RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Во сколько обойдется Новый год?

Во сколько обойдется Новый год?

Самый желанный подарок для большинства россиян на Новый год – это деньги, говорится в отчете компании «Делойт и Туш», которая представила результаты традиционного исследования потребительской активности населения планеты в преддверии новогодних праздников

" src=

Самый желанный подарок для большинства россиян на Новый год – это деньги, говорится в отчете компании «Делойт и Туш», которая представила результаты традиционного исследования потребительской активности населения планеты в преддверии новогодних праздников.

На фоне растущих цен на продукты питания и другие товары повседневного потребления Россия, в отличие от большинства европейских стран, демонстрирует довольно высокий уровень покупательского оптимизма: 30% опрошенных полагают, что смогут в этом году потратить на подарки близким и новогодний стол более значительную сумму, чем в прошлом. А почти половина опрошенных (44%), оценивая свою покупательскую способность, сочли, что могут потратить в этом году ровно столько же, сколько потратили в прошлом. Как показало исследование компании «Делойт», в России пик покупательской активности традиционно приходится на середину и конец декабря, тогда как в большинстве европейских стран к последней неделе декабря толпы покупателей в магазинах заметно редеют.

«На фоне стабильной экономической и политической ситуации, а также роста доходов треть россиян готова увеличить расходы на новогодние праздники, и лишь чуть больше десяти процентов взрослого населения собираются урезать свой бюджет. Причем почти все отведенные для подготовки к празднованию деньги будут потрачены в последние две недели декабря, так как россияне не готовы отказаться от привычки все делать в последний момент. Так что предновогодний магазинный экстрим нам обеспечен», – комментирует партнер департамента аудита компании «Делойт и Туш» в СНГ Александр Дорофеев.

По данным исследования, жители российских городов-миллионников готовы потратить на подарки 258 евро, тогда как общая сумма новогодних затрат составит 480 евро. Расходы на продукты к праздничному столу укладываются в сумму 128 евро, а на развлечения – в 94 евро. Стоит отметить, что российские потребители тратят на новогодние праздники самую большую в Европе долю своего годового дохода – 13%.

«Праздничные расходы россиян по относительным показателям выше, чем у жителей таких европейских развитых стран, как Швейцария, Германия, Франция, – рассказывает специалист по связям со СМИ компании «Делойт и Туш» в СНГ Ирина Палилова. – Связано это с тем, что русские по-особенному воспринимают Новый год. Это самый любимый и самый затратный праздник в России. Доля расходов, приходящаяся на него из общей массы праздников, составляет 95%».

Вместе с тем, почти каждый десятый житель страны, принявший участие в опросе, заявил о том, что в связи с тотальным подорожанием или сокращением размера заработной платы урежет часть расходов на празднование Нового года. Примечательно, что россияне, в отличие от европейцев, скорее откажутся от некоторых деликатесов для праздничного стола, чем сократят расходы на подарки родным и близким. В наибольшей степени, как отмечается в исследовании, экономить вынуждены наименее обеспеченные категории россиян.

«Инфляцию не зря называют «налогом на бедность» – наиболее сильно высокая потребительская инфляция отражается на уровне жизни граждан с низким уровнем дохода, – отмечает первый заместитель председателя правления Челябинвестбанка Сергей Бурцев. – Ежегодно денежная масса, находящаяся в обращении в нашей стране, увеличивается примерно на 40-50%, эта цифра должна находить отражение либо в расширении линейки товаров и услуг, либо в подорожании различных групп товаров. В прошлые годы наблюдались высокие темпы роста стоимости недвижимости, а цены на продукты питания в течение года изменялись незначительно, в этом году ситуация изменилась: на рынке недвижимости – стагнация, а цены на продукты питания и товары первой необходимости резко выросли».

По результатам опроса, самым востребованным и желанным подарком для россиян являются деньги: 27% респондентов предпочитают получать наличные деньги, около 23% опрошенных порадовал бы подарочный сертификат. В Европе наличные деньги занимают третье место в рейтинге самых ожидаемых подарков, после книг и предметов одежды.

Изучив результаты исследования, можно рекомендовать представителям сильного пола задуматься о том, чтобы преподнести в подарок своим возлюбленным путешествие. Как показал опрос, о таком романтичном презенте мечтает каждая пятая женщина, тогда как в реальности такой подарок готовы сделать лишь два процента представителей сильного пола. Хорошими подарками станут также ювелирные украшения, подарочные сертификаты и даже просто деньги, особенно если вы хотите предоставить тем, кто вам дорог, возможность выбора.

По наблюдениям администратора челябинского салона красоты «Лу-Ли» Юлии Шалагиной, объем продажи подарочных сертификатов перед Новым годом увеличивается более чем в два раза, причем увеличение спроса заметно уже в конце ноября, а бум продаж обычно начинается с наступлением декабря. Средняя стоимость сертификата составляет три-пять тысяч рублей, как правило, такой подарок своим друзьям делают постоянные клиенты салона.

Совершать покупки россияне намерены по старинке, в торговых сетях и на базарах, Интернет будет использован для планирования и совершения предновогодних покупок только 12% россиян. В европейских странах интернет-магазины являются сильным каналом торговли, занимая четвертое место по популярности в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. В России, несмотря на динамичный рост числа пользователей сети, Интернет еще не в силах конкурировать с обычными магазинами – и не столько из-за ограниченного доступа к Всемирной паутине, сколько потому, что люди хотят иметь возможность увидеть товар перед покупкой, взять его в руки. Половина активных пользователей Сети обращается к Интернету не столько для покупки товаров, сколько для ознакомления с ассортиментом и ценами в различных торговых сетях.

Сколько бы ни составлял бюджет вашей семьи на празднование Нового года, эксперты рекомендуют планировать расходы, ведь обдуманные покупки обойдутся дешевле «сумасшедших» подарков, сделанных в последний день. Тем более, что во многих торговых сетях и заведениях действует система увеличения стоимости товаров и услуг в предпраздничные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления