RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Почему поселок Ишалино остался без воды?

Почему поселок Ишалино остался без воды?

Одна из крупнейших птицеводческих компаний Южного Урала ЗАО «Уралбройлер» выступила с открытым письмом, в котором излагает свою позицию по поводу критической ситуации, сложившейся с водоснабжением поселка Ишалино Аргаяшского района. Руководство ЗАО «Уралбройлер» считает, что глава Аргаяшского района перекладывает проблему со своих плеч на производственников.

«В поселке Ишалино Аргаяшского района возникла критическая ситуация – в течение недели сильно ограничена подача воды: она дается лишь по два часа утром и вечером. Страдают 2262 жителя поселка, закрыт детский сад и социально-культурные объекты, под угрозой срыва начало учебного года в местной школе.

В чем причина сложившейся «засухи»? Проблема с подачей воды возникла в поселке не вдруг. На протяжении двух лет ишалинцы пытаются добиться ее решения от главы района И.М. Валишина, но воз и ныне там. Дело в том, что единственный источник водоснабжения в поселке – скважины районообразующего предприятия ЗАО «Уралбройлер». И на протяжении нескольких лет наше предприятие исправно снабжало поселок водой на договорной основе. Договор был расторгнут в 2009 году по двум причинам: скопилась задолженность муниципалитета перед компанией – деньги за воду приходилось выбивать через суд. Тем не менее ЗАО «Уралбройлер» в тот год не перекрыло кран в домах ишалинцев и продолжает снабжать поселок водой уже без договора. Нам небезразличны интересы жителей поселка, тем более что три сотни работников птицефабрики – сами ишалинцы. Долг перед птицефабрикой на данный момент составляет около трех миллионов рублей, при том что сами ишалинцы исправно платят за коммунальные услуги местному управлению ЖКХ.

Вторая причина расторжения договора и более существенная – увеличение мощностей птицефабрики с 55 до 80 тысяч тонн. О плановом росте предприятия было известно уже в 2010 году, когда ЗАО «Уралбройлер» приступило к освоению нового инвестиционного проекта и уведомило главу района И.М. Валишина и главу Ишалинского сельского поселения Н.А. Малышева о расторжении договора на водоснабжение в надежде, что Валишин найдет возможность обеспечить поселок водой. Однако, по нашему мнению, ни глава поселения, ни глава района не отреагировали всерьез на предупреждение предприятия о том, что оно больше не может гарантировать бесперебойное водоснабжение поселка.

Вода – основа технологического цикла птицефабрики. Она необходима для поения поголовья, вода под давлением нужна для промывки тушек бройлеров, очищения оборудования. Нарушение правил водоснабжения на птицефабрике приведет к нарушению санитарных норм на производстве, упадет качество продукции, а это уже угроза здоровью жителей не только п. Ишалино, но и всего Уральского федерального округа.

Жители поселка, долгие годы пившие воду «Уралбройлера», в сложившейся «засухе» винят, конечно же, предприятие. Однако, не снимая с себя ответственности перед ишалинцами, ЗАО «Уралбройлер» встало на защиту не только своих, но и интересов жителей поселка и обратилось в прокуратуру района с просьбой оказать воздействие в решении сложившейся ситуации: провести прокурорскую проверку действий главы района, администрации Ишалинского поселения и добиться выполнения их должностных обязанностей.

По обращению в прокуратуру ЗАО «Уралбройлер» последовала прокурорская проверка. В результате 22.08.2012 года в Аргаяшский районный суд направлен иск о признании бездействия администрации Ишалинского поселения незаконным и возложении обязанностей обеспечить бесперебойное водоснабжение.

В настоящее время ЗАО «Уралбройлер» продолжает снабжать водой поселок, но давления воды не хватает ни поселку, ни предприятию. По этой причине предприятие не может выйти на запланированную мощность.

Возникает вопрос, почему вовсе не ресурсоснабжающая организация и не местные власти, а агропромышленное предприятие в итоге должно решать проблемы водоснабжения?»

Директор ЗАО «Уралбройлер» Ольга Мартьянова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления