 30.06.2007 г. – 3 159 685 000 рублей, пенсионные резервы – 7 969 720 000 рублей. Доходность пенсионных накоплений за прошлый год – 15,18%.

В число учредителей НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» входят машиностроительный завод «Элемаш», государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева, Московский завод полиметаллов, НИИ химического машиностроения, международный аэропорт «Нижний Новгород», Онежский тракторный завод, судостроительный завод «Авангард», страховая компания «МАКС», «Конверсбанк» и французская пенсионно-страховая группа AG2R. Фонд инвестирует средства с помощью многих управляющих компаний, в частности «Интерфинанс», «Паллада Эссет Менеджмент», «Пиоглобал Эссет Менеджмент», «Проспект», «ТРИНФИКО». Пенсионные накопления на 30.06.2007г. составляют 13 416 000 рублей, пенсионные резервы – 1 391 505 000 рублей. Доходность пенсионных накоплений за прошлый год – 18,6%.

Планы у новых игроков довольно амбициозные. По словам Виталия Ганцева, филиал фонда еще не успел обустроиться в новом офисе, подключить городские телефоны, дать рекламу, а граждане уже обращаются, чтобы заключить договоры о переводе накопительной части пенсии или формировании негосударственной пенсии.

«За последние три года челябинские негосударственные пенсионные фонды, работающие на челябинском рынке, привлекли в управление пенсионные накопления примерно 150 тысяч человек, – говорит Виталий Ганцев. – С 2008 года есть реальные предпосылки к тому, что такое количество договоров об обязательном пенсионном страховании в области будет заключаться в течение года. К 2013 году, когда начнутся первые выплаты, основная база клиентов будет уже сформирована и изменения в ней, будут происходить только в результате перетока застрахованных лиц из фонда в фонд».

По его словам, представители крупнейших фондов Южного Урала намеревались даже заключить негласное соглашение о разделе рынка, но так и не пришли к согласию.

Пока же главной преградой на пути осуществления грандиозных замыслов пенсионных фондов является отсутствие необходимой информационной поддержки со стороны государственных пенсионных структур и менталитет российских граждан, не склонных доверять деньги коммерческим фирмам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления