Бизнес О чем сговорились провайдеры?

О чем сговорились провайдеры?

Федеральная антимонопольная служба России затеяла новое расследование – на этот раз оно напрямую касается рынка интернет-услуг. Московскому управлению поручено разобраться, нет ли ценового сговора между несколькими столичными...

" title=

Федеральная антимонопольная служба России затеяла новое расследование – на этот раз оно напрямую касается рынка интернет-услуг. Московскому управлению поручено разобраться, нет ли ценового сговора между несколькими столичными провайдерами и почему так сильно различаются тарифы на одни и те же услуги, предоставляемые физическим и юридическим лицам.

Допустим, «физики» могут получить в компании «Корбина Телеком» безлимитный доступ в Интернет при скорости передачи данных 2560 Кбит/сек всего за 450 рублей в месяц, в то время как для предприятий малого бизнеса тариф составляет 1900 рублей в месяц – притом что скорость трафика им предлагается в десять раз меньшая, всего 256 Кбит/сек. Таких примеров у Романа Ромачева, генерального директора фирмы «Р-техно», которая специализируется на конкурентной разведке, хоть отбавляй. По его подсчетам, один гигабайт трафика обходится частному пользователю в сумму от ста рублей – а «юрики» должны выложить никак не меньше тысячи. Кроме того, у ФАС могут возникнуть и другие претензии к провайдерам.

«Антимонопольное ведомство подозревает, что провайдеры при подключении жилых домов столицы к сети нарушают закон о конкуренции, – пишет газета «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга. – Если в доме работает только один провайдер, а его конкуренты отказываются подключать жильцов к Интернету, это может свидетельствовать о сговоре компаний».

Провайдерам, которые будут уличены в согласованном разделе рынка, грозит штраф в 2-4% от годового оборота. Возможна и другая ситуация: сговор какого-либо провайдера с муниципальными властями, позволяющий ему не пускать конкурентов в «свои» дома. За подобные «договоренности» нарушителю светит штраф в два процента от годового оборота.

Интересно, что сами провайдеры против тщательного расследования особо не возражают. Расхождения в тарифах для физических и юридических лиц они готовы легко обосновать с экономической точки зрения. Так, согласно объяснениям директора по развитию широкополосного интернет-доступа компании «Вымпелком», которой и принадлежит «Корбина Телеком», Александра Малиса, трафик в компаниях при безлимитном тарифе минимум втрое выше, чем в квартирах. Вдобавок ко всему обеспечить интернет-доступ фирме технически сложнее: необходимо, чтобы работа в Сети была бесперебойной, что предполагает два-три резервных канала. Вполне логично, что юридические лица платят больше. Действительно, требования по качеству услуг у юридических лиц значительно выше, считает, генеральный директор компании «Комкор» Денис Лобанов. А сотрудник пресс-службы «Комстар-ОТС» напоминает, что коммерческие структуры вправе дифференцировать тарифы в зависимости от категорий потребителей.

А вот инициативу ФАС по проверке фактов недобросовестной конкуренции в жилых домах они даже приветствуют. «Напрямую в доступе никто не отказывает, но управляющая домом компания может выдвигать различные требования, которые блокируют инициативы чужих интернет-провайдеров, – говорит Малис. – Она может потребовать от новичка получить согласие на работу в доме у 51% жильцов, что отнимает много сил и времени».

«В принципе, любой провайдер без проблем предоставит ФАС экономическое обоснование своих тарифов, – комментирует новость менеджер по продвижению корпоративных услуг компании «ЭР-Телеком» Антон Кириенко. – Ведь корпоративным клиентам действительно необходимо куда большее количество трафика, чем домашним пользователям. Кроме того требуются технические решения для гибкого перераспределения трафика между магистральными провайдерами – ведь для корпоративного клиента куда важнее стабильность Интернета, чем домашнему пользователю. Что же касается второго вопроса, то наличие такого сговора доказать очень сложно: ведь никто в здравом уме не представит доказательства своей нарушающей закон договоренности. Хотя прецеденты помогли бы расшевелить рынок связи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления