Бизнес ЧЭМК не пустили в Европу

ЧЭМК не пустили в Европу

Трейдер ЧЭМК – компания RFA International – судится с Еврокомиссией, пытаясь доказать, что при применении антидемпинговых пошлин на продажи ферросплавов в Европе были допущены нарушения закона. В Еврокомиссии сочли, что компания покупает у предприятий группы ЧЭМК продукцию по заниженным ценам, и на основании этого отказались компенсировать уплаченные пошлины. В ответ компания обратилась с иском в Евросуд. В группе ЧЭМК говорят о том, что продают ферросплавы по одной цене – как внутри страны, так и за ее пределами, а европейцы под видом борьбы с демпингом лоббируют интересы собственного производителя. По мнению экспертов, в Европе всеми силами пытаются отстоять рынок от вторжения иностранных компаний и судебный спор будет решаться с учетом экономических интересов.

С иском к Еврокомиссии компания RFA International (Канада) обратилась в октябре 2012 года. Но решение по нему еще не вынесено.

По мнению истца, Еврокомиссия неверно оценила взаимоотношения, связывающие зарегистрированную в Канаде компанию RFA International и группу ЧЭМК, на основании этого неправомерно отказала канадской фирме в возмещении уплаченных антидемпинговых пошлин. Европейские чиновники сочли, что трейдер закупает ферросплавы по заниженным ценам, и решили компенсировать это высоким размером пошлины. В своем иске в суд RFA International утверждает, что является единым хозяйствующим субъектом с ЧЭМК, и вследствие этого экспортные цены были установлены на минимальном уровне. Кроме того, в иске указано, что расчет демпинговой маржи произведен неверно.

Интересно, что в 2011 году ОАО «ЧЭМК» совместно с ОАО «Кузнецкие ферросплавы» уже пыталось опротестовать заградительные пошлины на ферросицилий из России, Китая, Македонии, Египта и Казахстана, принятые Евросоюзом в 2008 году, но иск был отклонен.

Челябинский электрометаллургический комбинат – крупнейший производитель ферросплавов в России. Мощности ЧЭМК позволяют производить ежегодно более 750 тысяч тонн ферросплавов, ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 видов ферросплавов и лигатур, которые востребованы на металлургических производствах России, стран СНГ и мира. Вместе с заводом «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область) входит в холдинг «Урало-Сибирская металлургическая компания». Холдинг принадлежит челябинцам Александру Аристову и Юрию Антипову.

По словам представителя ЧЭМК, канадский трейдер, продающий российские ферросплавы, пытается отстоять свои позиции на международном рынке металлов. «Эта фирма – наш официальный дилер и трейдер, ее задача – продажи ферросплавов по всему миру. Исходя из этого, стремление RFA International прорваться на европейский рынок торговли металлов – желание абсолютно естественное и понятное», – рассказали в компании.

На ЧЭМК считают, что антидемпинговые санкции, действующие в Европе, – на самом деле лишь скрытое лоббирование интересов единственного европейского производителя ферросплавов. «Антидемпинговая пошлина создает ситуацию, когда российским производителям металла становится невыгодно торговать со странами Европы. Еврокомиссия объясняет эти антирыночные меры заботой о европейских производителях. Но фактически такая политика работает исключительно на интересы норвежской компании «Элкем» – крупного производителя ферросплавов, алюминия, кремния. Решение Еврокомиссии – это часть конкурентной борьбы за европейский рынок металлов, которую, к сожалению, российские производители проигрывают. В своем иске RFA International добивается отмены принятых антидемпинговых мер, требуя честной конкуренции, честных цен и честных рыночных отношений», – добавил представитель ЧЭМК.

По словам управляющего партнера юридической компании «Генезис» Артема Денисова, с помощью иска трейдер ЧЭМК пытается «прорваться» на еврорынок. «Иск от трейдера призван доказать экономический смысл заниженной стоимости передаваемого товара от одного аффилированного лица другому, а также снять административный барьер в виде пошлин еврозоны. Возможно, что данное обстоятельство будет учтено Еврокомиссией и соответствующие поправки будут внесены», – пояснил Артем Денисов.

Россия является одним из ведущих игроков мирового рынка ферросплавов в мире. У нас производится порядка пяти-семи процентов от общемирового объёма производства ферросплавов. По производству ферротитана, ферросилиция, ферромолибдена и феррохрома Россия входит в лидирующую пятерку в мире. В последние годы из страны экспортируется порядка 42-48% произведённых ферросплавов. Экспорт осуществляется преимущественно в страны Европы, а также в Японию, Корею, США, Турцию.
Источник: УК «Финам Менеджмент»

По словам эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, компания пытается вернуть деньги, которые, как она считает, были взысканы неправомерно. «Канадская компания RFA International просит отменить ранее принятые решения Европейской комиссии, согласно которым компании было отказано в возмещении ранее уплаченных антидемпинговых пошлин, – говорит Дмитрий Баранов, – то есть, это, скорее всего, продолжение старого дела компании уже в судебной инстанции. Запрета на ввоз российских ферросплавов Еврокомиссия не вводила, а ввела пошлины, которые российские производители и/или их трейдеры исправно платят. Однако не исключено, что когда они (пошлины. – Прим. автора) только вводились, у российских производителей были, что называется, «смягчающие обстоятельства», и они в какой-то период не должны были их уплачивать или должны были уплачивать, но в меньшем размере. И, собственно, иски и направлены как раз на то, чтобы получить эти деньги обратно, а европейские чиновники отказывают, вот и пришлось трейдеру обращаться в суд».

Генеральный директор юридической компании IMCOM Александр Матерухин говорит о том, что Еврокомиссия рассматривает каждый случай в отдельности и принимает решение о компенсации или отказе в компенсации указанной пошлины конкретному поставщику. При этом поставщик обязан доказать тот факт, что цена поставляемого им товара является обоснованной. «Если доказать это не удается, возникает коллизия. С одной стороны, «единый экономический субъект» вправе устанавливать свое ценообразование между своими подразделениями. С другой – данные подразделения являются обособленными структурами, при этом находящимися под различными юрисдикциями. В указанном случае, как представляется, ситуация выглядит неоднозначной», – рассуждает эксперт.

«Еврозона – это четвертый рейх, – говорит Артем Денисов. – Установленное экономическое пространство четко регулируется и контролируется Германией, в том числе и в плане реализации, ввоза-вывоза той или иной продукции. Совершенно ясно, что меры, направленные в отношении некоторых стран по определенным категориям товаров, зачастую носят лоббистский характер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления