Бизнес Звание лучшего бухгалтера России выставлено на продажу

Звание лучшего бухгалтера России выставлено на продажу

Ряд челябинских компаний попались на удочку мошенников, которые под прикрытием международного экономического форума и национальной премии «Золотая бухгалтерская элита России» не первый год собирают «дань» по всей стране...

" src=

Ряд челябинских компаний попались на удочку мошенников, которые под прикрытием международного экономического форума и национальной премии «Золотая бухгалтерская элита России» не первый год собирают «дань» по всей стране.

«Адрес вашей электронной почты (номер телефона, пластиковой карты) оказался счастливым и выиграл в случайной выборке. Для получения приза (денежной премии) перейдите по ссылке (позвоните по номеру) и уплатите агентский сбор в размере ... рублей». С помощью массовой рассылки подобных сообщений об «исключительной удаче» рядовых пользователей \Интернета мошенники умудряются зарабатывать в виртуальном пространстве вполне реальные деньги. При этом очевидное надувательство может принимать вполне благопристойный и респектабельный вид.

В конце июня руководители ряда челябинских компаний, в том числе и «ПрофВент», получили письма, в которых сообщалось, что по результатам независимой оценки экспертного совета конкурса «Золотая бухгалтерская элита России» организация представлена на награждение почетным дипломом «Предприятие высокой эффективности финансовой деятельности», а главный бухгалтер удостоен звания «Лучший бухгалтер России». Кроме того, в письме сообщалось о предоставленной компании аккредитации для участия в мероприятиях международного форума «Мировой опыт и экономика России» в составе российской делегации. Вес и значимость письму придавали подписи президента Ассоциации бухгалтеров и аудиторов А. Шеремета, заместителя председателя Совета Федерации Федерального совета России М. Николаева и исполнительного директора международного форума «Мировой опыт и экономика России» В. Сухарева.

Через пару дней в офисе компании «ПрофВент» раздался телефонный звонок: собеседница, представившаяся сотрудницей информационно-аналитического центра международного форума Еленой Панкратовой, поздравила руководителя и главного бухгалтера компании с заслуженной победой и сообщила, что торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в одном из залов московского Кремля уже 31 июля, поэтому необходимо незамедлительно внести на счет оргкомитета конкурса 87 тысяч рублей в счет оплаты организационных расходов: изготовления дипломов и медалей, бронирования гостиничных номеров и прочего.

Корреспондент Chelfin.ru связался с Еленой Панкратовой по телефону и разговаривал от имени сотрудника компании «ПрофВент». На расспросы сотрудник информационного-аналитического центра отвечала красивыми заученными фразами.

«Челябинский край активно развивается и за последний год компания «ПрофВент» уже третья по счету, которая получила награду, – сообщила Елена Панкратова. – Конкурс проводится раз в полгода, из-за ограниченности мест в торжественном зале Кремля, чтобы людям не было тесно, на награждение мы отбираем не более 100-120 человек. Это конкурс международного масштаба, не следует упускать блестящую возможность. Вашему директору пожмет руку сам Савченко Дмитрий Егорович – заместитель управляющего делами президента».

В конце беседы Елена Панкратова добавила, что если компания все же не успевает уплатить взнос в оговоренные сроки, то ей готовы пойти навстречу и предоставить отсрочку еще на месяц. В крайнем случае она должна хотя бы разместить рекламу на сайте конкурса, поскольку это поднимет ее авторитет в глазах мировой общественности.

Свалившееся с неба признание высоких заслуг финансового отдела небольшой даже по региональным меркам компании иному руководителю могло бы вскружить голову, однако директор компании «ПрофВент» Александр Котегов уже не раз оказывался в подобных ситуациях – письма, содержащие поздравления с победой в том или ином конкурсе, приходят с завидной регулярностью, а потому он рассматривает каждое очередное предложение весьма скептически. После получения злополучного письма звонки с просьбами ускорить подготовку необходимых документов для награждения главного бухгалтера компании почетной премией, а заодно и уплатить указанный в договоре организационный сбор раздавались в компании «ПрофВент» едва ли не каждый день. Согласно присланному по факсу договору, помешать компании «Капитал Содружеств» исполнить взятые обязательства могли только «обстоятельства непреодолимой силы»: стихийные бедствия, революции или «всякого рода препятствия контролирующих органов и организаций».

А возникнуть «всякого рода препятствия» могут легко: в Ассоциации бухгалтеров и аудиторов России «Содружество», которая заявлена как экспертное жюри конкурса «Золотая бухгалтерская элита России», корреспонденту сайта Chelfin.ru сообщили, что и международный форум «Мировой опыт и экономика России», и сам конкурс действительно существуют, компания «Капитал Содружеств» к проведению мероприятий не причастна, а потому использовать информацию о форуме и прикрываться громкими именами для вручения «альтернативной» премии «Лучший бухгалтер России» не имеет права.

Ежегодно наиболее профессиональные финансисты страны удостаиваются наград в национальных премиях «Российская бухгалтерская элита» и «Российский бухгалтерский олимп». Однако, по словам заместителя исполнительного директора Ассоциации бухгалтеров и аудиторов России «Содружество» Дмитрия Филимонова, возмущенные звонки региональных компаний, которые за большие деньги были удостоены «липовой» премии или приглашены на несуществующий семинар, далеко не редкость. Предприимчивые дельцы, прикрываясь признанными в профессиональном сообществе авторитетами, вымогают деньги, играя на человеческом тщеславии и трепете перед громкими именами.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления