Бизнес «Сицилийская» разборка

«Сицилийская» разборка

Известный челябинский ресторан «Сицилия» лишился летнего зала: сегодня, 24 апреля, рабочие под присмотром приставов начали сносить постройку. Таким образом было исполнено решение суда, согласно которому ресторан должен был освободить спорный земельный участок. В службе судебных приставов говорят, что владельцам летника дали достаточно времени на то, чтобы самостоятельно разобрать конструкции, однако те проигнорировали требование «очистить территорию». Представители ресторана «Сицилия» заявили, что будут подавать жалобу на действия приставов, так как считают их незаконными. По мнению игроков ресторанного бизнеса, в Челябинске сложно открыть летнее кафе, так как это связано со множеством бюрократических процедур.

Разбирать летний зал возле «Сицилии» рабочие в форме МУП «ПОВВ» начали с восьми утра и за несколько часов оставили от него лишь голый остов из металлоконструкций. Под напором «водопроводчиков» устояла лишь основательно сложенная печь с возвышающейся над соседним домом трубой. Представители ресторана громко возмущались происходящим и снимали действия рабочих на видео. «Аккуратно складывайте, не ломайте!» – требовала ведущая съемку женщина. «Сами тогда и разбирайте!» – огрызались рабочие, выламывая доски с веселым азартом. Возле участка стояли большие автомобили с надписью «Специальная», такие «аварийки» обычно выезжают на место прорыва водовода. Именно этот факт вызвал особое негодование «сицилийцев».

«Вот что тут делает МУП «ПОВВ»? Нас возмущает тот факт, что используется административный ресурс. Эти машины должны выезжать на ликвидацию аварий, а они все тут стоят», – высказалась юрист Нина Рахматуллина. Она также сообщила, что на действия приставов будет направлена жалоба. «Поступайте по закону! Присылайте нам уведомление о том, что будет снос. Но ничего подобного, ломать приехали без всяких документов», – добавила юрист.

Судебные приставы в свою очередь были недовольны обвинениями, прозвучавшими в их адрес. По словам руководителя пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольги Шебановой, решение об освобождении земельного участка вынес арбитражный суд Челябинской области. «Это строение было признано самовольным, участок заняли без всяких оснований. Исполнительное производство было возбуждено в ноябре 2012 года. Ответчик пытался отсрочить исполнение решения, но ему было отказано. 12 апреля 2013 года было вынесено новое требование о сносе и назначен срок 23 апреля. Поскольку никаких действий не было предпринято, то приставы приступили к демонтажу постройки», – рассказала представитель службы приставов. Она также добавила, что от жильцов дома неоднократно поступали жалобы на шум, громкую музыку и дым из печной трубы.

В документах суда по делу «Сицилии» говорится, что, пытаясь отстоять участок, представители ресторана делали упор на то, что это спорная собственность, однако суд не внял их доводам и принял решение полностью удовлетворить требования заявителя.

Напомним, что ресторан «Сицилия» открылся в 1998 году, а спустя несколько лет рядом возвели летнюю террасу. Заведение принадлежит известному челябинскому бизнесмену Дмитрию Еремину. Связаться с самим Дмитрием Ереминым сегодня не удалось. Источники в его окружении считают, что в последние годы он перестал контролировать ресторанный бизнес. «Летник появился еще при Тарасове (экс-мэр Челябинска. – Прим. автора), и тоже из-за него были споры. «Сицилии» тогда дали еще площадку на треугольнике Воровского, Елькина, Тимирязева. За одно лето там выложили всю площадку плиткой и отремонтировали фонтан, а на следующее лето им отказали в этом участке, а мэрия торжественно открыла фонтан», – рассказал источник сайта Chel.ru из окружения Дмитрия Еремина.

«В последние годы Еремин сосредоточился на гостиничном бизнесе, а от ресторанов отошел, возможно, их отдали под управление другим предпринимателям», – рассказал собеседник сайта.

По мнению экспертов, конфликты между администрацией и владельцами летников неизбежны.

«Спор с «Сицилией» – это не исключительный случай, – говорит начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. – Нам каждый год приходится с кем-то судиться, потому что предприниматели, открывая летние кафе, не считают нужным оформлять разрешительные документы. Думают, что три-четыре месяца они постоят и без этого».

По словам директора ЦГ «Европа» Артура Андреева, предприниматель, решивший открыть летнее кафе, неминуемо столкнется с большим количеством административных барьеров. «Пока что власти не могут создать быстрые и внятные процедуры для получения разрешений. Сейчас это очень сложная бюрократическая процедура, с которой не каждый предприниматель рискнет связываться», – резюмировал Артур Андреев.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Виктории ГОРБУНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления