RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Большой Куяш под китайским каблуком

Большой Куяш под китайским каблуком

В Челябинской области появится новая обувная фабрика. Площадка для нее выбрана в Кунашакском районе, строится фабрика с привлечением китайских инвестиций – в проект уже вложено 25 миллионов долларов. Работать там будут в основном рабочие из КНР. Инвесторы убеждены, что за счет дешевизны продукции они еще больше укрепят свои позиции в отрасли. В то же время местные игроки особой опасности для себя не видят. Как считают эксперты Chel.ru, с появлением новой фабрики расклад сил на рынке, который и так примерно на 70 процентов наводнен китайской продукцией, останется прежним.

Обувную фабрику строят в поселке Большой Куяш Кунашакского района. Запуск первой производственной линии намечен на 1 декабря, в 2013 году предполагается ввести в эксплуатацию еще две линии. По планам годовой объем производства составит 100 тысяч пар обуви. На первоначальном этапе будут выпускать легкую обувь: туфли, кроссовки, сандалии, тапочки.

Как рассказал корреспонденту Chel.ru генеральный директор компании «ЮМЕК» Ван Лиган, в проект вложено уже 25 миллионов долларов, и для того чтобы окупить инвестиции, потребуется около трех лет. «Впрочем, о сроках окупаемости сейчас сложно говорить. Может быть, на это уйдет меньше времени», – добавляет господин Лиган.

По задумке «ЮМЕК» основным конкурентным преимуществом продукции нового предприятия станут низкие цены. Общая стоимость обуви, экспортируемой из Китая, формируется, в частности, исходя из транспортных расходов. А поскольку местное производство на собственном оборудовании позволит до минимума сократить эту цифру, то стоимость обуви будет ниже среднерыночной на 15-20 процентов.

Появление нового игрока не отразится на рыночных позициях других производителей, считает генеральный директор ЗАО «Обувная фирма «Юничел» Владимир Денисенко. «Сегодня на российском рынке настоящей итальянской обуви не более трех-пяти процентов, она продается в дорогих бутиках и по карману немногим, – поясняет эксперт. – Чуть больше – около 20 процентов – выпускают российские предприятия, все остальное – товар из Китая. Не секрет, что с недавних пор половина итальянской обуви также производится в Китае. Поэтому с появлением фабрики расклад сил ни в регионе, ни в России принципиально никак не поменяется».

Доминирующие позиции китайских производителей в России эксперты объясняют незащищенностью отечественного внутреннего рынка. Китайцы так же, как и Россия, входят в состав ВТО, но условия кардинально различаются. Например, пошлины на ввозимую обувь в КНР составляют от 25 до 100%. Кроме того, работодатели там не тратятся на высокую зарплату, пенсионные отчисления. «За счет более льготных условий появляется разница в конечной стоимости продукта, и с этим, конечно, непросто конкурировать. Вот и получается, что привезти китайскую или турецкую обувь сегодня намного выгоднее, чем производить ее здесь», – объясняет Владимир Денисенко.

Штат фабрики в Кунашакском районе в общей сложности составит 200 человек, из Китая планируется привезти 150 рабочих. Поскольку шить обувь будут преимущественно китайцы, для них уже строится общежитие. Респонденты сайта согласны с тем, что выгоднее привезти рабочих с китайских окраин, чем нанимать местное население. «Работа для приезжих, будь то китайцы или турки, – это вопрос выживания, – говорит независимый эксперт Алексей Шестаков. – Взять, к примеру, китайские теплицы, где рабочие пашут с утра до вечера. Да, проблема нелегальной иммиграции существует, но правда в том, что наши-то не хотят, во-первых, работать за те же деньги, а, во-вторых, не хотят ТАК работать. Что касается случая с обувной фабрикой, то, думаю, выгоднее и целесообразнее привлекать рабочих из Китая, чем решать проблему с кадрами на месте».

Фото: Фото Ильи БИРМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления