RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Труба вам, интернет-магазины!

Труба вам, интернет-магазины!

Рынок сантехники в России растет и развивается быстрыми темпами – примерно на 20-30% в год. В 2009 году он претерпел спад, однако затем начал активно восстанавливаться. При этом на нем происходят все те изменения, которые присущи любому развивающемуся рынку, – приходят новые игроки, меняются лидеры, изменяются потребительские предпочтения.

Росту рынка способствует тот факт, что людей, для которых сантехника в доме носит сугубо прикладное значение, а ее внешний вид не важен, становится все меньше. Например, ванная комната для многих является особым местом, в котором мы стараемся создать максимальный комфорт. Это уже не просто маленькое помещение без окон, в котором можно помыться, а полноценная часть квартиры со своим интерьером.

Стремление к комфорту оказывает большое влияние на выбор ванны, душевой кабины, раковины, смесителя, унитаза и другой сантехники. Вместе с тем растет и конкуренция на рынке сантехники. Одно только перечисление фирм-производителей заняло бы немало строк в этом обзоре. При этом в каждом сегменте есть свои лидеры.

Казалось бы, что может быть дальше от Интернета, чем сантехника? Однако тенденции последних лет не обошли и этот рынок, и в России один за другим открываются онлайн-магазины, торгующие этой сантехоборудованием. В Челябинске, в частности, есть ряд сайтов, на которых можно оформить онлайн-заявку на приобретение сантехники. О них – далее в обзоре.

Интернет-магазин «Водяной-МАГ» представляет собой онлайн-направление деятельности одноименной сети магазинов, работающей В Екатеринбурге, Свердловской области, Тюмени, Челябинске, Перми и Уфе. В числе преимуществ интернет-магазина на сайте указываются низкие цены (на 7% ниже, чем в розничных магазинах той же сети).

Онлайн-магазин имеет довольно большой каталог, состоящий из более чем двадцати только основных разделов (в каждом из них есть подкатегории) и включающий в себя, как указано на сайте, 8000 наименований товара. Здесь не только ванны, раковины, унитазы, душевые кабины и смесители, но и котлы отопления, полотенцесушители, аксессуары и мебель для ванной, радиаторы отопления, водонагреватели, счетчики, насосы, биотуалеты и так далее. Как видим, в ассортименте магазина не только собственно сантехника, но и многое другое, что имеет к ней отношение.

Довольно удобно реализован поиск по каталогу. В разделах сеть фильтры, позволяющие покупателю найти в ассортименте товар по заданным параметрам, допустим, акриловую ванну – по бренду, габаритам, наличию дополнительного оборудования (аэромассаж, гидромассаж).

Доставка собственным транспортом осуществляется во всех городах присутствия интернет-магазина – Челябинске, Екатеринбурге и Свердловской области, Тюмени, Перми, Уфе. В другие города доставка также возможна – с помощью транспортной компании. Стоимость доставки по Челябинску и окрестностям зависит от района и от того, в каком из трех челябинских магазинов «Водяной» был погружен товар. Цены колеблются в пределах от 345 рублей (центр города) до 1725 (Коркино, Еткуль). Если доставляется крупногабаритный товар, стоимость доставки нужно согласовывать с оператором отдельно.

Оплата возможна наличными, банковской картой (по факту доставки, при самовывозе, прямо на сайте через онлайн-сервис), электронными деньгами («Яндекс.Деньги», Webmoney). Также оказываются услуги по монтажу и демонтажу сантехники – цены на них в разделе меню «монтаж».

Хочется отметить наличие на сайте довольно полезного раздела «полезно знать». Это небольшой глоссарий, который может помочь человеку, если ему вдруг встретится в каталоге незнакомое понятие. Далеко не все ведь разбираются в сантехнике. Правда, всегда есть поисковики... В любом случае глоссарий на сайте – это интересный ход.

Интернет-магазин сантехники Vanna74.ru – челябинский проект. На сайте отмечается, что команда, управляющая онлайн-магазином, работает на рынке сантехники города уже более пяти лет. В числе своих преимуществ интернет-магазин называет максимально сниженные цены.

В каталоге товаров магазина десять категорий – ванны, душевые кабины, мебель для ванной комнаты, раковины, унитазы, биде, писсуары, смесители, полотенцесушители, водонагреватели. Каждый раздел содержит в себе подразделы. В ассортименте можно найти как обычные экономичные предложения, так и дорогие.

Доставка до подъезда в Челябинске и Копейске при заказе на сумму от 5000 рублей осуществляется бесплатно. Если сумма меньше, к стоимости покупки нужно доплатить 350 рублей. В другие населенные пункты области доставка (также до подъезда) будет стоить 9 рублей за каждый километр (туда и обратно). Правда, при этом указывается, что доставка по региону может обойтись дешевле, потому что есть вероятность, что ваш товар будет привезен попутным транспортом компании вместе с другими заказами.

Подъем товара в помещение оплачивается отдельно, стоимость на сайте не указана. Возможен самовывоз со склада интернет-магазина, расположенного на улице Молодогвардейцев.

Оплата возможна наличными, банковской картой, электронными деньгами, банковским переводом, безналичным расчетом. Возможна покупка в кредит от «ХоумКредитБанка».

Интернет-магазин «Мир сантехники» – проект компании, работающей на рынке сантехники с 1995 года. В числе своих достоинств магазин называет максимально привлекательные цены, которых удалось достичь благодаря многолетнему сотрудничеству с поставщиками.

В каталоге сайта шесть основных разделов – ванны, душевые кабины, мебель для ванной, санфаянс, смесители, оборудование для ванных комнат. Каждый раздел содержит ряд подкатегорий. Каталог достаточно обширный, с подробной информацией и наглядными иллюстрациями. В верхнем меню есть также раздел «производители», в котором перечислены представленные к каталоге марки.

Новые модели, пополнившие ассортимент, магазин предлагает посмотреть воочию в выставочном зале, расположенном на Свердловском проспекте. Также возможна демонстрация действующих моделей. Есть и шоу-румы, которые позволяют клиенту ознакомиться с элементами дизайна, различные варианты интерьера ванных комнат.

Доставка осуществляется в согласованный предварительно с клиентом день и временной интервал. Стоимость доставки по Челябинску и Копейску составляет 300 рублей, при сумме заказа свыше 15 тысяч рублей – бесплатно. Однако до квартиры на таких условиях доставляется только малогабаритный товар. Если же он крупногабаритный (вес – более 10 килограммов), эти расценки на доставку действуют только до подъезда. Дальше покупатель либо сам несет товар, либо доплачивает, причем на сайте не уточняется, сколько именно. Возможен самовывоз. Стоимость доставки в другие населенные пункты области оплачивается по тарифу 300 рублей +15 руб. за каждый километр.

Оплата возможна несколькими способами: через кассу выставочного зала, банковским переводом, безналичным расчетом, наличными по факту доставки или банковской картой. В последнем случае платеж должен быть осуществлен не при доставке курьером (через мобильный терминал), а через терминал в выставочном зале. Возможна покупка в кредит от «ОТП Банка».

Также магазин предлагает услуги по сборке, установке, гарантийному и послегарантийному обслуживанию сантехнического оборудования.

Торговля сантехникой является одним из направлений работы интернет-магазина отделочного центра «Счастье». Кроме сантехники, в его ассортименте также различные отделочные материалы (керамическая плитка, керамогранит, паркет, ламинат и так далее).

Что касается сантехники, то в этом разделе пять основных подкатегорий – душевые кабины, ванны, санфаянс, смесители и полотенцесушители. Доставка осуществляется до подъезда, по Челябинску стоимость составляет 450 рублей, в другие населенные пункты области магазин привозит товар по разным ценам, их можно найти в таблице на сайте. Есть также подробный прайс на установку сантехнического оборудования.Правда, все эти прайсы, за исключением таблицы по установке гидромассажного оборудования, касаются только Магнитогорска.

Оплатить покупку можно как за наличный и безналичный расчет, так и в кредит. Магазин работает с четырьмя банками.

Интернет-магазин «Грезы» – онлайн-направление работы одноименной компании, которая присутствует на челябинском рынке кафеля и сантехники иже более десятка лет. Сейчас, помимо сайта, у компании два магазина – один из них существует давно на улице Воровского, другой открылся относительно недавно на Тополиной аллее.

В каталоге сайта десять основных разделов – смесители, ванны, душевые кабины, санфаянс, мебель для ванной комнаты, керамическая плитка и гранит, комплектующие, аксессуары для ванной комнаты, газовые обогреватели, а ткже раздел спецпредложений.

Отметим наличие на сайте полезного раздела «советы по выбору». В нем рассказывается о том, как установить душевую кабину, о преимуществах керамической плитки, о том, из какого материала лучше выбрать ванну и так далее. Пожалуй, довольно удачный вариант дополнительного контента.

Что касается информации о доставке и оплате, то ее удалось найти не сразу. Привычных разделов «Доставка» и «Оплата» здесь нет, кратко обо всем этом сообщается в разделе «о сайте». Там нписано, что если товар есть в наличии, доставка может быть осуществлена сразу после обработки заказа. «Вам все покажут, вы примете товар, рассчитаетесь и получите платежные документы», – говорится на сайте. Также указано, что если товар возится под заказ, нужно подъехать в салон и внести предоплату. При этом будут действовать цены интернет-магазина. А вот информации о том, сколько именно стоит доставка, доставят ли товар до подъезда или до квартиры, на сайте «Грез» нет.

В обзоре мы перечислили лишь некоторые интернет-магазины сантехники, руководствуясь позициями в поисковых системах. Есть и другие проекты. Например, интернет-магазин «Мастер сантехник», федеральный H2OProfi и ряд других.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления