Бизнес Спасение рядового гаджета

Спасение рядового гаджета

В России появится сервис по обработке смартфонов, планшетов и ноутбуков влагозащитным покрытием. Калифорнийская компания Liquipel весной 2013 года планирует открыть в нашей стране офис, где любой желающий сможет оснастить свое устройство специальной наноэмалью. Ни лужи, ни сильные дожди больше не будут страшны отечественным гаджетам.

Услугу американская компания намерена оказывать как через дистрибутора, поставляя уже обработанные устройства на продажу ритейлерам, так и напрямую непосредственным пользователям. Каждый россиянин сможет либо лично принести гаджет на обработку в офис, либо прислать его по почте. В США цена «защиты» одного устройства начинается от 59 долларов. Какой будет стоимость сервиса в России, пока неизвестно.

В основе специального покрытия, которое разработали инженеры Liquipel, лежит жидкий репеллент. Покрытие герметизирует устройство внутри и снаружи, оставаясь при этом незаметным для глаза пользователя. По сведениям пользователей, изменений в производительности устройства и в тактильных ощущениях при работе с ним также не происходит. Нанесенной защиты, утверждают в Liquipel, гаджету хватит на всю жизнь.

Обработанный репеллентом смартфон не выйдет из строя, если упадет в лужу, промокнет под дождем или полностью погрузится в воду на длительное время. Правда, специалисты тонко подмечают, что под водой со смартфоном работать все равно не получится: сенсорный экран не будет реагировать на прикосновения. Хотя каков соблазн для обладателей влагозащитного покрытия – положить телефон в воду и пользоваться им в свое удовольствие сутки напролет.

Первый офис американская компания Liquipel планирует открыть в Москве. Впоследствии, если услуга окажется востребованной среди россиян, филиалы появятся и в других крупных городах. Челябинск, вероятно, войдет в их число.

Существует немало смартфонов, которые заботливый производитель заранее оснастил водозащитным покрытием. К таким относятся, например, модели Sony Xperia acro S, Sony Xperia go, Samsung Galaxy xCover, Motorola Defy+, TeXet TM-3200R и другие. Репутацию «неубиваемых», благодаря своей прочности, заслужили телефоны марки Sonim. На днях на рынке появился еще один «неубиваемый» Android-смартфон – Cat B15 от известного производителя строительной техники Caterpillar. Вполне естественно, что фирма, которая занимается производством бульдозеров, главное внимание уделила защите: аппарат выдерживает падение с двухметровой высоты и 30-минутное погружение под воду на глубину до 1 метра.

Владельцам мобильных устройств, не подразумевающих водозащиту, следует помнить о некоторых правилах предосторожности. Во-первых, держать гаджет подальше от воды и не брать его с собой «поплавать» в бассейн или на море. Во-вторых, пользоваться влагозащитными чехлами, которые сегодня продаются для многих смартфонов. Для особых случаев существуют специальные водонепроницаемые чехлы из термополиуретана, предназначенные для хранения мобильного телефона или мелкой электроники. Правда, подгадать, чтобы в момент непредвиденного падения в воду ваше устройство находилось именно в водонепроницаемом пакете, непросто. Другие способы уберечь свое мобильное устройство, помимо нанесения водозащитного покрытия, придумать непросто.

Отметим, что технология влагозащитного нанопокрытия мобильных устройств, представленная калифорнийской компанией, не уникальна. Разработкой покрытия, которое также позволяет погружать телефон в воду, занимается, к примеру, еще одна американская фирма P2i.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления