Бизнес Банки потеряли интерес к вкладам

Банки потеряли интерес к вкладам

Челябинцы, готовые в ближайшее время положить сбережения на банковский вклад, могут не рассчитывать на высокую доходность. В феврале средняя ставка по рублевым депозитам снизилась до 9,8%, сообщают в Центробанке. И до лета, как отмечают финансисты, эта тенденция сохранится: на фоне замедления темпов кредитования в банках возник переизбыток свободных денег.

Согласно февральскому мониторингу Центробанка России, средняя процентная ставка по рублевым депозитам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем средств населения во вклады, закрепилась на уровне 9,84%, в то время как месяц назад – 10%.

Получается, что банки, не рискуя обратить на себя пристальное внимание регулятора, должны сейчас предлагать населению доходность по вкладам не выше 11,84% (среднерыночная ставка, увеличенная 2% годовых. – Прим. авт.). К слову, лишь единичные банки готовы расщедриться на столь высокие проценты – так, к примеру, доходность выше 12% по вкладу готовы предложить Челиндбанк, «АК БАРС Банк», «БыстроБанк», «ЛОКО-Банк», Первый республиканский банк, Транснациональный банк и СКБ-Банк. Южноуральские банкиры, опрошенные корреспондентом ChelFin.ru, отмечают, что сегодня банки лишь в малой степени интересуют сбережения граждан, да и экономических тенденций к росту процентных ставок пока не наблюдается.

Аналитик «Банка Хоум Кредит» Станислав Дужинский поясняет, что в прошлом году на фоне постоянно возникающих слухов о возможном наступлении кризиса, периодически обостряющегося в странах Южной Европы, а также ожидания краха крупнейших экономик мира (США и Китая) россияне отдавали предпочтение вложениям в иностранную валюту и совершению крупных покупок, теряя при этом тот гарантированный доход, который можно было получить от размещения средств на банковских вкладах. В результате банки, испытывающие дефицит ликвидности, вынуждены были повышать ставки привлечения средств.

По словам управляющей РОО «Челябинский» ВТБ24 Ирины Кудряковой, рост депозитов за прошедшие два года составил около 11%. «Примерно такие же темпы роста средств населения мы ждем и в 2013 году, – говорит она. – Хотя надеемся, что потребители будут больше склоняться в сторону сбережений в наступившем году».

Пока говорить о существенных изменениях в сберегательной активности граждан не приходится, утверждают банкиры. После затяжных каникул и значительных новогодних трат людям просто нечего откладывать, да и возможности брать кредиты пока нет. Также в большинстве банков завершились либо подходят к концу новогодние промодепозиты и акции.

«Изменение уровня ставок по депозитам в течение года будет зависеть от влияния различных факторов, среди которых можно отметить уровень ликвидности банковской системы, курс рубля относительно доллара США и евро», – говорит Ирина Кудрякова. По ее словам, ставки по вкладам и так находятся на максимуме, и в дальнейшем возможно лишь небольшое снижение.

Начальник отдела по работе с клиентами банка «Резерв» Дмитрий Круценко рассказывает, что в большинстве кредитных организаций сейчас достаточно свободных средств. «В конце прошлого года банки нуждались в деньгах: в обществе были сильны кризисные ожидания, и многие банки ощутили отток вкладов, – говорит он. – И только благодаря активной рекламе кредитным организациям удалось привлечь довольно много средств, правда, повысив процентные ставки».

Часть привлеченных средств, по словам Дмитрия Круценко, тут же ушла на выдачу потребительских кредитов, которые в преддверии новогодних праздников были очень востребованы. «Сейчас банкам, напротив, неинтересно привлекать деньги под высокие проценты – население слишком закредитовано, и эти дорогие ресурсы уже не получится выгодно разместить, выдав новые кредиты, – продолжает он. – Поэтому ставки по депозитам будут снижаться. Это в первую очередь коснется вкладов на срок от 365 дней». Однако, резюмирует эксперт, к лету у банков вновь возникнет потребность в привлечении средств.

В этом случае, как отмечают аналитики, при отсутствии тревожных новостей о состоянии мировой экономики банковские вклады вновь станут привлекательным инструментом сбережения накопленных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления