RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Деньги на крови: донорам вернут выплаты

Деньги на крови: донорам вернут выплаты

В Государственную думу внесен законопроект, отменяющий запрет заменять бесплатное питание доноров денежной компенсацией. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия». После отмены денежного вознаграждения донорам некоторые регионы страны столкнулись с крайним дефицитом крови.

В январе этого года депутаты запретили поощрять доноров денежной компенсацией. Ранее граждане после сдачи крови могли получить либо бесплатный обед, либо деньги. Однако в связи с недавними изменениями в законодательстве выплату доноры могли получить только в том случае, если сдали кровь или ее компоненты редких групп или тромбоциты, а также эритроциты на аппарате. Размер вознаграждения в регионах разнится, в Челябинской области доноры получали около 300–900 рублей. После январских поправок врачи стали отмечать резкое снижение количества желающих сдать кровь.

Однако как рассказывает директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова, на Южном Урале в отличие от других регионов проблем с дефицитом донорской крови все же не возникло. «В Челябинской области 99,9% доноров всегда сдавали кровь безвозмездно – не из-за денег, а руководствуясь желанием помочь ближнему – людям, которым срочно требуется переливание крови, для которых это вопрос жизни и смерти». По ее словам, число доноров в первом квартале даже немного возросло – на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Согласно закону каждый человек, который сдал кровь, получает справку на два дня отдыха, которые оплачиваются работодателем», – напоминает Галина Рудакова.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Челябинского медицинского колледжа Светлана Калистратова считает, что возвращение к прежней схемы – возмездной сдаче крови – не совсем правильно: необходимо пропагандировать бесплатное донорство. По ее словам, студенты и педагогический коллектив образовательного учреждения регулярно сдают кровь. «Тем не менее, есть категория людей, которые нуждаются в деньгах – для них денежное вознаграждение за сданную кровь крайне важно», – добавляет она.

В интервью «Известиям» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал о резком пятикратном сокращении числа доноров. Лидер эсеров ссылается на статистику ВОЗ, согласно которой для нормального функционирования национальной системы здравоохранения необходимо 40 постоянных доноров на 1000 человек. В России этот показатель и до вступления нового закона в силу составлял всего лишь 12-14 человек на каждую тысячу.

Житель Челябинска Игорь Бородин регулярно безвозмездно сдает кровь, рассчитывая получить статус почетного донора. «Я уже 30 раз сдавал кровь, осталось еще десять – и пойду оформлять документы», – рассказывает он.

По словам Галины Рудаковой, почетные доноры могут рассчитывать на ежегодную выплату. «Сейчас ежегодная денежная выплата почетным донорам области составляет 11 138 рублей с учетом индексации. Для того чтобы получить эти средства, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства», – резюмирует директор Челябинской областной станции переливания крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления