Бизнес Лазарев посодействовал не тому бизнесу?

Лазарев посодействовал не тому бизнесу?

Руководство Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области обвинили в незаконном использовании бюджетных средств. По версии регионального министерства экономического развития, в финансовом отчете фонда обнаружена крупная недостача – 20 миллионов рублей. Эти деньги вложены в проекты Первого инвестиционного товарищества, аффилированного с директором фонда Андреем Лазаревым. Андрей Лазарев, вчера официально уже освобожденный от занимаемой должности, опровергает это предположение. Эксперты высказывают сомнения в озвученной официальной версии произошедшего в фонде, при этом указывая на то, что любые серьезные финансовые решения должны приниматься коллегиально.

Сегодня утром оперативники регионального ГУ МВД пришли в Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области. Эта структура больше трех лет занимается выдачей банковских гарантий по программам кредитования малого и среднего бизнеса. По словам директора фонда Андрея Лазарева, оперативники сделали копии документов, не устраивая обыски. «Насколько мне известно, полицейские проводят проверку. Думаю, что они расследует дело о пропаже денег фонда на счетах ПВ-Банка», – сказал Андрей Лазарев.

Напомним, в апреле прошлого года Банк России отозвал лицензию у ульяновского «ПВ-Банка» в связи с неспособностью удовлетворить требования по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. По неофициальной информации, в челябинском подразделении именно этого банка держал средства Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области.

Министерство экономического развития Челябинской области уже выступило с официальным заявлением о злоупотреблениях с деньгами фонда. По словам пресс-секретаря министерства Елены Терехиной, при подготовке отчета о работе фонда за первый квартал текущего года обнаружилась недостача в размере 20 миллионов рублей. «В ходе выяснения обстоятельств возникновения недостачи в имущественном взносе установлено, что директор фонда Андрей Лазарев без согласования с минэкономразвития области и попечительским советом фонда вложил эту сумму в инвестиционное товарищество, организованное им и еще несколькими лицами, – объяснила Елена Терехина. – Ранее предложение о создании инвестиционного товарищества неоднократно звучало со стороны Лазарева, но не находило поддержки в минэкономразвития области. На требование вернуть сумму от руководства фонда никаких действий не последовало».

По словам Елены Терехиной, вчера на заседании попечительского совета Гарантийного фонда министр экономического развития области Елена Мурзина вышла с инициативой освободить Лазарева от занимаемой должности, признать договор о создании инвестиционного товарищества недействительным и направить в правоохранительные органы заявление по данному вопросу. Заместитель губернатора области Иван Феклин предложил руководству фонда вернуть сумму до 1 мая.

Однако выступить инициатором уголовного дела минэкономразвития не успело: в кабинеты сотрудников министерства и помещения фонда нагрянули сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области. Помимо прочего они проверяют, не давало ли руководство минэкономразвития как учредитель фонда согласие на сомнительный многомиллионный транш.

В разговоре с корреспондентом Chelfin.ru Андрей Лазарев опроверг обвинения в хищении средств, заявив, что деньги фонда использовались строго по назначению. Он также подчеркнул, что эти средства не являются бюджетными. «Фонд является некоммерческой организацией, он создавался на субсидии, а сейчас уже самостоятельно зарабатывает деньги. За три года удалось заработать 100 миллионов рублей, при этом ни по одной из выданных гарантий не было дефолта», – рассказал Андрей Лазарев о результатах работы возглавляемой им структуры.

Напомним, Андрей Лазарев был назначен директором регионального Гарантийного фонда в октябре 2011 года. В апреле 2012 года фонд пострадал из-за того, что банк (речь идет о ПВ-Банке), на депозите которого были размещены средства фонда, лишился лицензии. Источники сайта тогда называли сумму от 20 до 40 миллионов рублей, указывая на то, что о ненадежности этой финансовой структуры было широко известно.

По мнению экспертов, вполне вероятно, что интерес полиции может быть вызван именно этой историей. «В ПВ-Банке пропала серьезная сумма денег – что называется, просто сгорела. При этом, хотя решение о размещении средств фонда в банке принималось коллегиально, непонятно, как можно было разместить деньги в таком ненадежном банке», – рассказал Chelfin.ru один из челябинских финансистов. «Совершенно не верится, что Лазарев мог взять и перевести 20 миллионов на счета своей компании. Это ведь совершеннейший идиотизм», – высказался собеседник сайта, поиронизировав на счет того, что минэкономразвития еще только приняло решение написать заявление о возбуждении уголовного дела, как полицейские уже наведались в фонд с проверкой документов.

Директор финансовой компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов считает, что тень на деловую репутацию Андрея Лазарева брошена преждевременно: «Необходимо, чтобы по этому поводу высказались правоохранительные органы, а пока сложно понять, что там действительно произошло». При этом эксперт указывает на то, что принятие подобного рода решений в Гарантийном фонде, созданном на бюджетные средства, должно быть строго регламентировано и подконтрольно не одному человеку, а коллегиальному органу. «Я не знаю, какие именно нормативные документы есть в фонде, но если взять для примера банк, то любое решение о предоставлении каких-либо денег тщательно проверяется и обсуждается», – высказал свое мнение эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления