Бизнес Частные клиники вылечат горожан бесплатно

Частные клиники вылечат горожан бесплатно

Жители Челябинской области могут обращаться за медицинской помощью в частные клиники, не беспокоясь о расходах. Счета за оказанные медицинские услуги обязуется оплатить региональный ФОМС в рамках программы обязательного медицинского страхования. Десятки коммерческих медицинских центров уже готовы принять первых пациентов, однако особого ажиотажа желающих подлечиться за казенный счет в частных клиниках пока нет.

С этого года жители Челябинска, Магнитогорска, а также Златоуста, Миасса, Коркино, Озерска и Сосновского района могут получить некоторые медицинские услуги в частных клиниках по полису ОМС. Как рассказывали в Фонде обязательного медицинского страхования Челябинской области, получить консультацию врача-специалиста – невролога, дерматолога, кардиолога – пройти компьютерную магнитно-резонансную томографию или, к примеру процедуру гемодиализа, можно в порядке очередности и по предварительной записи. Для получения медицинских услуг в частной клиники необходимо взять направление врача из поликлиники по месту жительства, паспорт и действующий полис обязательного медицинского страхования, при необходимости – амбулаторную карту с историей болезни и результаты проведенных ранее обследований. А в частную стоматологическую поликлинику можно обратиться лишь с полисом и паспортом.

«Необходимо подчеркнуть, что, включаясь в систему обязательного медицинского страхования, частные клиники получают гарантированный объем финансовых средств из бюджета ЧОФОМС», – говорит пресс-секретарь Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Дина Кравченко.

Сами руководители коммерческих медицинских учреждений не выказывают особого энтузиазма. По их словам, говорить о внушительной прибыли для участвующих в проекте клиник невозможно, поскольку ЧОФОМС оплачивает предоставленные населению услуги не по рыночным ценам, а занижает их стоимость в несколько раз. Таким образом, пациентам, желающим поправить свое здоровье по полису ОМС, в частных клиниках не слишком-то и рады.

В списке негосударственных медицинских учреждений, заявивших об участии в проекте, значатся около двух десятков клиник. Однако, как рассказывает заместитель директора по развитию региона компании «МРТ-Эксперт» Андрей Андреев, половина из этих фирм пока еще не готова принять таких пациентов, поскольку еще не до конца урегулированы договорные отношения между клиниками, страховыми компаниями и ФОМСом.

«Мы не отказываем в предоставлении медицинских услуг пациентам, которые обратились с полисом ОМС, просто утрясаем сейчас некоторые вопросы. Как будет происходить оплата, не совсем понятно. По опыту наших коллег в медицинской сфере, с ФОМСом часто возникает ряд проблем, если неправильно вести документооборот и, соответственно, в таком случае оплаты уже оказанных медицинских услуг можно так и не дождаться. Кроме того, определенные сложности могут возникнуть и во взаимодействии со страховой компанией», – добавляет собеседник.

По словам эксперта, выделенные ФОМСом квоты коммерческие клиники зачастую вырабатывают за несколько месяцев, поскольку их услуги пользуются у челябинцев большим спросом.

Большей части негосударственных медицинских центров такой проект государства интересен не столько как прибыльный бизнес, сколько как возможность продвижения своих услуг среди широкого круга пациентов, которые прежде считали, что лечение в частных клиниках им не по карману. Возможно, оценив разницу в уровне оснащенности современным медицинским оборудованием и качестве сервиса, они изменят свое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления