RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Челябинске вырастут цены на молоко

В Челябинске вырастут цены на молоко

Литр молока жирностью 2,5% в челябинских магазинах в первом квартале подорожал на 3,79%, буханка ржаного хлеба – на 3,56%, а пшеничного – на 5,13%. Между тем цены на ряд продовольственных товаров, в частности, сахар и подсолнечное масло, напротив, несколько снизились. Результаты ежеквартального мониторинга розничных цен на социально значимые группы продуктов обнародовал на днях региональный УФАС. Представители крупных торговых сетей опровергают информацию о росте цен на молоко и хлеб, однако подчеркивают, что молочная продукция подорожает в самое ближайшее время.

В официальном отчете Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области говорится, что рост цен на хлеб и молоко с января по март был равен показателю прироста в последнем квартале прошлого года. Под контроль антимонопольщиков попали известные торговые сети «Пятерочка», «Молния», «Проспект», «Дикси» и магнитогорская сеть магазинов «Класс». Как рассказывает заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Елена Семенова, рост цен на молоко и хлеб обосновывается не надбавками розничных сетей, а ростом закупочных цен у оптовиков.

Данные ежеквартального мониторинга УФАС не подтверждает руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, ссылаясь на собственную методику подсчетов. По его словам, мясо и сахар на прилавках южноуральских магазинов действительно подешевели в среднем на 3%, а вот в случае с хлебом информация противоречива. В регионе сейчас наблюдается снижение цен на муку и хлеб соответственно – обращает внимание эксперт. «Это связано с тем, что производители распродают запасы зерна прошлого года, поскольку этой осенью ожидают богатый урожай из-за снежной зимы и благоприятной весны. Если действительно удастся собрать хороший урожай – около 95 млн тонн, то в регионе даже может возникнуть продовольственная дефляция», – комментирует Вадим Воробьев.

Коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов в точности данных антомонопольщиков также сомневается. В интервью ChelFin.ru он заявил, что цены на хлеб и молоко держатся на одном уровне уже долгое время, и заявленного в отчете УФАС скачка цен не наблюдалось. Однако при этом представитель розничной сети заявил о серьезном подорожании молочной продукции уже на следующей неделе, при этом наиболее заметно вырастут цены на масло и молоко. «Мы получили уведомление от «Первого вкуса» и Чебаркульского молочного завода о повышении оптовых цен на продукцию в начале июня. Подорожание составит от 4% до 10%», – сообщил Андрей Грибанов.

Факт грядущего повышения цен на молочную продукцию подтвердили и в торговой сети «Молния». По словам менеджера по связям с общественностью Анастасии Логиновской, сейчас отдел закупа проводит переговоры с ведущими производителя региона и выясняет, насколько обоснована необходимость столь серьезного подорожания молока, масла, кефира, творога и других видов молочной продукции.

Между тем в региональном ФАС о предстоящем росте цен на молочную продукцию не слышали, однако пообещали держать ситуацию на контроле. По словам Елены Семеновой, если на прилавках магазинов цены действительно вырастут, то управление инициирует проверку для выявления правового обоснования обещанного производителями роста цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления