Бизнес Инвесткапиталбанк нашел «Северный морской путь»

Инвесткапиталбанк нашел «Северный морской путь»

Банк «Северный морской путь» приобрел башкирский Инвесткапиталбанк для развития розничного бизнеса на Урале и в Поволжье. Сделка усилит позиции банков на розничном рынке финансовых услуг в регионе...

" src=

Банк «Северный морской путь» приобрел башкирский Инвесткапиталбанк для развития розничного бизнеса на Урале и в Поволжье. Сделка усилит позиции банков на розничном рынке финансовых услуг в регионе.

Московский банк «Северный морской путь» приобрел полный пакет акций уфимского Инвесткапиталбанка. За счет заключения соглашения СМП-банк намерен получить импульс для развития розничного бизнеса в Урало-Поволжском регионе, а Инвесткапиталбанк – привлечь стратегического инвестора. Сделка прошла при содействии Национального Банка Республики Башкортостан.

По словам президента-председателя правления СМП Банка Дмитрия Калантырского, кредитно-финансовая организация вела поиск сильного банка для выхода на розничный рынок Урало-Поволжья. «Инвесткапиталбанк был выбран не случайно – это один из ведущих банков региона, специализирующийся на работе с населением и малым бизнесом», – сообщает Дмитрий Калантырский.

Как отметил председатель правления Инвесткапиталбанка Шамиль Ибрагимов, привлечение сильного акционера и дополнительных ресурсов даст новый импульс для дальнейшего развития банка, укрепления его позиций на региональном уровне, расширения географии бизнеса, увеличения объемов кредитования и доли рынка. По словам Дмитрия Калантырского, проведение объединения или ребрендинга банков не планируется, так как обе кредитных организации имеют крепкие позиции по собственным направлениям, менять команду менеджеров в приобретенном банке новые акционеры также не намерены.

Инвесткапиталбанк, созданный в 1993 году, принадлежит к числу крупнейших кредитно-финансовых организаций Башкортостана. Изначально банк, носивший имя «Икмек», создавался для обслуживания предприятий агропромышленного комплекса, однако шесть лет назад произошла смена собственников, что привело к расширению сферы бизнеса и ребрендингу. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», банк занимает 25 позицию по размеру активов среди банков Уральского региона. Сегодня банк обладает широкой сетью региональных отделений: 22 офиса в Уфе, 16 офисов в крупных городах Башкортостана и пять за пределами республики – в Челябинске, Казани, Перми и Тюмени. Кредитно-кассовый офис банка в Челябинске открылся в декабре 2006 года, а спустя полгода банк зарегистрировал челябинский филиал. По словам Дмитрия Калантырского, банк обладает реальной базой клиентов и хотя, как и прочие банки, столкнулся осенью с оттоком средств со вкладов, «дыр в балансе незаметно», банк не приостанавливал исполнение платежных обязательств перед клиентами. Сумма сделки не разглашается.

«Сумма была не символической, но ниже капитала банка, – отмечает руководитель челябинского филиала СМП-банка Дмитрий Довженко. – Полтора-два года назад было выгодно продавать банки, сейчас пришло время для удачных приобретений».

«Собственный капитал банка «Инвестиционный капитал», согласно финансовой отчетности на 1 июля 2008 года, составлял менее 800 млн рублей, а объем привлеченных средств – около 5,8 млрд рублей, при этом рентабельность собственного капитала составляла менее 3%, а рентабельность активов – около 0,3%. Таким образом, даже в условиях относительно благополучного первого полугодия Инвесткапиталбанк работал на грани рентабельности, – анализирует специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – С учетом того, что собственный капитал банка невелик, а Банк России продолжает проводить отзыв лицензий мелких банков, решение о продаже Инвесткапиталбанка стратегическому инвестору могло быть принято давно. СМП-банк получил региональный банк с развитой филиальной сетью в Урало-Поволжском регионе, ориентированный в большей степени на розницу и с некоторыми проблемами с ликвидностью и рентабельностью».

По оценкам Виталия Шурупова, сумма сделки по приобретению банка составила 2,5-4 млрд рублей.

В СПМ-банке не исключают новых приобретений в случае поступления выгодных предложений. Руководство банка направило письмо в Банк России с извещением о заинтересованности в покупке банков, испытывающих финансовые затруднения.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления