Бизнес АФК «Система» заинтересовалась уральскими банками

АФК «Система» заинтересовалась уральскими банками

АФК «Система» в течение двух лет намерена сформировать на базе дочернего Московского банка реконструкции и развития крупный розничный банк. Для осуществления этой цели в ближайшее время МБРР планирует приобрести несколько региональных банка на Урале и юге

" src=

АФК «Система» в течение двух лет намерена сформировать на базе дочернего Московского банка реконструкции и развития крупный розничный банк. Для осуществления этой цели в ближайшее время МБРР планирует приобрести несколько региональных банка на Урале и юге России.

На сегодняшний день Международный банка реконструкции и развития занимается развитием трех основных направлений бизнеса: корпоративного, инвестиционного и розничного. По официальным данным МБРР на 1 июля 2007 года, активы банка составили 69 131,5 млн рублей, уставный капитал – 465,5 млн рублей, а собственный капитал – 6 282,6 млн рублей. Главной целью покупки банков является дальнейшее развитие сектора розничных услуг. На покупку региональных банков на Урале и в южных регионах России АФК «Система» планирует потратить порядка 250 млн долларов. Впоследствии приобретенные банки будут переведены на баланс МБРР. Ранее сообщалось, что АФК «Система» планировала приобрести около 20 банков, но сегодня умерила запросы на порядок, сократив их количество до 2-3.

АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. В настоящее время в портфеле АФК «Система» сосредоточены наиболее перспективные активы в таких отраслях, как телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы»), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «Стром-Телеком», «Ситроникс», «Квазар-Микро»), недвижимость («Система-Галс»), банковский сектор (АКБ «МБРР»), розничная торговля («Детский Мир») и масс-медиа («Системы Масс-медиа»).

Как сообщает начальник управления стратегии и корпоративного развития МБРР Виктор Шпрингель, АФК «Система» решила приобрести банки с общим объемом активов в 1,5-2 млрд долларов и розничным кредитным портфелем в 500-700 млн долларов. По его словам, в общей сложности будет приобретено не более трех банков, иначе эффективно интегрировать приобретенные бизнесы будет очень сложно.

МБРР планирует создать полноценную банковскую группу и войти в топ-15 к 2010 году по сумме активов, однако согласно проведенному исследованию рейтингового агентства «РБК» на начало года банк занимал только 31 место. Зато в июле этого года МБРР занял 13 место по объему выданных ипотечных кредитов и 10 место по количеству совершенных сделок. Минимальный порог для вхождения в число 15 крупнейших банков по размеру активов на сегодняшний день составляет шесть миллиардов долларов, а для того, чтобы подняться на 15 позиций, активы объединенного банка, по прогнозам экспертов, должны будут расти примерно на 50% в год.

Эксперты прогнозируют, что в число тех банков, которые могут стать интересными ММБР, могут войти такие кредитные организации, как Челиндбанк, «Свердловский губернский банк», «УралТрансБанк», «Урал ФД», «Социнвестбанк», «Меткомбанк», «Драгоценности Урала», «Углеметбанк», «Югра», «Сибконтакт» и «Вуз-банк». Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что наибольший интерес у АФК «Система» могут вызвать те региональные банки, которые испытывают недостаток ликвидности, за счет чего стоимость пакета акций может быть довольно ощутимо снижена.

Приобретенные банки будут либо трансформированы в региональные центры МБРР, либо превращены в специализированные дочерние структуры. Процессы интеграции будут осуществляться постепенно, с учетом специфики деятельности банка, причем основное внимание будет уделено сохранению команды и клиентской базы приобретенного банка. В конечном итоге будет сформирована банковская группа, ориентированная на розницу с представительствами во всех регионах России.

По словам Виктора Шпрингеля, банку потребуется значительное время на открытие новых точек продаж и развитие бизнеса в регионах. «Мы намерены сочетать органический рост в тех регионах, где наши позиции сильны (Краснодарский край, Ростовская область, Республика Коми и т.д.) с покупкой банков, имеющих сильные позиции там, где нас сейчас нет или наши позиции не настолько сильны, как нам бы хотелось», – поясняет Виктор Шпрингель.

«Потенциал российского банковского рынка еще очень большой и рыночный шаг МБРР вполне очевиден, так как в текущих условиях слияние – это единственный путь к быстрому созданию более или менее крупной сети, – высказывает мнение челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – С другой стороны, у стратегии роста через слияние есть риски возникновения корпоративного хаоса внутри сети, и вместо ожидаемой синергии может быть разрушение стоимости бизнеса. Поэтому при стратегии слияния следует довериться восточной мудрости – “Поспешать не суетясь”».

МБРР уже сделал первый шаг на пути превращения в полноценную банковскую группу – стал обладателем в прошлом году контрольного пакета акций банка East-West United Bank в Люксембурге. Также в августе 2007 года банк приобрел за 8,3 млн долларов 20% пакета акций в хабаровском «Далькомбанке» и в дальнейшем планирует увеличить его до контрольного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления