RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Банки» выходят из моды

«Банки» выходят из моды

Поставки стационарных компьютеров в Россию значительно снижаются. Во втором квартале в страну поступило на 13% меньше десктопов, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики IDC видят причину такой динамики в уменьшении разницы в стоимости между настольными системами и более портативными вариантами.

Как пишет CNews со ссылкой на отчет IDC о поставках в Россию планшетов, десктопов и ноутбуков во втором квартале 2012 года, объем планшетов, привезенных в страну за этот период, вырос год к году в четыре раза и составил 716 тысяч штук. При этом на долю Apple пришлось более тридцати процентов от общего объема этих устройств. Второе место занимает Samsung. Вместе эти две компании удерживают более половины рынка.

Нужно отметить, что в среднем по миру поставки планшетов выросли еще значительнее – на две трети. Что касается Apple, то компания лидирует на мировом рынке с долей 68%. Таким образом, в России доля компании в два раза ниже. Аналитики объясняют это тем, что высокая доля iPad обеспечивается в основном развитыми рынками.

На российском рынке компьютеров во втором квартале 2012 года наблюдался рост на 40 процентов – почти до четырех миллионов устройств. При этом лидирующую позицию удерживает компания Acer, доля которой составляет 19,3%. Всего на две десятых процента от нее отстает Asus, поднявшаяся за год с пятого места. Также в топ-5 вошли HP, Lenovo и Samsung.

Сегмент стационарных компьютеров год к году упал на 13,2% – до 855 тысяч штук, несмотря на то, что еще в прошлом квартале в нем наблюдался рост более чем на 4 процента. Эксперты отмечают, что десктопы не выдерживают конкуренции с ноутбуками. Ценовая разница между этими форм-факторами уже не настолько значительна, как ранее, поэтому покупатели все чаще отдают предпочтение более мобильным решениям.

Лидером по поставкам десктопов на российский рынок является HP, доля которой составляет 11,1%. Далее следуют соответственно DNS, Depo Computers, Acer и Lenovo. Несмотря на рост поставок системных блоков таких российских поставщиков, как DNS, Depo и «Аквариус», в целом доля десктопов российских брендов в стране сокращается, хотя она по-прежнему очень высока.

Объем поставок ноутбуков на российский рынок вырос почти на 70 процентов – до 3,09 миллиона штук. Аналитики отмечают, что значительная часть этого объема отгрузок произошла в сезон активных продаж перед началом учебного года. Лидирует в сегменте ноутбуков Asus, затем следуют Acer, HP, Lenovo и Samsung.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления