Бизнес Россияне не спят из-за инфляции

Россияне не спят из-за инфляции

Население страны более всего обеспокоено ростом цен, сильно ощутимым и в этом месяце. Для сдерживания инфляции разрабатывается ряд законопроектов, предусматривающих, в частности, ослабление налогового бремени для инвесторов фондового рынка и усиление анти

" src=

Население страны более всего обеспокоено ростом цен, сильно ощутимым и в этом месяце. Для сдерживания инфляции разрабатывается ряд законопроектов, предусматривающих, в частности, ослабление налогового бремени для инвесторов фондового рынка и усиление антимонопольного контроля за предприятиями. В этом году ожидается инфляция на уровне 9-10% против 11,9% за 2007 год. Минэкономразвития России оптимистично прогнозирует к 2011 году значительное улучшение состояния экономики и снижение инфляции до 6-6,8%.

По данным Росстата, в 2007 году инфляция составила 11,9%. В этом году за 1-21апреля – уже 1,1%, с начала года – 6,0%. Несмотря на текущие высокие показатели инфляции, Минэкономразвития прогнозирует ее годовой уровень в районе 10%. «Если меры по ограничению инфляции начнут действовать в 2008 году, то инфляция «может быть однозначной», то есть менее 10% в годовом исчислении, а к 2011 году инфляция должна снизиться до 6-6,8%», – говорит директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Геннадий Куранов.

В третьем квартале этого года правительством будет разработан пакет законопроектов, направленных на снижение уровня инфляции. На этой неделе прошло обсуждение темы ценообразования на заседании в Совете Федерации. Минэкономразвития предложило в целях сдерживания инфляции повысить финансовую активность населения, особенно в части инвестирования накоплений в долгосрочное накопительное страхование, фондовый рынок. Предлагаются изменения в налоговое законодательство с целью уменьшения расходов населения на проведение долгосрочных инвестиций в эмиссионные ценные бумаги и паи инвестиционных фондов. Геннадий Куранов считает, что для сдерживания роста цен также необходимо снижение влияния роста денежной массы, проведение комплексной оценки активных операций для оптимизации внешних заимствований, регулирование притока капитала, повышение прозрачности выполнения инвестиционных программ естественными монополиями и их операционной деятельности. Данные предложения в скором времени будут рассмотрены на заседании рабочей группы у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

В целях стабилизации цен на продукты первой необходимости Минэкономразвития предлагает увеличить кредитную поддержку со стороны государства хозяйствам, способных обеспечить рынок дешевой продукцией в значимых объемах. В отношении ряда пищевых продуктов предлагается ввести временные экспортные пошлины и ограничить цены. А для борьбы с картельными соглашениями и преодолением рыночного сепаратизма необходимо усиление антимонопольной политики, принятие новых нормативных актов.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне считают самой важной проблемой рост цен, этот вопрос волнует 67% респондентов. Только в апреле, по данным Росстата, за одну неделю цены на подсолнечное масло выросли на 2,5%, на муку, пшено, вермишель и куриные яйца – на1,4-1,8%.

В 2008 году челябинское отделение ФАС подозревало в сговоре «Первый хлебокомбинат» и розничные торговые сети в договорном установлении завышенных цен, но фактов для вынесения санкций было недостаточно. Самыми грешными в 2007 году оказались банки и страховые компании – речь идет о доказанных нарушениях антимонопольного законодательства. Кредитные организации обязывали клиента при взятии кредита страховаться в определенных компаниях. В Сатке был выявлен сговор между «Расчетно-кассовым центром» и «РОСНО». Помимо этого, были «пойманы» две компании, согласовавшие завышенную цену товара на кровати на уровне 50 тысяч рублей при подаче заявок на котировки, и две другие компании, выставившие одну цену на торги.

«Картельные сговоры крупных предприятий, особенно производящих жизненно необходимые товары, действительно влияют на рост инфляции и в целом ухудшают общее состояние экономики, – считает начальник отдела антимонопольного контроля Управления антимонопольной службы по Челябинской области Елена Семенова, – а сговоры на локальном рынке в этом плане не опасны». По ее словам, ведется активное наблюдение работы за предприятиями, в этом году ни одного нарушения антимонопольного законодательства по Челябинской области выявлено не было. ФАС предпринимает меры для минимализации риска роста цен из-за договоренности предприятий. К примеру, предусмотрено оперативное вмешательство в дела предприятия, выдача предписания о снижении цен или прекращении действий, нарушающих законодательство, также штрафы, – все это дисциплинирует компании и поддерживает установление рыночных цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления