RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Туроператоров потянуло на Родину

Туроператоров потянуло на Родину

Ассоциация туристических операторов России (АТОР) предложила развивать внутренний туризм с помощью налоговых нововведений. Инициатива АТОР направлена на снижение стоимости турпоездок внутри страны за счет налогового вычета в размере 13 процентов...

" src=

Ассоциация туристических операторов России (АТОР) предложила развивать внутренний туризм с помощью налоговых нововведений. Инициатива АТОР направлена на снижение стоимости турпоездок внутри страны за счет налогового вычета в размере 13 процентов, который будет предоставляться всем купившим путевки. Российские власти в свою очередь также меняют приоритеты своей работы, переходя от внешнего туризма к стимулированию внутреннего. В частности, особое внимание планируется уделять маршрутам по Золотому кольцу и черноморским курортам. Представители турфирм Челябинска считают, что налоговый вычет может стать серьезным толчком в развитии внутреннего туризма. Однако, по их словам, такое нововведение требует серьезной проработки.

В феврале АТОР обратилась с открытым письмом в Ростуризм с предложением по стимулированию спроса внутреннего туризма вычетом из подоходного налога россиян 13% стоимости их поездки на отдых. По мнению разработчиков этого предложения, вычет должен производиться с полной стоимости путевки и с подоходного налога гражданина, который приобрел турпакет для всей семьи. При этом не предполагается введение каких-либо ограничений ни по видам отдыха, ни по количеству поездок в год, ни по их цене.

В письме представителей ассоциации туроператоров приведен перечень документов, на основании которых могут производиться вычеты из подоходного налога. В случае, если потребитель должен предъявить свои права на вычет самостоятельно, это договор и/или туристская путевка, и/или туристский ваучер. Если будет принято решение в налоговых органах вести упреждающий порядок ведения базы данных о работниках, совершивших поездку в течение данного года, то это сведения, ежегодно предоставляемые туристическими компаниями в налоговые органы. Наконец, если поручителем и агентом по оплате путевки выступает работодатель потребителя – стандартные бухгалтерские документы.

По словам члена президиума АТОР Раены Николаевой, предложенные меры – хорошая возможность привлечь потребителя к отечественным курортам. «По сути, государство дает гражданину скидку на отдых внутри страны в размере 13%, – поясняет госпожа Николаева. – Немаловажно для отрасли и для государства, что в случае применения вычетов из подоходного налога, от туристской индустрии будут требовать правильного и прозрачного оформления поездки». По оценке ассоциации, такое нововведение может увеличить внутренний турпоток на 30 процентов.

Подобного мнения придерживаются и представители челябинских компаний, специализирующихся на внутреннем туризме. «Воплощение в жизнь такой инициативы было бы большим плюсом для развития внутреннего туризма, – говорит директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Конечно, те туристы, которые привыкли ездить за рубеж, все равно будут путешествовать заграницей. Однако вычет в 13 процентов от стоимости путевки – значительное снижение стоимости турпоездок, которое может дать хороший толчок к повышению спроса».

Находит обоснованной и своевременной инициативу АТОР и представитель туристической компании «Дискавери» Елена Суслова. «Для туристов это очень выгодно, так как за путевку будет возвращаться приличная сумма, – считает собеседник сайта. – Но, мне кажется, сложность возникнет именно на стадии возврата этих денег». Госпожа Суслова напомнила, что четкой системы возврата пока не предложено, механизм не проработан.

Между тем в условиях экономического кризиса российские чиновники в сфере туризма также выступают с заявлениями о смене приоритетов в своей работе. Как заявила на пресс-конференции, состоявшейся в феврале в Москве, руководитель департамента по государственной политике и организации туристической деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, раньше приоритетом для российских властей было развитие инкаминга, а теперь, хотя он тоже остается, появляется более важная задача – развитие внутреннего туризма. Особое внимание планируется уделять туристическим маршрутам Золотого кольца России (этот проект реализуется под патронажем Совета федерации) и черноморским курортам, включая Сочи, которые должны быть более доступными для молодежи.

Челябинские туроператоры, в свою очередь, утверждают, что в развитии нуждаются и другие российские туристические маршруты. Так, по мнению г-жи Мосиной, в поддержке нуждаются внутриобластные маршруты. «Необходимо заниматься благоустройством объектов, совершенствованием инфраструктуры, начиная с остановок для путешествующих на автобусах по Южному Уралу», – добавлает она. По словам директора «Спутника», начинать надо с элементарных технических моментов. «Во время проведения автобусных туров экскурсоводы даже не могут сводить детей в туалет, потому что этих туалетов нет, – говорит г-жа Мосина. – Приходится останавливаться в различных кафе и платить деньги».

При этом представители туристических компаний понимают, почему в списке Минспорттуризма оказались именно Золотое кольцо и черноморские курорты. «Самыми популярными являются экскурсионки в Петербург и Москву, – говорит представитель «Дискавери». – А Черноморское побережье является «соперником» Турции. Однако по соотношению цена-качество наши курорты очень сильно уступают турецким. Чтобы развивать внутренний туризм, необходимо менять ценовую политику в российских местах отдыха».

Госпожа Суслова также отметила, что в развитии нуждаются и другие российские маршруты, например Камчатская область и Алтайский край. «Инфраструктуры там никакой, а многие туристы с удовольствием провели бы там отпуск, – считает она. – Для большого количества челябинцев посетить Алтай – это мечта. Но, так как инфраструктура там совершенно не развита, им приходится перебиваться ночевками в неуютных гостиницах и базах отдыха». А Камчатская область, по мнению собеседника сайта, может привлечь не только для россиян, но и туристов из-за рубежа.

Фото: Коллаж Дарьи КОТЛЯРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления