Бизнес «КИТ-Финанс», «Связь-банк»: операция по спасению утопающих или банковская распродажа?

«КИТ-Финанс», «Связь-банк»: операция по спасению утопающих или банковская распродажа?

Крупнейшие банки и промышленные холдинги заявили о готовности скупать доли в банках, столкнувшихся с нехваткой ликвидности. Банк ВТБ ведет переговоры о покупке 70% акций «Связь-банка», входящего в топ-30 крупнейших российских...

" src=

Крупнейшие банки и промышленные холдинги заявили о готовности скупать доли в банках, столкнувшихся с нехваткой ликвидности.

Банк ВТБ ведет переговоры о покупке 70% акций «Связь-банка», входящего в топ-30 крупнейших российских кредитно-финансовых организаций. В конце прошлой недели руководство ВТБ обещало в течение двух дней – 22 и 23 сентября – изучить состояние банка и уже 24 сентября вынести окончательное решение. Причиной продажи акций «Связь-банка» стали проблемы с погашением долгов кредитно-финансовой организации по межбанковскому кредитованию и неисполненных обязательств по сделкам РЕПО, банк понес значительные потери из-за падения фондового рынка. На сегодняшний день уровень общей задолженности банка составляет примерно 8-10 млрд рублей.

«"Связь-банк" был активным участником рынков межбанковского кредитования и сделок РЕПО, – рассказывает специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – После приостановления торгов на биржах 17 сентября напряжение в финансовой системе мгновенно возросло, и ставки МБК взлетели вдвое. Это губительно отозвалось на многих инвестиционных компаниях и банках».

Задолженность «Связь-банка» сопоставима с его собственным капиталом, который на 1 июля 2008 года оценивался примерно в 19 млрд рублей. Известно, что руководство «Связь-банка» ранее вело переговоры с Банком России о предоставлении льготного кредита, однако стороны не пришли к согласию из-за невозможности банка предоставить залоговое обеспечение. В кризисной ситуации поиск инвестора стал единственным возможным выходом.

«Мы имеем опыт консолидации в условиях кризиса. Это будет просто финансовая помощь», – уверяет президент ВТБ Андрей Костин.

С учетом того, что сейчас банки торгуются в районе собственного капитала и даже ниже, стоимость банка с учетом премии за крупный объем, по оценкам Виталия Шурупова, составит порядка 3 млрд рублей. Конечный покупатель, которым, по мнению Виталия Шурупова, вряд ли станет ВТБ, получит банк с развитой филиальной сетью – около пятидесяти отделений в регионах. В выходные комиссия ВТБ уже приступила к проверке финансовой документации банка.

Напомним, первой жертвой кризиса стал крупный российский инвестиционный банк «КИТ-Финанс». В пятницу Газпромбанк прокредитовал «КИТ-Финанс» на сумму 22,5 млрд рублей, акционеры банка намерены продать 100% акций управляющей компании «Лидер». С трудностями столкнулись и другие российские кредитно-финансовые организации. Банк «Глобэкс» до 1 октября приостановил выдачу денежных средств по вкладам в связи с отсутствием средств. В банке клиентам, желающим снять со счета крупные суммы, предлагают сделать заявку за 10 дней. К подобным мерам прибегнул и банк «Союз», в котором теперь при снятии суммы свыше 50 тысяч рублей необходимо сделать заказ за три дня.

По заключению аналитиков, сейчас в России наступило крайне благоприятное время для приобретения враз подешевевших инвестиционных банков и запуска новых проектов – банков, специализированных на предоставлении ипотечных и автокредитов. И одной из последних громких сделок стало приобретение 50% акционерного капитала инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» группой ОНЭКСИМ путем выкупа дополнительной эмиссии. Сумма сделки составила 500 млн долларов.

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления