Бизнес Трамваям сделали апгрейд

Трамваям сделали апгрейд

В Челябинске появились десять трамваев, оснащенных телевизорами, навигацией ГЛОНАСС и беспроводным доступом в Интернет. 29 ноября они начали ездить по улицам города, правда, пока пустые. Вагонам предстоит пройти обкатку, и уже на следующей неделе они станут доступны для пассажиров.

Трамваи, о которых идет речь, не новые. Они были отремонтированы и прошли модернизацию, после чего были возвращены в эксплуатацию. Как отмечают городские власти, так выходит гораздо дешевле, чем покупать новые вагоны. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов указал на то, что средняя стоимость трамвая сегодня составляет около 15 миллионов рублей. «Это колоссальные деньги, – отметил сити-менеджер. – Капитальный ремонт обходится в три с половиной миллиона. Отремонтированные трамваи не уступают новым в технической оснащенности».

В модернизированных трамваях установлено навигационное оборудование, которое позволяет следить за расписанием, контролируя скорость движения по маршруту. Кроме того, вагоны оснащены световыми табло и электронными указателями номера рейса. Для того, чтобы пассажирам всегда было светло, установлены светодиодные лампы, а тепловая завеса не позволяет холодному воздуху проникнуть в салон. Также в обновленных трамваях есть телевизоры, на экранах которых будет транслироваться реклама. В кабине водителя есть бортовой компьютер, с которого осуществляется управление.

Пассажиры вагонов, прошедших модернизацию, смогут бесплатно пользоваться беспроводным Интернетом. В трамваях предусмотрен Wi-Fi-доступ, предоставленный телеком-оператором «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Как отмечают в пресс-службе компании, Интернет в городском транспорте – совместный проект «Билайна» и администрации Челябинска. «Компания не ставила перед собой задачи заработать на этом денег, – отмечают в пресс-службе оператора, – скорее, создать комфортные условия для тех, у кого высокая потребность в мобильном Интернете. Это, конечно же, молодежь и те, кто всегда должен держать руку на пульсе».

В «Вымпелкоме» также сообщили, что, помимо этой новой партии, на данный момент по Челябинску уже курсирует 24 трамвая с Wi-Fi-доступом, предоставленным оператором. Суммарный объем трафика, потребленного пассажирами этих вагонов с 1 июля, уже превысил 38 гигабайт. В компании отмечают, что эта цифра является достаточно весомым доказательством того, что совместная с транспортниками идея пришлась по вкусу челябинцам.

Сейчас в режиме обкатки новая партия модернизированных трамваев курсирует по маршруту №7, а затем вагоны будут ездить по различным направлениям, каким именно, пока не уточняется. Возможно, маршруты будут меняться, как и у других трамваев.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления