Бизнес Как «облака» могут поднять бизнес

Как «облака» могут поднять бизнес

Наверное, каждый руководитель малого и среднего бизнеса уже слышал хотя бы раз о так называемых «облачных» технологиях. Однако далеко не каждый представляет себе, как эти «облака» могут поспособствовать более эффективной работе его компании. А между тем виртуализация информационных систем (именно так более точно и подробно называется перенос этих самых систем в «облачные» сервисы) дает бизнесу, особенно небольшому, много новых возможностей.

Виртуальные информационные системы отличаются от обычных тем, что все данные хранятся на виртуальном сервере, который располагается за пределами офиса и к которому компания имеет дистанционный доступ. Для небольших предприятий такой вариант особенно актуален, поскольку им зачастую невыгодно размещать у себя реальные серверы и заниматься их администрированием.

В особенности виртуальная информационная система станет отличным решением для компаний, которые только начинают развиваться, ведь для них выделить значительную сумму на покупку сервера – задача порой весьма непростая. Кроме того, через какое-то время серверное оборудование устареет и будет нуждаться в апгрейде или замене, а это новые затраты. Содержание же виртуального сервера позволяет платить ежемесячно небольшую сумму, которая вполне будет укладываться в рамки операционного бюджета компании.

Одно из ключевых преимуществ виртуального сервера – его доступность из любой точки, где есть Интернет. С файлами и данными, хранящимися в корпоративной информационной системе, можно работать как из офиса, так и из дома, отеля, аэропорта, кафе – главное выйти в Сеть. Причем в качестве устройства для выхода может использоваться не только компьютер, но и планшетник или смартфон. С обычными серверами такую работу выстроить гораздо сложнее.

Второй важный момент – это программное обеспечение. Как известно, киберпреступность не стоит на месте: злоумышленники постоянно создают новые угрозы, способные нанести ущерб бизнесу. Чтобы защита от них была надежной, ПО должно быть максимально актуальным, то есть регулярно обновляться. Имея в офисе реальный сервер, нужно постоянно заботиться об обновлении программной защиты. На виртуальном же сервере она обновляется автоматически при выходе каждого нового дополнения, что гарантирует информационную безопасность.

И конечно же, не стоит забывать о соблюдении закона об интеллектуальной собственности. Покупка лицензионного ПО сегодня – дело недешевое, а пользование пиратскими программами может обернуться наказанием. Пользуясь виртуальной информационной системой, компания получает только лицензионное и постоянно обновляющееся программное обеспечение, что позволяет руководителю не бояться проверок, не неся при этом постоянных расходов на ПО.

Важным аргументом в пользу виртуализации информационных систем является то, что для сотрудников компании она пройдет незаметно. Изменится фактическое место хранения данных, а для пользователя все останется по-прежнему.

Реальность такова, что ни одна фирма не застрахована от возникновения определенных форс-мажорных ситуаций, при которых сервер могут, к примеру, изъять. Его недоступность парализует работу всего предприятия. Хранение данных за пределами офиса позволяет избегать таких ситуаций.

Правда, для эффективного пользования виртуальными информационными системами есть определенные технические условия. В частности, повышаются требования к каналу передачи данных. Кроме того, нужно предусмотреть возможность резервного канала связи на случай, если основной по тем или иным причинам окажется недоступен. Однако все это с лихвой себя оправдывает, поскольку отдача от пользования информационными системами, построенными на современных «облачных» технологиях, действительно ощутима.

«Виртуализация информационной системы – отличная возможность для руководителя повысить эффективность работы предприятия, – говорит директор компании «ИТ-Сервис» Дмитрий Костромин. – Ведь у него появляется возможность из любого места и в любое время получить доступ ко всей необходимой ему информации, отследить бизнес-процессы, ознакомиться с документами и так далее. Все это дает ощутимый результат. Имея за плечами большой опыт работы в сфере IT-аутсорсинга и внедрения самых различных решений, можем ответственно заявить, что виртуализация информационных систем, как правило, приводит к улучшению результативности работы всей компании».

Подробнее о виртуальных информационных системах можно узнать у специалистов компании «ИТ-Сервис».

Тел.: (351) 750-39-50 (многоканальный), сайт It-service74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления