Бизнес Топ-9 самых многообещающих проектов

Топ-9 самых многообещающих проектов

Весь год сайт Chel.ru следил за тем, чтобы ни одно событие в мире челябинского бизнеса не осталось незамеченным. Мы изучали сделки, оценивали инвестиционные проекты и раскрывали планы. К сожалению, некоторые из них остались лишь на бумаге. Тем ценнее инвесторы, которые не отказываются от своих задумок и вкладывают деньги в наш регион. Chel.ru выбрал самые многообещающие проекты, которые в следующем году принесут денежные выгоды, рабочие места и поводы для гордости южноуральцев.

Челябинск получит свой Radisson

В октябре 2013 года в Челябинске откроется отель международного гостиничного оператора Radisson Hotels & Resorts. Челябинский Radisson получит четыре звезды. Проектом занимается девелоперская компания «Родник». Как объяснял Chel.ru генеральный директор ООО «Родник» Владислав Редькин, иностранцы дотошно проверяли все детали, так что в итоге было «согласовано все вплоть до вилок».

Отель рассчитан на 192 номера, в инфраструктуре предусмотрено два ресторана, банкетный зал, помещения для конференций и переговоров и фитнес-клуб с крытым бассейном.

Аэропорт просит полеты в Европу

Летом этого года неожиданно закрылся первый в истории челябинского аэропорта регулярный рейс в Европу. Авиаперевозчику отказали в субсидиях, и он сразу же прервал сообщение по маршруту Челябинск–Вена. Однако уже весной из Челябинска могут открыться новые авиарейсы в европейские страны, и притом более удачные. Росавиация уже одобрила рейсы Челябинск–Прага и Челябинск–Мюнхен. По первому маршруту собирается летать авиакомпания «Уральские авиалинии», а вопрос об открытии рейсов в Мюнхен рассматривает компания «Ютэйр»

Субсидировать новые рейсы областное правительство не намерено. «В проекте бюджета на 2013–2015 гг. субсидии не предусмотрены», – сообщил Сергей Комяков.

Южноуральск станет перевалочным пунктом

Инвесторы из Москвы готовы вложить 100 миллионов евро в строительство торгово-логистического комплекса под Южноуральском. В проекте предусмотрены контейнерный железнодорожный терминал, таможенные склады временного хранения и более 400 тыс. кв. м складских площадей класса А. Предполагается также, что поблизости со складами разместятся сборочные производства. Заинтересованность в этом высказали уже несколько китайских компаний.

Несмотря на то, что многие эксперты сомневались в жизнеспособности проекта, работы по подготовке к строительству ТЛК уже ведутся. Так, уже потрачено около 12 миллионов долларов на разработку проектной документации и проведение изыскательских работ.

К моменту запуска в 2013 году контейнерный терминал сможет обеспечить одновременное хранение до четырех тысяч контейнеров, прием 400 штук и обработку 400 порожних контейнеров в сутки.

Китайцы инвестируют в производство тапочек...

Интерес китайских предпринимателей к Южному Уралу в уходящем году стал тенденцией. Китайцы хотят собирать здесь технику (читайте выше), шить обувь и производить мебель.

В Кунашакском районе будут запущены обувная и мебельная фабрики. Инвестором проектов выступает российско-китайская компания «ЮМЕК», во главе которой русскоговорящий китаец. Господин Ван Лиган собирался создать рабочие места как для жителей родного Китая, так и для местных – южноуральцев. Однако наниматься на работу на мебельную фабрику, которая по договоренности с властями должна быть укомплектована жителями близлежащих районов, никто не спешил, и теперь Ван Лиган собирается просить разрешения привлечь хотя бы на первое время рабочих из Китая.

…А итальянцы – в тяжелое литье

Харизматичный предприниматель Валерий Бондаренко сумел заинтересовать итальянских инвесторов проектом литейного производства. Компания ЗАО «Конар» совместно с итальянской компанией Cividale Group строит сталелитейный завод ООО «БВК» с объемом инвестиций около трех миллиардов рублей. В планах Бондаренко создать лучшее в России литейное производство сложных корпусных деталей. Запуск предприятия запланирован на первое полугодие 2013 года.

Вайнштейн увлекся посадками

Известный предприниматель Евгений Вайнштейн взялся за восстановление чуриловского тепличного хозяйства и подошел к этой задаче с присущим его личности масштабом. На месте тепличного хозяйства возвели новые голландские теплицы, оснащенные самым современным оборудованием.

В создание фабрики овощей бизнесмен готов вложить 2,5 миллиарда рублей. Выращивать их будут в голландских теплицах с использованием инновационных технологий. Срок окупаемости проекта – шесть лет. Средства банков были привлечены под гарантии областного правительства.

У Аристова будет самый большой в Европе мясокомбинат...

В 2013 году будет введен в строй мясоперерабатывающий комбинат в поселке Федоровка – этот комплекс должен стать крупнейшим в Европе. Площадь предприятия составит 15 тысяч кв. м, на работу примут более 300 сотрудников. Ежедневная производительность – до 140 тонн (сегодня ежедневные объемы переработки составляют до 60 тонн). В реализацию проекта инвесторы – холдинг «Ариант» – планируют вложить более восьми миллиардов рублей. Запуск мясоперерабатывающего завода позволит компании перерабатывать до 36 тысяч тонн мяса в год. Столь масштабное расширение производства влечет за собой и значительное увеличение сырьевой базы.

…А у Колесникова – огромная птицефабрика

В следующем году на полную мощность выйдет новая птицефабрика, которую в Кунашакском районе построила группа компаний «Здоровая ферма». В состав птицефабрики войдут инкубаторий на 40 млн яиц в год, птичники, убойно-перерабатывающий комплекс мощностью 9000 голов в час, административные здания и холодильные склады на 500 тонн хранения. Общий объем производства составит 70 000 тонн мяса птицы в год.

«Фортум» «замкнуло» на Челябинске

Серьезные вложения в энергетику областного центра сделает компания «Фортум». В первую очередь планируется строительство двух небольших газовых энергоблоков мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-1 Ленинского района стоимостью около четырех миллиардов рублей. На ЧГРЭС – самой старой станции города – строятся новые энергоблоки по 247,5 МВт. В направлении северо-запада, где в ближайшие годы будет сдано еще несколько миллионов квадратных метров жилья, «Фортум» изучает возможность строительства ТЭЦ-4 – абсолютно новой электростанции с двумя парогазовыми энергоблоками.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления