Бизнес Алексей Волков, владелец группы охранных предприятий «СТАТУС»: «Мы уверенно входим в пятерку крупнейших игроков охранного рынка Челябинска и останавливаться не собираемся»

Алексей Волков, владелец группы охранных предприятий «СТАТУС»: «Мы уверенно входим в пятерку крупнейших игроков охранного рынка Челябинска и останавливаться не собираемся»

С нашей прошлой встречи с генеральным директором группы охранных организаций «СТАТУС» Алексеем Волковым прошло уже более полутора лет. Тогда, в январе 2011 года, он рассказывал нам об абсолютно новом предложении для челябинского рынка охранных услуг – страховании имущества клиентов за собственный счет. Это нововведение стало одним из первых крупных и, несомненно, положительных изменений, последовавших после прихода Алексея в качестве собственника компании.

В последнее время группа «СТАТУС» активизировалась: на улицах появились новые патрульные «Нивы» с уже узнаваемым логотипом компании, СМИ пишут, о том что «СТАТУС» начал охранять сады и пригородные коттеджные поселки, а внимание клиентов привлекают заманчивые акции.

Мы решили снова встретиться с руководством компании, однако это оказалось не так-то просто: время для интервью удалось найти не с первой попытки. Зато пообщаться удалось сразу с тремя топ-менеджерами группы.

Алексей Волков, владелец

– Алексей Анатольевич, с вашим приходом в «СТАТУС» начался бурный рост компании на рынке. Как сейчас обстоят дела? Удается ли удерживать такие темпы?

– Дела – отлично. Сегодня мы уверенно входим в пятерку крупнейших игроков охранного рынка Челябинска и останавливаться не собираемся. Из ЧОПа средней руки «СТАТУС» вырос в целую группу охранных организаций: сегодня у нас работает уже более 500 человек, мы оказываем нашим клиентам полный спектр охранных услуг. Такой рост – результат слаженной работы всей нашей команды: все ключевые должности у нас занимают проверенные люди с огромным опытом работы в охранном бизнесе

– На что сегодня делается упор в развитии компании?

– Одно из приоритетных направлений развития для нас – охрана квартир. Мы накопили немалый опыт в охране бизнеса, но будущее охранного рынка, несомненно, за частным клиентом.

– А как же бизнес-клиенты? Они не останутся без внимания?

– Ни в коем случае! Наша цель на корпоративном рынке – обеспечить комплексную безопасность бизнеса клиента. Кстати, в этом году мы запустили новую услугу – аудит и аутсорсинг СБ. Согласитесь, далеко не каждой компании под силу самостоятельно организовать собственную эффективную службу безопасности. Мы собрали команду профессионалов, способных как организовать клиенту работу службы безопасности «с нуля», так и проанализировать работу уже существующей СБ с разработкой рекомендаций по улучшению её работы.

– А реализовывать эти рекомендации клиенту придется самостоятельно?

– Может самостоятельно, а может и поручить это нашим специалистам. Мы готовы вообще принять организацию безопасности бизнеса на аутсорсинг и обеспечить клиента «выездной» СБ. При этом затраты клиента окажутся в разы меньше, чем если бы он организовывал службу самостоятельно.

– Сколько же нужно людей, чтобы обеспечить такие объемы работы?

– Правильнее спросить: какие нужны люди? Современные технологии позволяют огромный объем рутинной работы переложить на автоматику. Благодаря этому небольшая группа людей может обслуживать сразу несколько предприятий. Решающую роль в обеспечении работоспособности такой команды играют, конечно же, специалисты технических служб и информационщики.

– Неужели в охране так велика роль технической службы?

– Я как человек с техническим образованием и немалым опытом работы в охранном бизнесе могу с уверенностью утверждать, что именно техника – основа эффективной работы любого охранного предприятия. Оборудование становится «свидетелем» проникновения и передает тревожный сигнал на пульт. Будь у вас хоть самые лучшие группы быстрого реагирования, они окажутся бесполезны, в случае сбоя аппаратуры.

– Но ведь большинство ЧОПов работают на одинаковом оборудовании. Значит и надежность у всех примерно одинакова?

– Не совсем так. Охранные приборы, которые устанавливаются у клиента, действительно, закупаются ЧОПами у одних и тех же поставщиков. Но, как говорится, «есть нюанс»: чтобы реализовать весь потенциал прибора, охранной организации необходимо обеспечить инфраструктуру – техническую и информационную. Этим и занимаются наши технари, которых, к слову сказать, наши конкуренты периодически пытаются переманить. К нашей гордости – безуспешно.

– Кстати о конкурентах. В прошедшем году на челябинском охранном рынке произошло без преувеличения знаковое событие: один из крупнейших участников рынка вошел в состав московской группы охранных предприятий. Как это событие сказалось на расстановке сил на рынке? Усилилось ли давление со стороны конкурента?

– Да, действительно, «федералы» сейчас вышли на челябинский рынок. Но, несмотря на ожидания, это не оказало значительного влияния на расстановку сил. Многие наши клиенты видят только плюсы в том, что «СТАТУС» – компания местная. Ведь работа на рынке охранных услуг требует гибкости по отношению к клиенту, его требованиям. Мы всегда можем пообщаться со своим клиентом лично, что очень важно для повышения эффективности работы. Индивидуальный подход – один из наших основных принципов в работе, поэтому нам всегда важна обратная связь, и мы без проблем ее получаем.

Частное охранное предприятие «СТАТУС» образовано в 1997 году. Сегодня в группу охранных организаций «СТАТУС» входят 9 охранных и монтажных компаний, под охраной которых находится свыше 3000 коммерческих объектов и квартир в городе Челябинске и Челябинской области (Верхний Уфалей, Коркино, Еманжелинск, Кременкуль, Первомайский, Роза). Группа «СТАТУС» предоставляет услуги по пультовой и физической охране коммерческих и жилых помещений, установке тревожной кнопки, организации видеонаблюдения, сопровождению грузов, проектированию и монтажу охранных и пожарных сигнализаций, проведению обследования на полиграфе и аутсорсингу безопасности бизнеса.

– А вообще какие у вас отношения с конкурентами?

– Разные. Есть компании, с которыми мы поддерживаем партнерские отношения и помогаем друг другу экипажами в случае необходимости. А есть и другие – те, кто выискивают поводы для различных жалоб на нас в самые разные инстанции. Думаю, за прошлый год нас проверили практически все службы. (Улыбается.) Времени это, конечно, заняло массу, зато мы увидели наши слабые места и сумели улучшить свою работу. Даже хочется сказать спасибо нашим «доброжелателям»: ведь с их помощью мы много раз документально подтвердили качество своей работы.

Василий Васильев, владелец

– Василий Сергеевич, раньше «СТАТУС» специализировался на оказании охранных услуг бизнесу. Почему вы взялись за жилье?

– Мы поставили себе целью стать одним из лидеров охранного бизнеса в Челябинске. Главным вектором развития рынка охраны сегодня является охрана квартир, и мы не можем игнорировать этот факт. Мы и раньше не отказывали клиентам, которые просили принять их квартиры или дома на охрану. Так что эта услуга не является для нас новинкой: у нас уже есть опыт в охране как квартир, так и отдельных коттеджей или таунхаусов.

– На этот сегмент рынка сегодня обратили внимание все ведущие ЧОПы. Конкуренция не пугает?

– Тонизирует. Конкуренция заставляет становиться лучше, быстрее, доступнее, удобнее. Мы увеличиваем количество экипажей, сотрудничаем с разработчиками и производителями охранного оборудования, согласовываем размещение ретрансляторов для бесперебойной передачи сигнала из удаленных районов. Кроме того мы запускаем и дополнительные услуги для наших клиентов, такие как, например, «компьютерная помощь» или GPS-трекинг с прибытием на сигнал тревоги. Его можно, например, установить в своей машине или повесить вместо брелока на ключи ребенка – и вы всегда сможете узнать, где он находится, а в случае опасности можно незаметно подать сигнал тревоги.

– Но это же не самые очевидные преимущества. Обычно первый вопрос, который задает клиент: «Сколько стоит?» Как у вас с этим?

– С этим тоже полный порядок. Сегодня средняя стоимость постановки квартиры на сигнализацию составляет 10-12 тысяч рублей. Минимальная стоимость установки сигнализации у нас – 7,5 тысяч рублей. Такие условия придется еще поискать. Кроме того, сейчас у нас проходит акция – новые абоненты, подключающие свое жилье к нашей охранной системе, получают 50-процентную скидку на первые полгода.

– Такая низкая стоимость – это демпинг? Не страдает ли от этого качество?

– Нет, вовсе не демпинг, это развитие бизнеса и рынка на котором мы работаем. Вспомните, сколько раньше стоило подключение к интернету, и как дело обстоит сейчас: технологии развиваются, мы налаживаем отношения с поставщиками, и в результате – у нас есть возможность предоставить клиентам ту же или даже превосходящую по качеству услугу, но за меньшие деньги.

– А вот что касается абонентского обслуживания, оно у вас, кажется, не самое низкое. У вас, конечно, недорого, но в рекламе встречаются и более бюджетные предложения, например, охрана квартиры за 300 рублей.

– Я тоже видел эту рекламу и вынужден вас разочаровать: к сожалению, сейчас некоторые охранные предприятия используют маркетинговые уловки. В рекламном сообщении говорится об абонентской плате в 300 рублей. Человек клюет на эту цифру, а оказывается, что это только стоимость мониторинга – выезд экипажа в эту сумму не входит. У нас же в рекламе цены честные.

Алексей Поскребышев, директор по региональному развитию

– Алексей Евгеньевич, раньше «СТАТУС» работал исключительно в Челябинске и, кажется, всех это устраивало. В связи с чем было принято решение о выходе в область?

– Действительно, раньше нас и наших клиентов полностью устраивало наше «покрытие». Но клиенты «растут» их бизнес расширяется, многие компании открывают представительства в других городах области. Естественно, что первым делом такие клиенты обращались к своим менеджерам за помощью в охране их новых объектов. Мы отзывались на эти просьбы, помогали найти достойных операторов охраны. А потом приняли решение – нужно расширяться. Да и нашим клиентам так удобнее – меньше контрагентов, меньше документооборот, понятный уровень сервиса.

– Каким образом расширяетесь? Открываете филиалы или новые ЧОПы?

– По-разному действуем. Ближайшие территории охватываем дополнительными экипажами. В более удаленных городах – выбираем местный ЧОП с хорошей репутацией и предлагаем стратегический альянс: партнер обеспечивает охрану объектов наших клиентов в своем городе, а решение всех организационных вопросов по работе с такими клиентами ложится на нас. Кроме того мы предоставляем своим партнерам техническую, информационную и маркетинговую поддержку. Такая стратегия позволяет обеспечить быстрый рост при сравнительно невысоких затратах и, что самое важное, обеспечивая наше качество обслуживания.

– В каких городах области уже можно воспользоваться предложениями «СТАТУСА»?

– Пока их еще не очень много: города Коркино, Еманжелинск, Верхний Уфалей, поселки Кременкуль, Роза, Первомайск. Во всех этих населенных пунктах у нас есть постоянные экипажи, готовые быстро отреагировать на любые сигналы об опасности. Из пригородов Челябинска мы работаем в поселках Вавиловец, Западный, Северный, Малиновка. Может показаться, что география не самая обширная, но напомню – это результат работы всего за один год, так что в ближайшем будущем ждите от нас новостей.

– В каких же городах ждать появления зеленых патрулей «СТАТУСА»?

– Пока я не могу раскрыть вам все карты, но обещаю, читатели вашего портала узнают о наших новостях одними из первых!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления