RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Рунет без Америки?

Рунет без Америки?

Российские власти считают, что систему управления Интернетом необходимо демонополизировать. Министр связи РФ Игорь Щеголев во время своего выступления в Совете Федерации заявил о том, что схема, при которой...

" src=

Российские власти считают, что систему управления Интернетом необходимо демонополизировать. Министр связи РФ Игорь Щеголев во время своего выступления в Совете Федерации заявил о том, что схема, при которой все доменное пространство контролирует одна американская организация, является неправильной. По его мнению, вопрос децентрализации Глобальной сети необходимо обсуждать на международном уровне.

По словам министра, Минкомсвязи планирует подумать над тем, как сделать Интернет более независимым. Что именно нужно изменить в системе управления Мировой паутиной, Игорь Щеголев не уточнил, однако, по его словам, в ближайшее время при министерстве будет создана рабочая группа, которая будет думать над тем, как сделать более независимым и защищенным российский сегмент Интернета, в частности от внешнего влияния. Что касается демонополизации, то эту идею, по словам министра, поддерживает ряд государств, среди которых Бразилия, Индия, Китай и страны Африки.

Напомним, что уже более десяти лет технический контроль работы всей Глобальной сети осуществляет Некоммерческая организация по управлению доменным пространством Интернета (ICANN), находящаяся в Калифорнии. Она осуществляет управление системой корневых серверов Интернета, а также распределяет адресное пространство, присваивает названия протоколам, создает домены верхнего уровня. В эту организацию входят представители разных государств, а также бизнеса.

Формально ICANN с 2006 года является независимой, однако она связана контрактом с Министерством торговли США, который предусматривает обязанность организации консультироваться с американскими властями. Срок действия этого договора истечет только в 2011 году. Тогда же начнет действовать новый международный регламент работы организации.

Эксперты 2074.ru по-разному оценивают актуальность проблемы. По мнению генерального директора компании «РуСат» Сергея Алымова, сейчас разговоры ведутся не столько о демонополизации интернет-пространства, сколько о том, кто будет координировать распределение доменов. «Цель – избежать хаоса и максимально эффективно использовать имеющееся и, к сожалению, ограниченное адресное пространство в сети Интернет по версии IP V.4, – комментирует он. – По мере более широкого внедрения IP V.6, где доменное пространство на несколько порядков шире, этот вопрос станет менее актуален. В любом случае децентрализация будет иметь положительный эффект, только если этот процесс координировать на международном уровне, по примеру системы телефонных кодов нумерации».

По мнению же менеджера компании «Трансивер» Александра Островского, децентрализация станет актуальной как раз тогда, когда начнет действовать протокол IP V.6. «Количество адресов многократно возрастет, и в этом контексте распределение зон будет выглядеть логично, – отмечает он. – Вообще же актуальнее говорить о разделении ответственности, чем о децентрализации как таковой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления