Бизнес С «вредных» профессий отстегнут на пенсии

С «вредных» профессий отстегнут на пенсии

У трети россиян с зарплаты будет дополнительно вычитаться 16% – речь идет о представителях профессий, которые дают право на досрочный выход на пенсию. Как сообщают «Известия» со ссылкой на вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец, взносы в размере 2,4%, оговоренные в новой стратегии развития пенсионной системы, в будущем не смогут обеспечить приемлемый уровень пенсионных выплат. По расчетам, которыми руководствуется вице-премьер, ставка страхового взноса для досрочников должна быть как минимум в шесть раз выше.

Вчера в Общественной палате прошли слушания по вопросам грядущей пенсионной реформы. Согласно стратегии развития пенсионной системы до 2030 года в ее нынешнем виде, предприятиям и организациям придется отчислять дополнительные взносы (помимо 30% от фонда оплаты труда, которые уже отчисляются в ПФР) за тех работников, которые по условиям труда имеют право выйти на пенсию досрочно. Сегодня право на досрочный выход на пенсию в связи с условиями труда имеет каждый третий работающий россиянин. Ольга Голодец озвучила и предварительный размер дополнительных взносов – 2,4%, но сразу отметила, что для полного покрытия досрочного выхода на заслуженный отдых размер взноса необходимо увеличить в шесть раз.

«2,4% – это очень маленькая часть того, что реально обеспечивает досрочную пенсию, – заявила Ольга Голодец. – Надо не 2,4%, а 15,9% – есть актуарные расчеты (расчеты тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики. – прим. ред.)».

Объем дополнительных платежей досрочников будет понятен, когда обнародуют окончательный вариант так называемой пенсионной формулы – но это произойдет не ранее июля 2013 года, добавила Ольга Голодец.

«Вероятно, Росминтруд в своих расчетах получил цифру в 15,9%, – говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Сахаров. – Но возникает вопрос, как же вообще сейчас функционирует пенсионная система, если в поступлениях имеется дефицит в 85%? Получается, что пенсионная система испытывает сильнейшую перегрузку от института досрочного пенсионного обеспечения».

На данный момент финансирование выплат пенсионерам-досрочникам осуществляется не за счет дополнительных страховых взносов работодателей, а за счет общих доходов из бюджета ПФР (то есть из взносов за всех работающих граждан). «Работодатели не заинтересованы в сокращении рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, – отмечает заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов. – Работники получают льготную пенсию, которая самим работодателям ничего не стоит».

По словам старшего специалиста группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Челябинской области Наталья Нахтигаль, ежегодно в регионе назначается более 15 тыс. досрочных пенсий по старости. На сегодняшний день из общего числа южноуральских пенсионеров более 293,6 тыс. человек вышли на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста за труд на вредных производствах, при этом более 198,3 тыс. человек стали пенсионерами за труд на особо вредных и тяжелых производствах.

«В области есть 55 предприятий «черной» металлургии, где более 35 тыс. человек работают в условиях, которые принято считать вредными и тяжелыми, – говорит Наталья Нахтигаль. – Как правило, работники имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости». По ее словам, в зависимости от условий труда металлургам льготное пенсионное обеспечение предоставляется раньше либо на пять, либо на 10 лет.

Наиболее вредные профессии – сталевары, работники химических производств, машинисты кранов металлургического производства, термисты и подземные горнорабочие. Также в Челябинской области находится свыше 30 предприятий горной промышленности, где более 17 тыс. человек работают в условиях, являющихся вредными и тяжелыми.

По мнению экономиста, президента Гильдии маркетологов Игоря Березина, озвученное повышение планки страховых взносов может привести к тому, что претендентов на досрочные пенсии не будут брать на работу после 40 лет, начнут увольнять под любыми законными предлогами и заблаговременно переводить на должности, не предполагающие права выхода на пенсию досрочно. «Возможно работодатели станут принуждать к отказу от права досрочного выхода на пенсию, – продолжает Игорь Березин. – Либо будут оформлять с нарушениями трудового законодательства, заменять трудовыми мигрантами и работниками на условиях временного найма».

Аналитики, опрошенные ChelFin.ru, видят два пути выхода из сложившейся ситуации. Первый – возложить решение проблемы института досрочных пенсий на работодателя, переведя ее в рыночную плоскость. То есть, по их мнению, рациональнее вообще отменить досрочные пенсии (чего, кстати, грядущая пенсионная реформа не предусматривает), а работодателям, заинтересованным в привлечении кадров на вредные или другие производства, регулировать данный вопрос за счет повышения заработной платы. Второй вариант – в принципе отказаться от пенсионной реформы в ее нынешнем варианте и вернуться к солидарной пенсионной системе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления