Бизнес «НОМОС-Банк» получил вклады в банке «Московский капитал»

«НОМОС-Банк» получил вклады в банке «Московский капитал»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» назначила агента по выплате вкладов клиентам банка «Московский капитал» – миссия поручена «НОМОС-Банку». С 20 декабря все вкладчики банка «Московский капитал» автоматически...

" src=

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» назначила агента по выплате вкладов клиентам банка «Московский капитал» – миссия поручена «НОМОС-Банку». С 20 декабря все вкладчики банка «Московский капитал» автоматически стали держателями депозитов «НОМОС-Банка».

Агентство по страхованию вкладов распорядилось судьбой еще одного крупного российского банка. «НОМОС-Банку» переданы все обязательства ликвидированного банка «Московский капитал» перед частными лицами. Кроме того, в рамках договора, заключенного между АСВ и «НОМОС-Банком», финансовая организация не только обязана обеспечить полное банковское обслуживание всех частных клиентов по договорам банковского вклада, но и выплатить процентные ставки по вкладам в зависимости от сроков их размещения.

Всего на обслуживание в «НОМОС-Банк» будут переданы обязательства на общую сумму до 13 млрд рублей с учетом начисленных процентов.

Однако, как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, в «НОМОС-Банк» пока не передана часть обязательств, которые в настоящее время числятся за частными лицами, поскольку характер их возникновения указывает на совершение операций, направленных на противоправное изменение очередности удовлетворения требований кредиторов или получение страхового возмещения в размере, не предусмотренном законодательством.

«НОМОС-Банк» также получил возможность принять часть имущества банка «Московский капитал» в виде объектов недвижимости и прав требования по кредитным договорам на эквивалентную сумму. Недвижимость будет передана по цене, которую определят независимые оценщики, кредитный портфель передается по балансовой стоимости.

Уже с 20 декабря все вкладчики банка «Московский капитал» в автоматическом режиме стали вкладчиками «НОМОС-Банка». Однако в связи с грядущими новогодними каникулами и необходимостью передачи между банками всех соответствующих документов и учетных данных из системы бухгалтерского учета, пока планируется объявить технический перерыв до 11 января. После праздничных дней «НОМОС-Банк» возобновит полноценное обслуживание бывших вкладчиков банка «Московский капитал».

Кроме того, в тех городах, в которых действовали подразделения банка «Московский капитал», но не имеется отделений «НОМОС-Банка», в ближайшее время стоит ожидать расширения филиальной сети «НОМОС-Банка». На сегодняшний день планируется открыть отделения в Московском регионе, а также в городах Сочи, Норильске, Рязани, Тюмени, Красноярске и Ставрополе. При возникновении вопросов вкладчики могут получить консультацию по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов (8-800-200-08-05) или по телефону информационного центра «НОМОС-Банка» – 8-800-100-7040.

Директор челябинского филиала банка «Московский капитал» Андрей Захаров рассказывает, что судьба регионального филиала пока не ясна. «В челябинском филиале сумма привлеченных от вкладчиков средств небольшая, однако опасаться людям не стоит, ведь деньги всех вкладчиков будут переведены в «НОМОС-Банк». Мы находимся в неведении, уже два дня не было никаких известий из головного офиса. Вчера вышло распоряжение о закрытии до 26 декабря шести филиалов банка, большая часть которых располагается в Московском регионе. Судьба еще шести филиалов банка, в том числе и челябинского, пока не ясна. Возможно, последует их санация или банкротство. Может быть, банк возобновит деятельность, однако не сможет привлекать средства во вклады. Сейчас у филиала банка не работает корсчет, мы не можем работать с юридическими лицами. Если никаких известий из головного офиса не последует, мы планируем создать картотеку по налоговым платежам и прекратить работу», – говорит Андрей Захаров.

Кроме того, сейчас АСВ обсуждает ситуацию вокруг Московского залогового банка, обязательства банка перед вкладчиками составляют около 2 млрд рублей. Челябинский филиал Московского залогового банка открылся только в сентябре и не успел привлечь значительные средства во вклады. По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, первоначально о своем желании получить обязательства и активы МЗБ высказались три банка, однако после обследования его имущества и обязательств итоговое коммерческое предложение АСВ получило только от одной финансовой организации. Название банка-победителя тендера в АСВ пока не разглашают. По неофициальным данным, активами и обязательствами МЗБ интересовались Банк Москвы, МБРР и банк «Эталон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления