Бизнес 1 сентября «Финам» проводит Всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности

1 сентября «Финам» проводит Всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности

Аналитики крупнейшего мирового инвестиционного банка Goldman Sachs полагают, что к 2027 году экономика России станет самой мощной в Европе, а объем ее ВВП достигнет трех триллионов долларов. Обращает на себя внимание и российский фондовый рынок...

" src=

Аналитики крупнейшего мирового инвестиционного банка Goldman Sachs полагают, что к 2027 году экономика России станет самой мощной в Европе, а объем ее ВВП достигнет трех триллионов долларов. Обращает на себя внимание и российский фондовый рынок. Всего-то чуть более десяти лет понадобилось ему, чтобы пройти путь, на который у его американского собрата ушло практически полвека.

И все же темпы роста нашего рынка, а, значит, и экономики, могли бы быть куда более внушительны, если бы население активнее участвовало в его работе. Не зря говорят, что «американский фондовый рынок сделали домохозяйки» – покупая акции, население Америки заставило расти фондовые индексы. Сейчас каждая вторая американская семья держит хотя бы часть своих сбережений в акциях и получает неплохой доход.

А как обстоят дела в России? Фондовый рынок пока еще только входит в нашу жизнь. И причина медленного роста интереса к этому сектору экономики не какое-то пренебрежение, а всего лишь недостаточное знание россиян о возможностях фондового рынка.

Обычные для иностранца слова: «акция», «инвестор», – для многих россиян звучат непривычно. Почти фантастикой кажутся утверждения, что на фондовом рынке 100 и более процентов годовых – далеко не предел. А ведь это в самом деле так. Например, по итогам прошлого года только акции «Ростелекома» принесли своим владельцам 200%!

А ведь кроме вложений в акции фондовый рынок предлагает множество других интересных инструментов для пополнения личного кошелька. Надо только научиться ими пользоваться.

Поэтому 1 сентября компания «Финам» проводит Всероссийскую акцию – День ликвидации финансовой безграмотности. В этот день по всей стране пройдут бесплатные семинары, на которые могут прийти все желающие. Вести занятия будут опытнейшие специалисты, которые подробно расскажут о механизмах фондового рынка, в какие ценные бумаги лучше вкладывать деньги, как планировать личный бюджет и многом, многом другом.

Идею этой акции поддерживают и на государственном уровне – уже завершается разработка федеральной программы по повышению финансовой грамотности населения, и ее реализация – дело ближайшего будущего.

Однако не стоит терять время – зарабатывать на фондовом рынке надо уже сейчас. И уже сегодня надо воспользоваться теми возможностями, которые дает нам Всероссийская акция инвестиционной компании «Финам» – уверенно разбираться в современных финансовых инструментах и приумножать свои сбережения!

Пора вкладывать средства в российские компании, которые сторицей возвратят нам затраченные средства. Пора учиться финансовой грамотности и стремиться к активному управлению своими деньгами.

Ольга ПОТАПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления