Бизнес Чем рискует начинающий инвестор?

Чем рискует начинающий инвестор?

Сегодня перед многими инвесторами возникает проблема: куда вложить свободные деньги? При этом вопрос о гарантированной сохранности средств становится не менее важным, чем вопрос об уровне доходности. Актуальность этих тем обсуждалась 28 августа на круглом

" src=

Сегодня перед многими инвесторами возникает проблема: куда вложить свободные деньги? При этом вопрос о гарантированной сохранности средств становится не менее важным, чем вопрос об уровне доходности. Актуальность этих тем обсуждалась 28 августа на круглом столе «Инвестиции. Куда вложить и как приумножить свободные средства?», организованном изданием «Уральская кредитная линия».

На этой встрече гостям предложили оценить различные способы инвестирования, учитывая потребности рынка, а также объяснить логику выбора для инвестора того или иного финансового инструмента. Директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов считает, что при выборе компании, в которую инвестор хочет вложить деньги, в первую очередь необходимо узнать, какие лицензии она имеет. Кроме того, важно обращать внимание и на такой факт, как срок жизни предприятия. «Компании, которые, к примеру, пережили дефолт 1998 года, надежны, – уверяет эксперт. – Если же структура работает на рынке около года, да еще и активно размещает по городу рекламу, то инвесторам стоит призадуматься. За последние две недели было отозвано порядка 12 лицензий у так называемых инвестиционных компаний – финансовых пирамид, привлекающих средства населения. Все эти компании гарантировали людям высокий доход, в среднем составляющий 40-50%. Однако вернуть деньги им уже вряд ли удастся. На сегодня в Челябинске еще действует несколько пирамид, совокупная клиентская база которых значительно превышает рынок ценных бумаг. И это прискорбный факт. При этом обманутые вкладчики впоследствии обвиняют частные компании, готовы их проклясть, совсем не думая о том, что сами пошли и вложили свои деньги именно в эту компанию».

" src=

По его словам, деньги, можно потерять и из-за волатильности фондового рынка. От этого никто не застрахован, однако в одном инвестор может быть уверен: в инвестиционной компании, работающей на рынке долгое время, никто вложенные деньги не украдет.

Все брокерские средства хранятся на брокерских счетах. При этом даже если компания будет признана банкротом, согласно законодательству, ее долги нельзя будет взыскивать с брокерских денег.

В ПИФах деньгами распоряжается управляющая компания, которая также обязана иметь лицензию. Чаще всего деньгами инвесторов в этом случае управляет грамотная команда, ориентируясь на состояние рынка ценных бумаг. «Проверить наличие лицензии у той или иной инвестиционной компании можно на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам, – считает руководитель офиса «Тройки Диалог» в Челябинске Илья Ветюгов. – Гарантированную сохранность средств в депозитах кредитных организаций подтверждает аккредитация банка в Агентстве по страхованию вкладов. Наличие лицензии также можно проверить на сайте Банка России».

" src=

«Для того чтобы реально оценить, в какой инвестиционный продукт человек хочет вложить денежные средства, в первую очередь он должен оценить сроки, цели, сумму вложений и то, готов ли он рисковать», – полагает директор по работе с ключевыми клиентами в регионах управляющей компании «Альфа-Капитал» Анна Корякова.

«Главное – это доверие и последовательность во всем», – добавляет заместитель председателя правления «Челябинвестбанка» Дмитрий Пискунов. – Нужно исключить момент неопределенности и сделать все, что только возможно для того, чтобы обезопасить себя и собственные сбережения от всевозможных рисков».

" src=

«Любой хороший консультант должен знать о своем клиенте как можно больше, чтобы выбрать наиболее подходящий для него продукт, – уверен директор, управляющий активами на доверительной основе, банка Merrill Linch Тим Бейтли. – Он должен хорошо представлять себе, что люди хотят получить от вложений, на какие риски ради этого они готовы пойти и в какой валюте намерены вкладывать деньги».

Мнения экспертов сходятся в одном: населению нужно быть бдительным, чтобы не попасться на удочку обманщиков. Не стоит забывать, что чем больший доход обещают различные финансовые структуры, тем выше риск сохранности сбережений. Подбирая вариант вложения накопленных средств, следует интересоваться, какие гарантии возврата средств и получения обещанного дохода предоставляются финансовой организацией. Кроме того, следует учесть надежность и репутацию учреждения. А его деятельность должна быть максимально открытой и прозрачной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления