Бизнес Что такое метод интеллект-карт?

Что такое метод интеллект-карт?

Чем руководствоваться в поисках правильного пути в жизни, бизнесе или саморазвитии? Тем же, чем и при ориентировании на местности, – картой! Разработка стратегии развития, генерация новых идей, подготовка встреч и презентаций, поиск новых ресурсов, самообучение – решение подобных задач становится значительно эффективнее при использовании мощного инструмента структурирования и анализа информации – интеллект-карт. Такие компании, как Google, IBM, NASA, Microsoft, Walt Disney, постоянно применяют интеллект-карты в своей деятельности.

Узнать о том, как повысить эффективность интеллектуального труда, и научиться создавать собственные интеллект-карты можно на интерактивном тренинге «Через интеллект-карты к вершинам успеха», который состоится в Челябинске 14 сентября 2012 года. Автором и ведущим тренинга выступит основатель компании «Интеллект-карты в действии» Максим Васильев (Москва). В бесплатном видео-уроке от Максима Васильева «Взрывной поток идей за 10 минут» на конкретном примере можно познакомиться с одним из многочисленных вариантов применения интеллект-карт в бизнесе, а заодно узнать, как превратить обычную визитку в инструмент привлечения клиентов.

Что такое интеллект-карты?

Если только представить себе на минуту, как выпиваешь стакан свежевыжатого апельсинового сока, – сразу начинаешь чувствовать его вкус и ароматный запах... В голове рождаются образы, откуда-то доносится любимая музыка... Что происходит в этот момент с нашими мыслями?

В нашей голове появляются мысли и воспоминания, которые по цепочке порождают новые образы, мысли и идеи. То же самое происходит постоянно в ходе интеллектуальной деятельности.

Как обычно человек пишет текст презентации, статьи, составляет бизнес-план или разрабатывает новый продукт? В голове начинают роиться мысли, похожие на хаотичные круги от брошенной в воду горстки камней. Хаотичные круги – это и есть естественный процесс мышления. Каждая мысль рождает десятки, сотни, тысячи взаимосвязанных по ассоциациям идей, из которых мы должны выбирать лучшие и использовать в своих целях.

Если взять карандаши и изобразить на бумаге естественный процесс мышления, то каждую мысль можно представить в виде центральной идеи. От нее будут ответвляться порожденные ассоциациями новые мысли, а от них – следующий уровень новых мыслей и так далее. Таким образом, в итоге получится некая структура из идей, напоминающая дерево с центральным стволом и отходящими от него ветками. Это дерево идей и называется интеллект-картой.

Если научиться направлять хаотичный поток мыслей в нужное русло, то можно качественно улучшить и значительно ускорить процесс решения интеллектуальных задач. Это и достигается с помощью метода интеллект-карт.

Чем метод интеллект-карт отличается от обычного мыслительного процесса?

Мы учимся, слушая лекции и конспектируя их в тетрадь, то есть записываем по порядку то, что нам говорят. Много ли из услышанного остается в конечном итоге у нас в голове? Обдумывая новую идею, статью и тому подобное, мы также по порядку стараемся изложить все свои мысли, то есть сами искусственно пытаемся остановить хаотичные круги и изначально создать некую стройную картину. Мы мучительно думаем, с чего начать, как найти ту единственную мысль, которая должна стать первой, отгоняя от себя все прочие мысли, а потом их попросту забываем. Искусственно пытаясь «причесать» мысли, мы забиваем тем самым действительно полезные идеи, не даем им развиться и прерываем естественный процесс мышления.

Метод интеллект-карт является отражением естественного процесса мышления. Он нацелен на решение конкретной задачи. С помощью этого метода удается добиться значимых преимуществ по сравнению с привычным мыслительным процессом:

  • использование данного метода, основанного на естественном процессе мышления, обеспечивает возможность не упустить ни одну ценную мысль, возникшую в связи с решаемой задачей;

  • происходит фокусировка на центральной идее, что позволяет направить поток мыслей целиком на решение конкретной проблемы, не допускать помех, отвлечений и ухода в сторону;

  • поток мыслей проще структурировать и в дальнейшем анализировать. Большие объемы информации перерабатываются значительно быстрее;

  • проще отслеживать взаимосвязи, что приводит к постоянному обновлению и выработке новых свежих идей.

Как можно применить интеллект-карты в бизнесе?

Среди бизнес-процессов, которым уделяется внимание в ходе развития бизнеса, можно выделить:

  • стратегическое планирование и поиск ресурсов;

  • разработку новых продуктов и проектов;

  • развитие продаж;

  • составление продающих презентаций, текстов, написание статьей;

  • постоянное обучение и работу с новой информацией.

Все эти процессы требуют максимальных интеллектуальных усилий. Это значит, что в них можно с успехом применять метод интеллект-карт и получать гораздо более высокие результаты.

Мировая практика подтверждает эффективность этого метода. Сотрудники компании Boeing используют интеллект-карты для ускоренного обучения своих менеджеров, правительство Голландии – для проведения совещаний. Многие российские компании начинают овладевать этой простой и чрезвычайно эффективной технологией и добиваются стремительного роста.

Где узнать о методе интеллект-карт больше и научиться использовать его в повседневной жизни и бизнесе?

В ходе тренинга «Через интеллект-карты к вершинам успеха», который состоится 14 сентября, Максим Васильев не только познакомит с методом интеллект-карт, но и научит применять его в конкретных бизнес-процессах, направленных на развитие бизнеса. Участники тренинга получат пошаговые инструкции о том, как использовать интеллект-карты в практических ситуациях и добиваться стремительного развития.

На тренинге будут рассмотрены следующие области применения интеллект-карт:

  • самообучение на высокой скорости;

  • интеллект-карты в решении конфликтов;

  • интеллект-карты для принятия решений;

  • генерация новых идей;

  • стратегическое планирование;

  • составление понятных презентаций и текстов;

  • разработка систем продаж и маркетинга с помощью интеллект-карт;

  • проведение совещаний.

Организатор тренинга – центр бизнес-образования «Лигал Эксперт», Челябинск, ул. Худякова, 10; Study.legalxp.ru.

Получить более подробную информацию о тренинге, а также зарегистрироваться можно здесь.
Только до 7 сентября 2012 года действует льготная цена.
Узнать подробности можно по телефону: +7 (351) 216-04-06, 7-968-110-74-40, администратор проекта Юлия Незнамова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления