Бизнес «Равис» почтил память Петра Сумина

«Равис» почтил память Петра Сумина

Открытый всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина, собрал более 20 команд юных спортсменов, в том числе из Казахстана и Германии. Генеральный спонсор масштабного спортивного праздника – компания «Равис» – порадовала лучших из лучших ценными призами и подарками.

Традиционные соревнования, учрежденные в память о первом всенародно избранном губернаторе Челябинской области, состоялись в минувшие выходные в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета по физической культуре. На поединки съехалось более 350 молодых спортсменов из ряда регионов России, а также Германии и Казахстана. Юные дзюдоисты разыграли награды в десяти весовых категориях. Ребята были настроены только на победу и не разочаровали зрителей, показав по-настоящему напряженную борьбу.

Напомним, в прошлом году руководством компании «Равис» было принято решение о проведении на Южном Урале Всероссийского турнира по дзюдо, посвященного памяти первого губернатора Челябинской области Петра Сумина. Это новое название уже набравших популярность Открытых детских всероссийских состязаний по дзюдо на призы ООО «Равис-птицефабрика Сосновская». Первый турнир проходил в Центре олимпийской подготовки по дзюдо в январе 2007 года.

«Может быть, не всем понятно, к чему эта приставка: «всенародно избранный». Дело в том, что Петр Иванович был и остается единственным губернатором, которого избрали на эту должность жители Челябинской области, – отметил в своем приветствии председатель оргкомитета турнира, генеральный директор компании «Равис» Андрей Косилов. – При этом Петр Иванович внес огромный вклад в развитие спорта на Южном Урале, благодаря его активной поддержке в нашем регионе было открыто большое число спорткомплексов, спортклубов и бассейнов, а в 2004 году в Челябинске был открыт первый в России Центр олимпийской подготовки по дзюдо. И во многом именно благодаря заинтересованности Петра Сумина этот вид спорта получил такую широкую популярность в Челябинской области».

Турнир посетило много известных гостей, в том числе супруга экс-губернатора Ольга Сумина (она принимала участие и в церемонии награждения призеров соревнований). В своем выступлении перед юными участниками турнира и многочисленными зрителями она отметила, что спорт воспитывает в людях стремление к лидерству, учит честной и конкурентной борьбе, побеждать, преодолевая любые препятствия. «И, как мне кажется, дзюдо может считаться спортом будущих политиков, – сказала Ольга Ильинична, приведя в пример американского президента Теодора Рузвельта – в детстве тот был болезненным ребенком, но любовь к спорту (и, в частности, к дзюдо) помогла добиться политических высот.

Как и в прошлые годы, турнир по дзюдо памяти Петра Сумина привлек множество гостей, в субботу здесь было яблоку негде упасть. Около тысячи человек пришли почтить память первого всенародно избранного губернатора Челябинской области и поболеть за юных спортсменов. Как позже отметил бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы Юрий Степкин, «у всех осталось превосходное впечатление от турнира». А в воскресенье мастер-класс для будущих чемпионов провели обладатели шестого дана Юрий Степкин и тренер сборной Германии Славко Текич.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления