RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Судьба нефтяной отрасли решится уже завтра

Судьба нефтяной отрасли решится уже завтра

Завтра состоится судьбоносное заседание ОПЕК, организации стран – экспортеров нефти. Аналитики полагают, что на нем будет рассмотрен вопрос о возможном сокращении добычи нефти в среднем на 7-8%, снижении норм экспорта и будет поднят вопрос...

" src=

Завтра состоится судьбоносное заседание ОПЕК, организации стран-экспортеров нефти. Аналитики полагают, что на нем будет рассмотрен вопрос о возможном сокращении добычи нефти в среднем на 7–8%, снижении норм экспорта и будет поднят вопрос о возможном сотрудничестве организации с Россией.

Мировой финансовый кризис привел к значительному обвалу цен на нефть. За последние четыре месяца цена декабрьских фьючерсов на нефть сорта Brent упала вдвое и сегодня достигала 64,38 доллара за баррель. Падение цен на черное золото привело к срочному переносу заседания ОПЕК с 18 ноября на 24 октября 2008 года. В ходе встречи организация стран – экспортеров нефти намерена обсудить проблемы глобального финансового кризиса, замедления темпов роста мировой экономики и их влияние на рынок нефти.

ОПЕК как организация стран-экспортеров нефти заинтересована не просто в регулировании цен, а в их удержании на максимально возможном уровне, при котором спрос не будет падать. Поскольку цены на нефть за последние месяцы упали более чем вдвое, то для ОПЕК естественно принять все доступные меры защиты от дальнейшего снижения.

Аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Станислав Август уверен, что организация должна пойти на закономерное уменьшение добычи нефти.

«По последним данным ОПЕК планирует снизить добычу на 7–8% (на 2–2,5 млн баррелей в день) к уровню сентября, когда добыча уже была сокращена до 32,1 млн баррелей в день и планировалось сократить еще на 1 млн баррелей. Если же сокращение будет на вышеназванные 7–8%, то норма составит порядка 29–30 млн баррелей», – полагает старший аналитик инвестиционной компании «Баррель» Анна Анненкова.

«Страны ОПЕК часто нарушают установленные картелем квоты на добычу нефти, – рассказывает ведущий аналитик инвестиционной группы «ОЛМА» Антон Старцев. – Фактические объемы добычи нефти в течение длительных периодов времени превышали установленные квоты. Однако обстановка на рынке нефти в настоящее время приняла напряженный характер, что может заставить страны-участницы ОПЕК пойти на фактическое сокращение поставок, а не только на формальное уменьшение квот».

Станы, входящие в ОПЕК, уже не раз заявляли о своем намерении снизить экспорт нефти, однако никаких действий за этим не последовало. Аналитики уверяют, что, если соответствующее решение все-таки будет принято на предстоящем заседании, то оно будет реализовано. «В настоящий момент не все члены ОПЕК единодушны во мнении по поводу сокращения экспорта, – рассказывает Антон Старцев. – Например, Саудовская Аравия пока не соглашается на снижение добычи. К тому же не следует забывать, что добыча странами ОПЕК составляет 1,5 млрд тонн нефти в год, или 35% от мировой. Следовательно, картелю неплохо было бы заручиться и поддержкой остальных стран-экспортеров, не входящих в ОПЕК. А это задача уже посложнее».

Однако вполне вероятно, что и об этом пойдет речь на завтрашнем заседании. Аналитики полагают, что ОПЕК захочет сотрудничать с Россией. Кроме того, президент России Дмитрий Медведев на днях подтвердил, что Россия заинтересована в стабильных ценах на нефть и будет развивать сотрудничество с ОПЕК. Мнение аналитиков на этот счет разделилось. Одни не уверены в успешной реализации запланированного сотрудничества, другие полагают, что сотрудничество может быть взаимовыгодным с точки зрения совместного влияния на ценовой фактор.

«Россия не является членом ОПЕК и вряд ли поддержит данную инициативу, так как нефтегазовые поступления формируют основную часть федерального бюджета страны, а также существуют риски потери членства в G-8», – полагает аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Михаил Занозин.

Россия вела «свою игру» по нефти еще с советских времен. Вхождение в картель предполагает выполнение чужих правил, поэтому России может быть невыгодно подключаться к организации. Кроме того, как отмечает Станислав Август, России невыгодно квотировать поставки с учетом того, что планируется нарастить экспорт за счет стран АТР и новых трубопроводов в Европу. «Однако сотрудничество с ОПЕК, конечно же, следовало бы продолжать и наращивать, как с точки зрения совместного влияния на ценовой фактор, так и с точки зрения обмена технологиями и координированных действий по влиянию на рынок», – полагает эксперт.

Текущие мировые цены на нефть существенно превышают себестоимость добычи, поэтому у российских компаний есть солидный «запас прочности». Если снижение цен на энергоносители все же примет затяжной характер, нефтяные компании начнут сворачивать разработку новых месторождений. Это может привести к сокращению объемов добычи и, соответственно, к возобновлению роста цен. Кроме того, падение цен на нефть может оказать негативное влияние на рентабельность бизнеса и инвестиционные возможности нефтяных компаний. По словам Михаила Занозина, нефтяные компании будут вынуждены законсервировать ряд низкодебитных, экономически неэффективных скважин, в результате чего добыча нефти может начать снижаться впервые с 1999 года. Предоставив нефтяным компаниям дополнительные финансовые стимулы в виде налоговых льгот – снижение экспортных пошлин или ставки НДПИ, правительство сможет остановить падение добычи и минимизировать негативный эффект на бюджет.

«Если цена на нефть будет варьироваться в пределах 50–70 долларов, то вполне вероятно, что правительство пойдет на ускоренное снижение экспортной пошлины, как это было в сентябре, – уверена Анна Анненкова. – В октябре-ноябре нефтяники платят пошлину, рассчитанную по первым 17 дням сентября (372,2 доллара за тонну ). За эти дни средняя цена нефти составляла 102–104 доллара. Сейчас же она находится в районе 70 долларов, и даже если будет коррекционный рост («бычий» сценарий), то вполне возможно, что котировки вырастут только до района 80 долларов. Если же предположить «медвежий» сценарий – цена преодолевает район 70 долларов и «уходит» в район 55–60 долларов, то это еще более усугубит положение экспортеров. Если же цены на черное золото будут расти, а фондовые рынки снова начнут падать, то растущая нефть не спасет акции российского нефтегазового сектора. «Нефтянку» будут покупать только в том случае, если произойдет «разворот» рынка на коррекционный рост и начнут покупать все наиболее ликвидные акции. «Локальное дно» на рынке уже где-то рядом, и, хотя не исключен еще один «удар» вниз, возможно, уже стоит начинать аккуратные покупки», – размышляет Анна Анненкова.

Несмотря на столь печальное положение нефтяного сектора, аналитик компании БКС Екатерина Кравченкова уверена, что по итогам года финансовые показатели нефтяных компаний будут на хорошем уровне. «Негативная отчетность будет наблюдаться только в четвертом квартале, он будет слабее, однако благодаря хорошей динамике в начале года все потери будут компенсированы», – прогнозирует эксперт.

По словам Антона Старцева, акции российских нефтегазовых компаний недооценены по фундаментальным показателям и могут быть интересны долгосрочным инвесторам. Однако в краткосрочной перспективе вероятно сохранение высокой волатильности котировок акций в силу проблем глобальной ликвидности.

Фото: Фото с сайта Swezhak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления