RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Смартфоны расскажут историю Челябинска

Смартфоны расскажут историю Челябинска

Туристы и жители Челябинска теперь могут узнать побольше о достопримечательностях нашего города с помощью своих смартфонов. Телеком-оператор МТС и Челябинский государственный краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Челябинской области включили Челябинск в федеральный историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». Проект основан на технологии «дополненной реальности», которая позволяет отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Запуск проекта в столице Южного Урала позволил жителям города и туристам с помощью мобильного Интернета и специального приложения посмотреть прямо на экранах своих устройств, как выглядели здания, являющиеся историческими достопримечательностями, много лет назад. При этом для просмотра доступны не только те объекты, которые существуют по сей день, но и те, которые не сохранились или были перестроены.

По словам директора челябинского филиала компании МТС Вячеслава Бежина, в Челябинске в проект было включено около 40 объектов. «При этом мы, разумеется, планируем продолжать развивать проект и включать в него новые достопримечательности, – отметил Бежин, добавив, что задача оператора как раз наполнении сервиса контентом. – Важно также отметить, что пополнять базу сервиса историческими фотографиями могут и сами пользователи. Разумеется, с нашей стороны будет модерация, чтобы фотографии соответствовали объектам».

Как сообщает пресс-служба МТС, среди четырех десятков включенных в проект архивных фотографий и описаний к ним такие памятники истории, как Народный дом, торговые дома Валеева, братьев Якушевых и Стахеевых, Ак-мечеть.

Программной базой для проекта стал бесплатный сервис Historypin, который доступен пользователям операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Приложение автоматически распознает местонахождение пользователя и предлагает ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также реализовать функцию «дополненной реальности»: наведение камеры смартфона или планшета на здание с того ракурса, с которого оно было снято много лет назад, позволит наложить архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии.

Директор Челябинского государственного краеведческого музея Владимир Богдановский отметил, что музей уже не раз реализовывал фотопроекты, связанные с историей города. Однако их минус в том, что жители и гости города могли или могут увидеть эти фотографии только в определенном месте, придя в музей или, например, на Кировку, тогда как новый мобильный сервис позволяет увидеть здание в его историческом облике, а также прочитать информацию о нем, находясь непосредственно рядом с ним в любое время.

«Сочетание инновационной технологии «дополненной реальности» и архивных данных о Челябинске позволило МТС и краеведческому музею восстановить и представить достоверный облик исторических объектов города в ретроспективе. «Виртуальная история» не только позволит жителям взглянуть по-новому на столицу Южного Урала, но и поможет туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей города», – отметила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская.

Проект «Виртуальная история» является международным и запущен на данный момент в России и на Украине. Среди российских городов, уже охваченных проектом, помимо Челябинска, Москва, Архангельск, Владивосток, Волгоград, Иркутск, Калининград, Краснодар, Курган, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Томск, Челябинск, Ярославль. Оператор планирует в ближайшем будущем задействовать и другие города России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления