RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Гамма» больше не прозвучит

«Гамма» больше не прозвучит

Две крупные страховые компании Урала – «Северная казна» и «Гамма» – объявили о слиянии. Сделка по приобретению «Гаммы», сумма которой не разглашается, завершится к концу года. Объединенная компания будет называться «Северная казна»...

" src=

Две крупные страховые компании Урала – «Северная казна» и «Гамма» – объявили о слиянии. Сделка по приобретению «Гаммы», сумма которой не разглашается, завершится к концу года. Объединенная компания будет называться «Северная казна». Название «Гамма», известное на рынке страховых услуг Екатеринбурга и Челябинска, с вывесок бывших офисов филиалов и представительств страховой компании пока не исчезнет. Клиентам «Гаммы» волноваться не стоит: обязательства по обслуживанию заключенных компанией договоров в полном объеме возьмет на себя «Северная казна», а вот сотрудникам в скором времени придется искать другую работу.

Разговоры о возможной скорой продаже екатеринбургской страховой компании «Гамма» ходили давно, однако сведения носили исключительно неофициальный характер, на открытые торги компания так и не была выставлена. Учредителем компании значится фирма «Уралгазинвест», которая является зависимым предприятием компании «Уралтрансгаз», входящей в холдинг «Газпром». Как известно, в холдинге сегодня осуществляется программа по реализации непрофильных активов. В последнее время дела компании «Гамма» шли ни шатко, ни валко: если в 2005 году в качестве взносов по добровольным видам страхования компания собрала 668 322 тыс. рублей, то в прошлом году она сработала в три раза хуже, собрав 252 445 тыс. рублей. Чистая прибыль в 2005 году составила 7 771 тыс. рублей, а в 2006 году – только 779 тыс. рублей. По словам директора страховой компании «Гамма» Евгения Глазырина, переговоры с потенциальными покупателями проходили на протяжении довольно длительного времени, но по совокупности показателей предпочтение было отдано предложению «Северной казны», входящей в одноименную екатеринбургскую финансовую группу. «Гамма» присоединилась к «Северной казне» со всеми долговыми обязательствами и активами.

Сейчас обе компании находятся в стадии получения новых лицензий на осуществление страховой деятельности. Планируется, что сделка по приобретению «Гаммы» будет закрыта в четвертом квартале 2007 года. В результате слияния с «Гаммой» уставной капитал «Северной казны», который на сегодняшний день, по данным Федеральной службы страхового надзора, составляет 120 млн. рублей, увеличится и составит в итоге от 142 до 232 млн. рублей. О том, какую долю займет объединенная компания на местном рынке страховых услуг, по мнению генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, можно будет говорить не раньше, чем через два-три месяца.

«Даже на общероссийском уровне объединения компаний подобного уровня происходят нечасто, а на уровне Свердловской области это вообще происходит впервые, – говорит Александр Меренков. – Процесс довольно сложный, и мы прилагаем все усилия, чтобы он прошел безболезненно».

По словам Александра Меренкова, сейчас представители объединенной компании проводят разъяснительную работу с клиентами и сотрудниками «Гаммы» во всех городах присутствия страховой компании. Необходимо отметить, что «Гамма» имеет довольно обширную филиальную сеть, имя компании пользуется известностью на региональном рынке страховых услуг, а потому в городах, где бренд «Гамма» значим, он не исчезнет с вывесок офисов компании совсем, а лишь дополнится брендом «Северной казны».

Клиенты «Гаммы» от ее слияния с «Северной казной», как уверяет Александр Меренков, только выиграют: планируется упростить процедуру получения страховых выплат по ОСАГО, увеличить зону ответственности компании по договорам КАСКО и улучшить сервис, уже сегодня создан объединенный отдел по урегулированию убытков. Приоритетными направлениями станут: добровольное медицинское страхование, страхование имущества частных лиц. Компания готовится предложить рынку новые интересные комплексные продукты. А вот раздувать штат за счет трудоустройства всех работников «Гаммы» «Северная казна» не намерена: практически всем сотрудникам компании было вежливо предложено написать заявление об уходе. В екатеринбургском офисе «Гаммы» отказываются комментировать происходящее, ссылаясь на то, что все сотрудники работают в компании последние дни. Но даже в течение минутного разговора удается почувствовать царящие в компании уныние и нервозность. Телефоны челябинского филиала «Гаммы» молчат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления