RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Трудовые мигранты: взять и запретить?

Трудовые мигранты: взять и запретить?

В Госдуму внесен закон о введении пятилетнего моратория на привлечение иностранной рабочей силы. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает приостановить выдачу разрешений на работу для всех трудовых мигрантов, кроме высококвалифицированных. По его мнению, это заставит отечественных работодателей принимать меры для привлечения сограждан. Между тем, по данным Всемирного банка, в ближайшие 20 лет России потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов, чтобы восполнить нехватку рабочих рук.

Депутат Сергей Иванов предложил приостановить на пять лет, до 2018 года, выдачу разрешений на работу, квот на иностранную рабочую силу и патентов для мигрантов, работающих в частном секторе. Но это не должно распространяться на высококвалифицированных специалистов и на наших соотечественников.

«Если мы запрещаем выдавать разрешение на работу, то мигранты начнут выходить с рынка труда. Чтобы заполнить его, работодателю надо будет кого-то нанимать. В конце концов это позволит обратить внимание на проблему неквалифицированных кадров внутри страны и соответственно на проблему среднего профессионального образования, которого практически не осталось», – прокомментировал депутат свою инициативу.

Отметим, что в последние годы происходит снижение квот для иностранных рабочих. Так, в 2013 году законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к трудовой деятельности на территории России могут быть привлечены 2,1 миллиона иностранных граждан. Тогда как в 2009 году общая квота составляла 4,1 миллиона. Однако эксперты указывают, что до 80% низкоквалифицированных мигрантов трудятся вообще без всяких патентов.

В то же время идея о введении моратория на привлечение трудовых мигрантов идет вразрез с оценкой состояния рынка труда. Так, по данным Всемирного банка России, в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов. Свой прогноз ВБ основывает на том, что в ближайшие 10 лет из российской экономики будет ежегодно выбывать один процент работоспособного населения, поэтому и потребуется большое количество иностранцев. В противном случае ряд отраслей может быть парализован из-за недостатка рабочей силы.

А что вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления