Бизнес Малый бизнес, вольно!

Малый бизнес, вольно!

Наказ президента России Дмитрия Медведева «не кошмарить бизнес» отразился в решениях региональных властей. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение, приостанавливающее все плановые проверки малых предприятий...

" src=

Наказ президента России Дмитрия Медведева «не кошмарить бизнес» отразился в решениях региональных властей. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение, приостанавливающее все плановые проверки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами до 1 июля 2009 года. Об этом стало известно сегодня, 19 февраля, на расширенном заседании областного антикризисного штаба. Распоряжение предполагает проведение проверок только в исключительных случаях с согласия прокуратуры. Чиновники уверены, что это поможет избежать негативных последствий данного решения. Представители бизнеса, в свою очередь, называют документ знаковым, но отмечают при этом, что инициатива, которая ранее исходила в отношении предпринимателей от налоговой инспекции или милиции, теперь будет исходить от прокуратуры.

Напомним, в понедельник состоялась встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина с прокурором Челябинской области Александром Войтовичем. В ходе совещания губернатор попросил отложить плановые проверки предприятий малого бизнеса в 2009 году, соблюдая при этом нормы законности и интересы прокуратуры как надзорного ведомства. Свою просьбу Петр Сумин мотивировал тем, что предпринимателям, работающим в малом бизнесе, в сегодняшнее кризисное время и так достается, а проверки прокуратуры создают излишнюю нервозность. В пресс-службе губернатора корреспондента Chel.ru заверили, что на встрече было достигнуто полное взаимопонимание.

Вчера намерения губернатора воплотились в жизнь. 18 февраля Петр Сумин подписал распоряжение о приостановке плановых проверок малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Свое решение губернатор объяснил тем, что в условиях кризиса необходимо принять все усилия, чтобы поддержать и сохранить малый бизнес на территории области. На сегодняшний день в малом бизнесе задействовано почти 600 тысяч человек, вклад в валовой региональный продукт достиг 24 процента. Кроме того, 15 процентов доходов бюджета также формирует малый бизнес.

Распоряжение №100-р предписывает областным органам исполнительной власти не только приостановить плановые проверки, но и все внеплановые проводить только после согласования с прокуратурой. «Проверки будут проводиться только в исключительных случаях, – поясняет первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. – Для этого нужны будут веские основания полагать, что на том или ином предприятии нарушается закон». По словам господина Дятлова, в настоящее время надзором за предприятиями малого бизнеса занимаются около 30 организаций. Это Роспотребнадзор, Ростехнадзор, пожарная инспекция, налоговая служба, милиция и многие другие. «Все они могли в любое время прийти на предприятие со своей проверкой, – говорит вице-губернатор. – Теперь для этого потребуется разрешение прокуратуры».

Господин Дятлов считает, что могут быть и негативные последствия данного решения, но для их пресечения будут использованы другие меры. «Действительно, недобросовестные предприниматели могут распоясаться, – отмечает он. – Однако, зная о конкретных нарушениях, можно обращаться напрямую в прокуратуру либо в соответствующие надзорные органы, которые будут дальше действовать по согласованию с прокуратурой».

На следующей неделе будет проведено еще одно совещание. На этот раз с участием всех контролирующих органов и прокуратуры, с тем чтобы решить вопросы взаимодействия по данному направлению деятельности. Кроме того, по поручению губернатора министерство экономического развития до конца недели сформулирует ряд дополнительных мер по поддержке малого бизнеса. По словам заместителя губернатора Юрия Клепова, готовятся предложения о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для приоритетных видов деятельности налог по итогам первого квартала предлагается снизить с 15 до 10 процентов. Также разрабатывается закон по введению со второго квартала патента для индивидуальных предпринимателей с численностью не более пяти человек. Это упростит процедуру налогового администрирования: будет отменена налоговая отчетность, и налог нужно будет уплачивать два раза за время действия патента вместо четырех в год.

Отметим, что распоряжение губернатора будет действовать до 1 июля 2009 года. После этого вступит в силу федеральный закон, регламентирующий процедуру проведения проверок предприятий и организаций малого бизнеса.

Представители малого бизнеса отнеслись к решению областных властей положительно. Так, по мнению председателя Союза предпринимателей (СП) Челябинской области Олега Фомина, распоряжение губернатора является оценкой важности проблемы. «Когда существуют федеральные законы – это одно, а это решение принято на областном уровне, – комментирует господин Фомин. – Это другой подход, который отражает внимание к местным проблемам. Идея очень хорошая. Главное, чтобы она была правильно реализована».

Негативных последствий и новых нарушений со стороны самих предпринимателей, по мнению председателя СП, распоряжение не вызовет. «Здесь главное понимать, что такое нарушение, – поясняет г-н Фомин. – Например, отсутствие бейджа на груди продавца – это нарушение? Но основная часть штрафов, которые выписывает налоговая инспекция, связана именно с такими нарушениями: неправильно оформленный или упавший ценник, правила продажи в старой редакции и многое другое».

Есть и моменты, которые вызвали у собеседника сайта некоторые опасения. По словам Олега Фомина, предпринимателям в связи с этим распоряжением придется сталкиваться с сотрудниками прокуратуры. «Надзорным ведомствам придется сотрудничать с прокуратурой, чтобы подтвердить обоснованность претензий к предприятию, – продолжает он.– Значит, проверка будет проводиться также при участии прокурорских работников. А там работают серьезные юристы. И если защитить свои права при проверке налоговой и милиции без их участия вполне реально, то в обратном случае у предпринимателя могут возникнуть сложности».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления