Бизнес Где «лечат» технику?

Где «лечат» технику?

Каков жизненный путь компьютера, сотового телефона, стиральной машины или холодильника? Вроде бы все просто: производитель выпускает устройство, затем, проделав определенный путь, оно появляется в магазине и ждет своего покупателя. А потом, после покупки, служит ему верой и правдой, делая его жизнь проще и интереснее. Так действительно бывает, и довольно часто. Но нередко все немного сложнее.

Реальность такова, что любая техника, будь то ноутбук, телевизор, электроплита или что-то еще, может вдруг полностью или частично перестать работать. Такое бывает, и от этого не застрахован ни один бренд. А потому парадная сторона рынка бытовой техники и электроники, с которой мы привыкли на него смотреть, – красиво обставленные залы, манящие ассортиментом товара, приветливые продавцы, спешащие на помощь озадаченному покупателю, – все это не может существовать без стороны обратной, скрывающей от постороннего взора тысячи единиц неисправной и разобранной техники.

Сердце этой изнаночной стороны рынка ЭБТ на Южном Урале – сервисный центр «Рембыттехника». Это самое крупное в регионе предприятие, осуществляющее гарантийное и сервисное обслуживание техники. На рынке бытового обслуживания населения «Рембыттехника» работает уже 80 лет (все новые юридические лица являются правопреемниками существовавших). Сегодня сервисный центр выполняет весь спектр работ по установке, гарантийному (бесплатному) и послегарантийному обслуживанию техники, приобретенной в любой торгующей организации Челябинска и Челябинской области.

Техники ломается много – это печально, но правда. Масштабы этого явления ощущаешь, побывав в рабочих помещениях сервисного центра «Рембыттехника», заполненных ждущими ремонта и уже отремонтированными приборами. Общая площадь помещений центра – около 4,5 тысяч квадратных метров, и все это буквально завалено различными аппаратами и запчастями.

При этом сотрудники предприятия с улыбкой отмечают, что, помимо всего этого, есть еще выездные работы, когда мастер ремонтирует технику на дому у клиента. Как правило, это крупная бытовая техника. Таких выездов сотрудники сервисного центра делают около двух тысяч в месяц, а всего ежемесячно ремонтируется семь тысяч единиц. Половина из них – по гарантиям производителей, другая половина – платное послегарантийное обслуживание.

Откуда же такие объемы подлежащей ремонту техники? Ответ становится очевиден, когда замечаешь на парковке у здания «Рембыттехники» грузовые машины с логотипами других торговых сетей – «Эльдорадо», «М.Видео», Saturn, «Норд», «IdeЯ!» и так далее. Все они возят проданную в своих магазинах технику на гарантийное обслуживание сюда. Как отмечают в сервисном центре, техника, купленная в собственной торговой сети компании – «Эксперте», – составляет лишь небольшой процент от того, что можно увидеть на складе.

Сервисный центр «Рембыттехники» является рекордсменом по количеству авторизаций у производителей. Предприятие осуществляет гарантийный ремонт изделий более чем 60 отечественных и иностранных фирм, а также послегарантийное обслуживание практически любой из существующих марок. В своем роде сервисный центр является эксклюзивным в регионе, что говорит о высоком уровне доверия к нему со стороны производителей.

Разумеется, ремонт техники делают люди, от профессионализма которых в итоге будет зависеть качество проделанной работы. В сервисном центре «Рембыттехника» работают опытные мастера, обученные и аттестованные на предприятиях-изготовителях. Общая численность сотрудников центра составляет 180 человек, в число которых входят мастера по ремонту как мелкой, так и крупной бытовой техники, а также различных категорий электроники.

Качественный ремонт современной техники невозможен не только без высокой квалификации специалистов, но и без соответствующего оборудования. «Рембыттехника» уделяет большое внимание техническому оснащению рабочих мест мастеров по ремонту. Одно из самых сложных направлений – ремонт печатных плат с BGA элементами (используются при производстве всей современной электроники). Он осуществляется на специальном дорогостоящем оборудовании, которым располагает далеко не каждая фирма, занимающаяся ремонтом компьютеров.

Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента услуг. Сегодня оно занимается не только ремонтом бытовой техники и электроники, холодильного оборудования, обслуживанием телевизионной, видео- и радиоэлектронной аппаратуры, но и другими направлениями, среди которых, в частности, установка техники, а также оптовая и розничная торговля деталями и аксессуарами.

Что касается компьютерной техники, то ее компания не только продает и обслуживает, но и сама выпускает. В ассортименте магазинов «Эксперт» уже более двух лет присутствуют системные блоки собственной сборки под маркой RBT.ru, а в прошлом году появились ноутбуки и моноблоки под брендом Expert Line. А совсем недавно «Рембыттехника» начала собирать устройства нового набирающего популярность класса – ультрабуки. Обзор этих гаджетов читайте и смотрите совсем скоро на 2074.ru.

Несмотря на огромные объемы работ, сервисный центр «Рембыттехника» делает все необходимое для того, чтобы как можно более оперативно решать проблемы с техникой, возникающие у людей. Прием звонков осуществляется в диспетчерском центре с выделенной 5-канальной линией связи. Действует единый телефон по Челябинску и Челябинской области – (351) 7-711-811, а также единый бесплатный телефон по всей России – 8-800-333-555-6. Для людей, привычных к Интернету, есть сайт Rbt74.ru, где можно сделать заявку на ремонт и проследить состояние техники, находящейся в сервисном центре.

Мастера выезжают по заявкам до 21 часа, а также в выходные и праздничные дни, что позволяет занятым людям не отрываться от дел ради ремонта. О времени приезда мастера на адрес, а также об окончании выполнения работ в мастерской клиенты сервисного центра оперативно узнают посредством SMS-оповещения.

Сервисный центр «Рембыттехника» имеет три филиала по приему техники на ремонт и два магазина по продаже запасных частей. Уникальный во всем Уральском регионе склад запчастей, которым располагает компания, насчитывает более 10 тысяч наименований. Кроме того, запчасти для любой бытовой техники можно заказать индивидуально.

Ценовая политика компании построена таким образом, что предлагаемые услуги доступны широкому кругу населения. Цены на ремонт бытовой техники в «Рембыттехнике» самые низкие в Челябинске среди авторизованных центров и вполне конкурируют с частниками без лицензий и гарантий. Более 200 семей только в Челябинске ежедневно доверяют ремонт и установку своей техники Сервисному центру «Рембыттехника».

Фото: Видео Александра ПАВЛОВА и Ксении ШАГИЕВОЙ, монтаж Сергея КАБАКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления