RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кредиты не для всех

Кредиты не для всех

Каждый третий житель России готов воспользоваться банковским кредитом, однако кризис ликвидности вынуждает многие банки временно свернуть кредитование населения или повысить ставки за пользование ссудой. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время ситуац

" src=

Каждый третий житель России готов воспользоваться банковским кредитом, однако кризис ликвидности вынуждает многие банки временно свернуть кредитование населения или повысить ставки за пользование ссудой. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время ситуация на финансовом рынке стабилизируется и кредитование будет осуществляться в прежнем объеме.

Сегмент розничного кредитования по-прежнему показывает высокие темпы развития. По прогнозам директора департамента банковского надзора Банка России Алексея Симановского, рост потребительского кредитования в 2007 году может составить 60-65%.

Сегодня кредитными продуктами банков стремятся воспользоваться 28% россиян – свидетельствуют данные недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. На начало года этот показатель составлял всего 13%. Аналитики ВЦИОМ прогнозируют, что в ближайшее время число людей, оформивших банковский кредит, заметно возрастет: если в прошлом году порядка 85% опрошенных отказывались брать кредиты, то на сегодняшний день их число сократилось до 67%.

По словам управляющего челябинским филиалом «Русфинанс Банка» Андрея Ляшенко, увеличение спроса на кредиты связано с тем, что у населения есть возможность не только оплачивать с помощью заемных средств различные товары и услуги, но и уже сложился определенный опыт по пользованию банковскими кредитными программами, появились сведения о конкретных банках, о различных негативных моментах и рисках, связанных с потребительским кредитованием. Веской причиной постоянного роста спроса на кредитные продукты является и рост благосостояния населения, уверенность в завтрашнем дне. Согласно данным исследования ВЦИОМ, чем более благополучным видит человек свое финансовое положение, тем более он склонен воспользоваться банковской ссудой.

Приобрести в кредит сегодня можно практически все: бытовую технику, автомобиль, жилье. На заемные средства можно съездить в отпуск и сделать ремонт, оплатить учебу или медицинские услуги. По результатам опроса, около 6% респондентов планируют оформить кредит на покупку аудио-, видео- и бытовой техники, еще по 6% респондентов заявили о своем намерении приобрести в кредит мобильный телефон. На неотложные нужды, ремонт жилья планируют взять кредит по 4% населения. Крупные покупки, например автомобиль, на заемные средства совершают также 4% опрошенных, еще 6% интересуют ипотечные программы. Наименее востребованными у людей являются кредиты на покупку мебели, компьютерной техники, а также кредиты на оплату обучения или медицинских услуг.

Эксперты утверждают, что кредиты на покупку бытовой техники, автомобилей или оплату туристической путевки в основном берут люди в возрасте до 35 лет. Люди зрелого возраста чаще всего оформляют кредит на развитие бизнеса, приобретают на заемные средства машины и недвижимость, в том числе и загородную.

Кризис ликвидности на российском банковском рынке заметно отразился на готовности банков выдавать кредиты частным лицам – многие банки заявили о временном прекращении ипотечного кредитования, другие пошли еще дальше и перестали оформлять кредиты на приобретение автомобиля и неотложные нужды или повысили процентные ставки.

«Из-за уменьшения объема свободных денег на рынке российские банки, которые до недавнего времени раздавали кредиты налево и направо, стали более взвешенно подходить к оценке рисков», – говорит директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

По мнению экспертов, текущая ситуация вскоре стабилизируется, и высокая конкуренция в сегменте розничного кредитования вынудит банки вернуться к прежним ставкам, а возможно еще более снизить их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления